Развитие научно-исследовательской деятельности студентов в системе высшего гуманитарного образования на занятиях по иностранному языку
Организация и планирование научно-исследовательской деятельности студентов в образовательном процессе в вузе. Подходы и модели работы с научным востоковедческим макродискурсом. Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенций.
Подобные документы
Научное исследование как процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанный с получением научных знаний. Сущность, специфика и виды научно-исследовательских работ. Основные формы научно-исследовательской деятельности студентов.
контрольная работа, добавлен 11.05.2013Способы разработки объективных критериев оценки научно-исследовательской компетентности обучающихся в бакалавриате и магистратуре педвуза. Анализ активности участия студентов в научно-практических конференциях. Оценивание показателей учебной деятельности.
статья, добавлен 25.06.2013Предложены методы стимулирования исследовательской работы студентов на уроках испанского языка, когда учащиеся знакомятся с формами неправильных глаголов и последовательностью времен. Описывается обстановка, которая будет способствовать обучению.
статья, добавлен 21.10.2018Рассмотрение основных функций, способов организации и результативности научно исследовательской деятельности студентов в медицинском колледже. Освоение и ведение научного поиска, воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности.
статья, добавлен 04.08.2021- 105. Организация самостоятельной работы студентов на занятиях по иностранному языку в техническом вузе
Анализ практического занятия по иностранному языку с выделением на первом этапе вводно–коррективного фонетического курса, практики устной и письменной речи, практической грамматики как доминирующей формы обучения при преподавании иностранных языков.
статья, добавлен 22.09.2018 В статье рассматриваются языковые компетенции студентов на современном этапе обучения в высшей профессиональной школе. Особое внимание уделяется вопросу творческой активности обучающихся на практических занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе.
статья, добавлен 08.07.2021- 107. Проектирование индивидуальных траекторий обучения иностранному языку студентов педагогических вузов
Сущность и содержание процесса индивидуализации обучения студентов иностранному языку в вузе. Научное обоснование проектирования индивидуальных траекторий обучения студентов иностранному языку посредством построения модели и технологии этого процесса.
статья, добавлен 10.07.2013 Анализ междисциплинарного проекта на иностранном языке как одного из эффективных методов обучения студентов иностранному языку и научно-исследовательской работе. Оценка иноязычной коммуникативной профессиональной компетенции в ходе его реализации.
статья, добавлен 15.06.2021Разработка модели поведения для повышения эффективности воспитания патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку. Роль личности преподавателя в обучении студентов. Показатели потребностно-мотивационного критерия обучения.
статья, добавлен 28.04.2017Сфера профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата. Проведение научных исследований в области документоведения и архивоведения. Содержание учебного процесса, в котором формируется профессиональная компетенция студентов.
статья, добавлен 26.05.2017Сущность системного подхода (анализа). Основные положения методики научного исследования. Порядок проведения конкретной научно-исследовательской работы. Общая характеристика научно-исследовательской работы научно-педагогических кадров в высшей школе.
реферат, добавлен 26.09.2018Изучение опыта организации научно-исследовательской работы со студентами 1 курса направления "Архитектура". Изучение методов приобретения дополнительных знаний, поиска и отбора материала по проблеме. Анализ результатов научно-исследовательской работы.
статья, добавлен 23.04.2018Анализ формирования компетенций в области научно-исследовательской деятельности, овладения методологией и методикой научного исследования, развития компонентов профессиональной исследовательской культуры. Оценка методов расширения кругозора аспирантов.
статья, добавлен 24.07.2018Изучение значимости научно-исследовательской деятельности. Внедрение в учебный процесс дистанционной поддержки деятельности обучающихся. Элементы электронного курса, предназначенного для формирования навыков научно-исследовательской деятельности.
статья, добавлен 13.08.2021- 115. Научно-исследовательская деятельность при изучении физики как средство развития личности учащегося
Структура исследовательской деятельности во время изучения физики. Определение основных функций учителя в кружковой деятельности. Выявление учащихся, склонных к исследовательской деятельности. Становление их научно-исследовательских компетенций.
статья, добавлен 05.12.2018 - 116. Научно-исследовательская работа как фактор формирования профессиональных компетенций студентов ВУЗа
Результаты социологического исследования, посвященного изучению отношения студентов Кубанского технологического университета к научно-исследовательской работе. Роль научной работы в профессиональной подготовке и социальной мобильности выпускников.
статья, добавлен 22.10.2017 Рассмотрение видов и целей научно-исследовательской работы студентов. Изучение особенностей работы предметных и проблемных кружков, проблемных студенческих лабораторий. Описание их участия в научных и научно-практических конференциях и конкурсах.
реферат, добавлен 12.01.2016Формирование у обучаемых аспирантов готовности к организация исследовательской работы студентов. Способы интеграции научных знаний в преподавании учебных дисциплин. Исследовательская деятельность в формировании учебно-исследовательской компетентности.
реферат, добавлен 31.05.2022Подготовка студентов к научно-исследовательской работе, с представлением докладов на французском языке в рамках студенческой научной конференции по истории, археологии, этнография. Опыт сотрудничества кафедры иностранных языков с Альянс Франсез г. Одессы.
статья, добавлен 29.08.2016- 120. Организация исследовательской работы студентов в вузе в условиях введения новых стандартов обучения
Обоснование необходимости реформирования системы высшего образования в современной России, которая должна быть сосредоточена на подготовке конкурентоспособных выпускников, которые умеют самостоятельно выстраивать траекторию профессиональной деятельности.
статья, добавлен 20.11.2018 - 121. Учебная деятельность художественных мастерских в процессе работы над дипломными проектами студентов
Общая характеристика научно-поисковой деятельности в сфере декоративно-прикладного искусства. Знакомство с основными особенностями формирования профессиональных компетенций студентов в результате обучения резьбе и росписи по дереву в художественном вузе.
статья, добавлен 20.02.2022 Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии - цель индивидуализации образовательного процесса вуза. Определение роли научно-исследовательской деятельности в формировании творческого потенциала студента.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение организации научно-исследовательской работы учащихся в университете. Повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием. Проведение итоговой студенческой научной конференции. Участие студентов в конкурсах грантов различных уровней.
статья, добавлен 30.01.2018Основные задачи и педагогические методы организации самостоятельной работы студентов с целью развития познавательной и творческой активности. Обучение работе студентов с научным текстом на родном и иностранном языках, характеристика самообразования.
статья, добавлен 28.11.2016Организация проектно-исследовательской деятельности как один из современных подходов к формированию компетенций студента колледжа. Знакомство с основных особенностями развития компетенции студентов колледжа с использованием метода проектного обучения.
статья, добавлен 02.04.2019