Прикладные разработки как форма современной взаимосвязи науки и практики
Сущность различия между наукой и практикой относительно целей воздействия на познаваемые ими объекты. Алгоритм практического познания, форма участия фундаментальной науки в получении технологических новаций. Этапы разработки технического проекта.
Подобные документы
Этапы изменения представлений людей о структуре собственной личности. Определение особенностей мифа, рассмотрение донаучных типов познания и специфических характеристик мифологического восприятия. Философия как первая форма теоретического мышления.
лекция, добавлен 11.03.2018Рассмотрение философии науки и эпистемологии как близких в предметном отношении дисциплин. Принципы критицизма, фундаментализма, субъектоцентризма и наукоцентризма. Роль конструктивизма в условиях перехода от информационного общества к "обществу знания".
статья, добавлен 14.03.2019Исследование основных этапов развития научного знания. Достижения в развитии греческой науки. Рассмотрение картины мира в философских воззрениях Парменида, Платона и Аристотеля. Образовательная среда Древней Греции. Социальные и общие функции науки.
презентация, добавлен 29.11.2016Рационально-теоретическая форма познания мира. История науки и проблема ее рациональной реконструкции. Рациональная реконструкция и явление рефлексивной симметрии. Проблема рациональности и принцип дополнительности. Методы и методология познания.
реферат, добавлен 22.11.2009Концептуальные предпосылки зарождения философской теории об эволюции науки. Этапы развития различных моделей ученого знания. Идея научной революции. Понятие аномалий и кризисов по концепции Куна. Изучение основных переворотов в научном познании мира.
реферат, добавлен 22.11.2013Познание как форма духовной деятельности, этапы его развития. Вненаучные формы познания. Обыденное познание и признаки, отличающие его от науки. Понятие искусства и его особенности. Наука и религия как яркий пример борьбы и единства противоположностей.
реферат, добавлен 18.09.2011Основные подходы к решению проблемы изменения соотношения науки и техники. Линейная и эволюционная модель. Техника науки и технические науки. Специфика естественных и технических наук. Фундаментальные и прикладные исследования в технических науках.
лекция, добавлен 04.01.2010Наука как особая историческая форма познания мира, сформировавшаяся в определенных конкретно-исторических и социокультурных условиях, концентрированное и высшее воплощение познавательной активности сознания. Система регулятивных принципов познания.
реферат, добавлен 29.03.2016Античная философия как форма развития науки. Метафизика должного от Китая и Индии до Средиземноморья. Дискуссии в Афинах: софисты и Сократ. Продолжатели афинской школы рациональной философии: Платон, Аристотель. Знание как синтез истины, добра, красоты.
статья, добавлен 18.03.2018- 60. Научное познание
Наука как форма деятельности, система или совокупность дисциплинарных знаний, социальный институт. Этапы ее развития. Специфика научного знания. Критерии научности. Науки о природе и науки о духе. Эмпирический и теоретический уровни научного исследования.
методичка, добавлен 13.04.2021 Понимание науки как специфической, высшей формы познавательной деятельности. Сущность науки как социокультурного феномена. Социокультурная детерминированность научного познания. Механизм обусловленности познания при возникновении феномена физики.
статья, добавлен 24.01.2018Проблема генезиса науки как феномена культуры. Метод выдвижения гипотетических моделей с их последующим обоснованием опытом. Причина демаркации между преднаукой и наукой. Постижение Космоса как способ поиска истины. Становление метода эксперимента.
статья, добавлен 02.10.2010- 63. Наука и мораль
Деятельность морального сознания. Формулирование жизненных целей и правил поведения, принятие практического решения и выбор поступков. Возможность научного обоснования нравственных принципов. Великая цель познания Мироздания. Связь морали и науки.
реферат, добавлен 23.05.2014 Определение различий между наукой и философией. Характеристика особенностей науки, как категории философии. Ознакомление с основными уровнями организации знания: эмпирическими и теоретическими. Исследование взаимосвязи философии и естествознания.
контрольная работа, добавлен 19.01.2015Выражение практики в форме деятельности человека, понятие движущей силы познания. Прагматическая концепция истины, в которой основным характеризующим критерием выступает практика. Сущность взаимосвязи между обществом и природой, проявляющаяся в труде.
контрольная работа, добавлен 03.01.2011Бэкон как родоначальник опытно-индуктивного метода и экспериментальной науки Нового времени, его логика истинности познания. Философия Декарта, связанная с развитием математических конструкций естествознания. Значение учений для современной науки.
реферат, добавлен 24.04.2009Сравнение двух видов науки о мышлении - ортодоксальной и биологически-ориентированной. Определение искусственной жизни и ее отличие от искусственного интеллекта. Взаимоотношения, существующие между искусственной жизнью и биологической наукой о мышлении.
реферат, добавлен 16.05.2010Философия науки, предмет и функции в системе философского знания. Основные признаки сходства и отличия между философией и наукой. Критерии научности. Предпосылки возникновения экспериментального метода и его соединения с математическим описанием природы.
шпаргалка, добавлен 18.06.2014История развития науки в национальных культурах. Сущность и состояние современной науки. Наука как фактор культурного развития людей. Становление подлинно-экспериментальной и точной науки в Новое время. Социально-гуманитарный прогресс науки в XXI веке.
реферат, добавлен 20.11.2011Возникновение и развитие науки как своеобразной формы познания в эпоху становления капиталистического способа производства. Основные представления о предметно-содержательных направлениях научного и научно-технического исследования мира в XX-XXI вв.
реферат, добавлен 21.11.2012Становление и развитие основных идей классической науки Нового времени. Идеи Г. Галилея, И. Ньютона. Основные научные и технические достижения XVIII-XIX в. Предпосылки для активной разработки наиболее общих философских проблем и принципов науки.
реферат, добавлен 09.11.2020Методы познания, категории философии науки. "Промежуточная методология" между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями социальных наук как способ исследования предмета данной дисциплины. Роль синергетики в освоении дисциплины.
статья, добавлен 09.03.2019Различие между философией и наукой, ее антрополого-цивилизационная подоплёка. Два возможных пути дальнейшего развития познания: аналитический и обобщённо-синтетический. Условия преодоления механического эклектизма. Роль философии как синтетической науки.
статья, добавлен 28.09.2020"Философия науки" как особая философская дисциплина. Становление философии науки и основные этапы ее развития Анализ современной ситуации в области философско-методологических исследований. Синтетически-интегративные тенденции и развитие физических наук.
реферат, добавлен 27.03.2016Предмет и этапы развития философии науки: позитивизм, эмпириокритицизм и неопозитивизм. Место и роль науки в культуре техногенной цивилизации. Эмпирический и теоретический уровни научного познания. Социокультурная обусловленность научного исследования.
книга, добавлен 11.10.2012