Народная культура Кубани в свете концепции этнохудожественного образования школьников
Описание метода преподавания кубанского национального костюма на уроках изобразительного искусства. Связь изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства в целях образования и эстетического воспитания школьников на национальных традициях.
Подобные документы
Цель и задачи изобразительного искусства как учебного предмета в начальных классах. Требования к содержанию и методам преподавания. Структура программ и концепции обучения. Содержание плана-конспекта урока тематического рисования в начальной школе.
реферат, добавлен 27.12.2019Изучение истории проектной деятельности и описание её видов. Раскрытие специфики применения проектной технологии на уроках изобразительного искусства. Разработка учебных методик по проектной деятельности и их практическая реализация на уроках в школе.
курсовая работа, добавлен 13.12.2012Изучение особенностей формирования знаний и умений выполнения Гжельской росписи у школьников 7-9 лет в начальной школе на уроках изобразительного искусства. История Гжельской росписи и методика ее выполнения. Структура уроков по Гжельской росписи.
курсовая работа, добавлен 23.12.2013Характеристика игровых технологий. Роль педагога в проведении игр и упражнений на уроках. Игра как средство самовоспитания, их целевая ориентация. Правила и особенности использования дидактических игр и упражнений на уроках изобразительного искусства.
реферат, добавлен 08.06.2015Пейзажный жанр как средство эстетического воспитания учащихся. Влияние возрастных особенностей при освоении жанра. Анализ школьной программы по изобразительному искусству. Организация проведения уроков по изучению выразительных средств в живописи.
курсовая работа, добавлен 11.11.2013Приобщение школьников к самобытной материальной и духовной культуре народа Саха на основе декоративно-прикладного искусства. Художественные изделия из меха, кожи и сукна. Обработка дерева, кости и металлов. Трудовое обучение и воспитание школьников.
курсовая работа, добавлен 28.05.2016Педагогический потенциал художественного общения, его роль в формировании духовной культуры младшего школьника. Методы организации художественного общения на уроке изобразительного искусства, обеспечивающие формирование духовной культуры школьников.
автореферат, добавлен 06.03.2018Проблемы и особенности, методические условия формирования предметных компетенций младших школьников на уроках изобразительного искусства при описании картин. Выявление начального уровня сформированности предметных компетенций в процессе описания картины.
дипломная работа, добавлен 20.08.2014Проблема сохранения и развития народного декоративно-прикладного искусства Республики Хакасия. Научно-исследовательская и художественно-творческая деятельность студентов в процессе формирования готовности к сохранению традиционного народного искусства.
статья, добавлен 21.04.2018Одна из главных задач современного воспитания старших дошкольников – воспитание любви к Родине и родному краю. Роль декоративно-прикладного искусства в воспитании старших дошкольников. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к народной культуре.
статья, добавлен 26.04.2019Воспитание личности ребенка средствами изобразительного искусства. Принципы отбора произведений искусства для детей. Возможности ознакомления детей дошкольного возраста с видами изобразительного искусства, эстетическое восприятие произведений живописи.
курсовая работа, добавлен 12.02.2013Педагогические основы нравственного воспитания, характеристика его механизмов. Виды и жанры изобразительного искусства. Приобщение дошкольников к нравственным ценностям общества через живопись. Принципы отбора произведений искусства для дошкольников.
курсовая работа, добавлен 26.05.2015Теоретические подходы к проблеме эстетического воспитания младших школьников. Искусство как средство эстетического воспитания. Методы и приемы процесса эстетического воспитания. Реализация эстетического воспитания на уроках художественного цикла.
курсовая работа, добавлен 11.12.2016Методологические подходы к проблеме изобразительного творчества детей в возрасте от 3 до 5 лет. Психологические и физиологические основы творческого рисования дошкольников. Технология обучения декоративному рисованию. Значение народной дымковской игрушки.
курсовая работа, добавлен 14.03.2015Проведение исследования основных целей технологии на занятиях изобразительного искусства. Организация учебной деятельности обучающихся для стимулирования развития их критического мышления на уроках. Характеристика главных правил при работе с кластерами.
статья, добавлен 08.06.2018Характеристика особенностей художественного восприятия произведений изобразительного искусства, литературы и музыки. Формы использования межпредметных связей на уроках изобразительного искусства. Исследование методики проведения интегрированных уроков.
реферат, добавлен 30.12.2015Ознакомление с последствиями интеграционных процессов, происходящих в европейской системе образования. Рассмотрение истории подготовки учителей изобразительного искусства для общеобразовательной школы. Исследование результатов оценки учебного плана.
статья, добавлен 08.11.2018Теоретическое обоснование и практическое подтверждение организационно-педагогических условий внедрения инновационных образовательных технологий в процесс преподавания изобразительного искусства в 5-6 классах, обеспечивающих рост качества знаний учащихся.
автореферат, добавлен 02.09.2018Возникновение и особенности развития изобразительного искусства в первобытном обществе. Обучения рисованию в Древнем Египте, основные дидактические методы обучения изобразительному искусству в современной школе. Проявления творческих способностей у детей.
шпаргалка, добавлен 21.03.2014Разработка методов, приемов, форм, принципов организации и применения педагогического проектирования творческих возможностей учащихся на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Изучение уровней педагогического проектирования.
статья, добавлен 06.06.2018Проблема интеграции обучения и воспитания в школе. Введение интеграции предметов в систему образования. Интеграция предметов эстетического цикла. Интеграция музыки, изобразительного искусства и литературы. Общая платформа сближения предметных знаний.
реферат, добавлен 12.12.2016Анализ вопросов создания и использования интерактивных плакатов на уроках изобразительного искусства. Обзор возможностей интерактивных плакатов как эффективного инструмента совершенствования системы методов и приемов повышения качества обучения рисованию.
статья, добавлен 27.02.2018Пути и способы развития творческих способностей младших школьников в декоративно-прикладном искусстве. Изобразительные виды декора. Дополнительная образовательная программа кружок "Художественная роспись". Дифференцированные и индивидуальные задания.
курсовая работа, добавлен 04.04.2011Возможности цвета для передачи художественного образа природы в процессе преподавания. Совершенствование методов преподавания изобразительного искусства и художественного воспитания школьников посредством художественного изображения объектов природы.
автореферат, добавлен 11.06.2016Рассмотрение вопроса интеграции как метода в системе общего музыкального образования. Анализ современного состояния проблемы использования интегрированного подхода в обучении. Взаимосвязи музыки и поэзии в контексте эстетического воспитания школьников.
статья, добавлен 01.07.2021