История применения онлайн-инструментария для формирования умений профессиональной межкультурной коммуникации в современном университете
Проблема применения онлайн-инструментария как средства интенсификации и повышения качества процесса формирования умений профессиональной межкультурной коммуникации при обучении иностранным языкам в вузе. Информационно-коммуникационные и веб-технологии.
Подобные документы
Содержание понятия "межкультурная компетенция" как составляющей профессиональной компетентности будущих менеджеров. Модель ее формирования в вузе в процессе изучения иностранного языка, а также принципы и технологии, используемые в данном процессе.
статья, добавлен 11.12.2018Решение актуальной задачи обучения иностранным языкам как средству коммуникации между представителями разных народов и культур. Обеспечение эффективности общения между представителями разных культур. Упражнения по развитию межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 29.06.2013Рассмотрение существующих способов создания и применения электронного учебника для обеспечения эффективной иноязычной подготовки компетентного военного специалиста, способного к самообразованию в условиях информационного образовательного пространства.
статья, добавлен 17.04.2019Значение аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений в профессиональной компетентности педагога. Роль организаторской и коммуникативной деятельности. Совокупность перцептивных умений как предпосылка успешности воспитательной работы.
реферат, добавлен 19.03.2010Рассмотрение проблемной юридической ситуации как актуальной педагогической технологии, используемой при обучении студентов-юристов профессиональному общению на французском языке. Особенности и значение применения алгоритмов искусственного интеллекта.
статья, добавлен 23.09.2022Анализ проблемы формирования невербальных компонентов речевого этикета как для общения на родном, так и на иностранном языке. Характеристика усиления роли визуальной культуры что обусловлено развитием современных телекоммуникационных технологий.
статья, добавлен 30.09.2018Цифровизация современной образовательной среды как причина изменения стиля учебной активности студентов и профессиональной деятельности преподавателей высшей школы. Основные методы повышения качества тестовых оценивающих мероприятий онлайн-курса.
статья, добавлен 30.05.2021Функции контроля при обучении иностранному языку. Организация контроля речевых умений. Характеристика тестов и тестовых заданий. Контроль продуктивных речевых умений. Диалогическая и монологическая речь. Продуктивный и рецептивный лексический навыки.
курсовая работа, добавлен 19.09.2012Предлагаются некоторые методы обучения английскому языку как средству межкультурной коммуникации, которые могут быть использованы на практических занятиях. Рассмотрение студентов не как объектов обучения, а как активных партнеров преподавателей.
статья, добавлен 27.09.2017Философские аспекты межкультурной коммуникации и изучения иностранных языков, в том числе когнитивные и ценностные. Невозможность овладения иноязычной коммуникативной компетенцией без осознания значимости иностранного языка и межэтнического общения.
статья, добавлен 27.12.2018- 111. Значение социокультурного аспекта при обучении иностранным языкам в условиях интеграции культур
Роль профильного образования в ориентации учащихся на профессиональную деятельность. Пути формирования учащихся навыков и умений, которые помогут им соотносить конкретные языковые средства с ситуациями и нормами речевого поведения носителей языка.
статья, добавлен 16.12.2018 Процесс межкультурного обучения иностранным языкам в российском вузе на основе методологических принципов личностно-деятельностного, контекстного, компетентностного подходов. Принятие культурного разнообразия как нормы самоанализа, эмпатии и рефлексии.
статья, добавлен 22.11.2021Проблема формирования исследовательских умений. Психолого-педагогические условия проектной деятельности как эффективного средства формирования исследовательских умений младших школьников на уроках окружающего мира. Организация экспериментальной работы.
дипломная работа, добавлен 06.06.2015Проблема овладения иностранным языком с целью активного участия в межкультурной коммуникации и самостоятельного совершенствования профессиональных знаний. Учет особенностей проявления познавательного интереса у студентов неязыковых специальностей.
статья, добавлен 25.09.2018Характеристика приоритетности формирования у обучающихся людей межкультурной компетенции. Предоставление внимания культуре и культурным ценностям страны в процессе обучения иностранному языку. Особенности жестикуляции и телодвижений при коммуникациях.
статья, добавлен 20.01.2015Информационно-коммуникационные технологии в предметном обучении. Особенность информационно-аналитического обеспечения учебного процесса. Психолого-педагогическое сопровождение внедрения инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс школы.
статья, добавлен 09.07.2020Анализ знания иностранных языков как необходимого средства для установления и развития межнациональной и межкультурной коммуникации. Оценка качества выполнения профессиональной деятельности и углубления квалификации с помощью знания иностранного языка.
статья, добавлен 22.01.2018Раскрытие специфики формирования социокультурных умений будущих специалистов на примере исследовательского проекта. Анализ принципов, на которых строится процесс развития социокультурных умений студента. Содержание и структура социокультурных умений.
статья, добавлен 05.07.2021Особенности организации процесса формирования иноязычных коммуникативных навыков у школьников. Возможности и методика использования краеведческого материала в обучении иностранному языку с целью развития умений межкультурной компетенции у учащихся.
курсовая работа, добавлен 27.11.2011- 120. Формирование коммуникативных умений у будущих учителей начальной школы в педагогической деятельности
Изучение понятия педагогической коммуникации в аспекте профессиональной деятельности и условий ее формирования. Рассмотрение проблемы профессиональной подготовки учителей начальной школы, создания речевой среды для сотрудничества учителя и учеников.
статья, добавлен 15.02.2018 Анализ понятия культурной идентичности, определение тезиса, что в условиях диалога культур межкультурная коммуникация рассматривается как взаимоотношения противостоящих идентичностей. Пути формирования языковой личности при изучении иностранного языка.
статья, добавлен 18.09.2018Использование электронной образовательной среды для обеспечения иноязычной подготовки студентов технического профиля. Контроль знаний учащихся в условиях дистанционного обучения, развитие их межкультурной профессиональной коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 11.05.2022- 123. Формирование коммуникативных умений у учащихся младшего класса с интеллектуальной недостаточностью
Обзор особенностей коммуникативных умений у детей с интеллектуальной недостаточностью. Разработка методического инструментария, позволяющего выявить уровень коммуникации детей 1 класса с интеллектуальной недостаточностью со сверстниками и другими людьми.
курсовая работа, добавлен 03.11.2016 Формирования профессиональной иноязычной коммуникации курсантов факультета пожарной безопасности. Межпредметная интеграция иностранного языка и дисциплин профессионального цикла. Способы изучения тематического материала, принципы формирования заданий.
статья, добавлен 30.01.2019Содержание процесса формирования лингвистического мышления и сопутствующих интеллектуальных умений в речевой деятельности обучаемого. Условия успешности его протекания. Актуализация важных педагогических аспектов при обучении иностранному языку.
статья, добавлен 13.01.2018