О причинах универбации в русском языке
Универбы - разговорные эквиваленты двусловных наименований, основные причины их возникновения в русском языке. Универбация как свидетельство экономии речевых усилий и стремления к "словности". Тенденция к синтетизму и его уравновешиванию с аналитизмом.
Подобные документы
Фразеологические вариантность и синонимия. Фразеологизм как единица языка, постоянство его компонентного состава и структуры. Проблема фразеологической вариантности в языке. Формальные и лексические варианты фразеологических единиц в русском языке.
реферат, добавлен 11.08.2010Изучение трансформации слова персона. Рассмотрение понятия отдельного человека как социальной индивидуальности в русском языке. Анализ семантики слова "персона", структурного элемента семантической группы "персональность". Активность лексемы в языке.
статья, добавлен 14.05.2021Лингвистические заимствования: определение, причины появления, классификация. Слова, имеющие неограниченную и ограниченную сферу употребление в современном русском языке. Ошибки в употреблении лексических заимствований как проблема речевой культуры.
реферат, добавлен 23.02.2014Типичные и нетипичные аргументы при кодировании пространственных отношений. Одушевленные имена в сочетании с разными конфигурациями движения в русском языке. Пространственные отношения в языках: основные понятия. Одушевленные конечные точки с предлогом.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Характерные изменения, происходящие с заимствованной терминологической лексикой менеджмента при переводе. Общие закономерности фонетико-графической адаптации иноязычных слов в русском языке, которые нашли свое отражение и в языке для специальных целей.
статья, добавлен 23.01.2019Опыт анализа концепта русской православной лингвокультуры - "Дух". Семантико-фразеологическое, паремиологическое, деривационное и историко-этимологическое многообразие языковых единиц, объективирующих концепт в русском языке, его номинативное поле.
статья, добавлен 17.12.2018История англицизмов в русском языке. Процесс заимствований как процесс долговременный, постепенный, предусматривающий ряд этапов и стадий приобретения иноязычным структурным элементом морфемных свойств в русском языке. Освоение иноязычных элементов.
статья, добавлен 16.03.2019Исследование предикативных единиц в орокском и русском языках. Рассмотрение особенностей синтаксических словосочетаний. Полипредикативная конструкция эквивалентной семантики. Описание орокского простого предложения в терминах синтаксических связей.
статья, добавлен 19.01.2021Заимствования как путь обогащения словарного состава русского языка, проблема их классификации. Типология тюркских языков. Лексико-семантические особенности тюркизмов в русском языке, анализ их функционирования. Русские фамилии тюркского происхождения.
диссертация, добавлен 24.05.2018Вопросы употребления англицизмов в речи молодежи. Появление большого количества иноязычных слов английского происхождения, их быстрое закрепление в русском языке. Открытость русского языкового общества. Интернациональные терминологические системы.
статья, добавлен 27.09.2018Сведения о послелогах в русском языке. Сравнение факторов, которые влияют на позицию адлога в именной группе. Исследование синтаксических типов зависимых. Типы управления в словосочетании с адлогами и вариативность выбора падежа у некоторых адлогов.
курсовая работа, добавлен 15.09.2020Рассмотрение и характеристика специфики актуальных и модных слов, представленных англоязычными заимствованиями в русском языке, отражающими социальный аспект времени. Ознакомление с содержанием метода научного наблюдения с лингвосемантическим анализом.
статья, добавлен 16.05.2022Раскрытие понятия "жаргон", рассмотрение его разновидностей, особенностей употребления и оформления в разговорном русском языке. Деление жаргонов на классово-прослоечные, производственные, молодежные, жаргоны группировок людей по интересам и увлечениям.
контрольная работа, добавлен 07.11.2011Изучение диалектов в русском языке и различных факторов, влияющих на речь. Характеристика понятия и сущности диалекта. Исследование диалектов на примере повести Ф.А. Абрамова "Деревянные кони", И.А. Бунина "Сказки", Н.А. Некрасова "Крестьянские дети".
курсовая работа, добавлен 23.01.2016Рассмотрение латинского языка как важного источника для создания многочисленных терминов, которые до сих пор продолжают использоваться на всех европейских языках, включая русский. Охарактеризованы некоторые латинизмы, использующиеся в русском языке.
реферат, добавлен 23.09.2022Рассмотрение отвлеченных значений прилагательных и глаголов как частей речи в русском языке, их основные признаки. Раскрытие сущности значений и признаков слова в русском языке. Описание примеров разбора конструкции русских слов по отвлеченным значениям.
статья, добавлен 16.07.2020Виды иноязычных заимствований из славянских и неславянских языков. Старославянизмы в русском языке, характеристика их фонетических, морфологических и семантических признаков. Особенности освоения иноязычных заимствований, уместность их использования.
реферат, добавлен 13.07.2009Обоснование усиления в современном русском языке деривационной активности аффикса "–ость" как механизма производства абстрактных субстантивов. Тенденции в реализации семантических возможностей слова в процессе его семантического развития в русском языке.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение основных типов образных сравнений, извлеченных из ресурса "Национальный корпус русского языка". Возможность замены слов наречиями. Исследование особенностей использования клишированных фраз в русском языке как сравнительных конструкций.
статья, добавлен 05.05.2021Описание функционального потенциала метономазии в современном русском языке. Особенности стилистического приёма замены единицы родного языка иностранным эквивалентом. Исследование метономативных замен на материале текстов Б.Л. Пастернака и И. Северянина.
статья, добавлен 11.09.2013Омонимы – слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Рассмотрение основных стилистических средств, усиливающих выразительность русской речи. Изучение полных и частичных омонимов. Лексическая омонимия в русском языке.
презентация, добавлен 16.09.2014Понятие, формы и классификация глаголов, их времена, спряжения и изменения в изъявительном, условном и повелительном наклонениях. Переходные и непереходные глаголы в русском языке, чередование гласных и согласных в корне при образовании видов глагола.
контрольная работа, добавлен 10.12.2014Изучение причин массового использования англицизмов в русском языке, анализ процесса словообразования. Заимствование лексики, как одно из последствий языкового контакта. Появление "эффекта информационной опустошенности" при злоупотреблении заимствований.
статья, добавлен 28.01.2019Исторический обзор иноязычных заимствований в русском языке. Характеристика основных причин заимствования английских слов в современном русском языке. Способы образования англицизмов, лексико-тематические группы. Англицизмы в экономической коммуникации.
практическая работа, добавлен 25.06.2020Характерные черты игровой деривации, отличия от окказионального словообразования и целенаправленного словотворчества. Анализ механизмов словообразовательной игры, а также факторов, продуцирующих образование игровых неологизмов в современном русском языке.
статья, добавлен 22.01.2021