Грамматические нормы и их нарушения
Главная характеристика словообразовательных, морфологических и синтаксических грамматических норм употребления слов, словосочетаний и предложений в современном русском языке. Особенность основных ошибок, связанных с нарушением этих правил грамматики.
Подобные документы
Модификация языковых норм в период интенсивного развития языка. Оценка тенденций в лексике, фразеологии и семантике слов. Психолингвистическое значение слова "звезда" в современном дискурсе. Семантическая пейоризация общественно-политической лексики РФ.
статья, добавлен 03.05.2021Исследование семного состава лексического значения сочетающихся слов, выделение в них общих сем. Изучение синтаксических образований в русском языке. Правила употребления знаков препинаний в предложении. Анализ сочетаний с прескриптивным микрокомпонентом.
статья, добавлен 14.01.2019Имя существительное как самая представительная часть речи по количеству слов в русском языке, выражающая значение предметности в грамматических категориях рода, числа, падежа. Лексико-грамматические разряды и типы склонений имен существительных.
презентация, добавлен 24.11.2013Изучение грамматики и морфологии в системе лингвистических дисциплин на факультетах русской филологии. Классификация частей речи в современном русском языке. Грамматические категории имён существительных, прилагательных, числительных и местоимений.
книга, добавлен 17.10.2012Определение понятия библеизм, выявление причин трудности их понимания и перевода. Рассмотрение устоявшихся синтактико-морфологических моделей употребления библейских эквивалентов в английском, русском языках, их стилистические, грамматические расхождения.
статья, добавлен 29.10.2017Исследование множественности и вариативности морфемной структуры слов русского языка. Изучение грамматических и семантических словообразовательных связей. Особенности суффиксальной и префиксальной моделей образования существительных и прилагательных.
статья, добавлен 19.12.2019Аспекты функционирования глагольной формы с частицей "себе" в современном русском языке. Акцентирование свойственного лексическому значению этих глаголов аспекта замкнутости действия в субъектной сфере при наличии дополнительных контекстных значений.
статья, добавлен 27.12.2018Изучение возможности употребления аналитических глагольно-именных словосочетаний с пассивной семантикой в разносистемных языках. Функционирование различных видов устойчивых сочетаний слов, совмещающих признаки синтаксических и лексических единиц.
автореферат, добавлен 01.04.2018Характеристика основных способов репрезентации категории оценки в русском языке на материале детективного романа Т.В. Устиновой "Мой личный враг". Анализ интонационных, графических, словообразовательных, лексических единиц, содержащих семы оценочности.
статья, добавлен 28.12.2018Анализ употребления числительного "тринадцать" с символическими смыслами в современном русском языке. Восприятие данного числительного как несчастливого – одно из самых распространённых суеверий. Мистическое его значение в кино- и телеиндустрии.
статья, добавлен 25.05.2016Грамматические особенности предметно-личных местоимений в современном русском языке. Возвратные местоимения в узбекском языке. Способы передачи русских вопросительных местоимений в узбекском языке. Система воспитания подрастающего поколения в Узбекистане.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Появление в русском языке старославянизмов, церковнославянизмов и славянизмов. Поток заимствований иноязычной лексики во время правления Петра Первого. Способы образования заимствованных слов в русском разговорном языке. Группы иностранных заимствований.
реферат, добавлен 30.11.2015Принципы правописания, грамматики, расстановки переносов в словах, лингвистические нормы словоупотребления и склонение по падежам в русском языке. Анализ понятия ономастики, полисемии, семантики, метафоры, логической и временной метонимии слов и фраз.
контрольная работа, добавлен 29.09.2014Синтез синтаксических и коммуникативных факторов при описании морфологических категорий как характерная особенность функционального подхода лингводидактического описания русского языка. Основные виды русских дейктических пространственных наречий.
статья, добавлен 03.05.2021Характеристика основных грамматических разрядов слов (частей речи). Определение склоняемых, спрягаемых и неизменяемых слов. Особенность основных грамматических категорий имени существительного. Проведение исследования наклонений спрягаемых форм глагола.
презентация, добавлен 28.05.2023Рассмотрение и характеристика специфики актуальных и модных слов, представленных англоязычными заимствованиями в русском языке, отражающими социальный аспект времени. Ознакомление с содержанием метода научного наблюдения с лингвосемантическим анализом.
статья, добавлен 16.05.2022Исследование употребления в русском языке номинаций человека с семантическим компонентом "время", устойчивых атрибутивных словосочетаний. Культурологический комментарий, позволяющий увидеть национальную или интернациональную природу наименований.
статья, добавлен 13.01.2019Понятие антонимии и антонимов, их определение и классификации в научной и методической литературе. Антонимические отношения в русском языке: лингвометодическая характеристика. Словообразование китайского языка. Виды и способы образования антонимов.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Анализ статей свежих выпусков газет "Вечерний Ставрополь" и "Комсомольская правда" на наличие грамматических средств выражения категории интенсивности. Определение основных морфологических и синтаксических средств выражения категории интенсивности.
статья, добавлен 14.06.2018Изучение норм словоупотребления в русском языке. Понятие литературных норм, основные правила произношения, правописания, употребления словарных элементов языка: ошибки словоупотребления, стилистическая оценка многословия и речевая недостаточность.
контрольная работа, добавлен 25.11.2009Антонимия как часть лексической семантики. Способы образования однокоренных антонимов в русском языке. Характеристика средств образования однокоренных антонимов в русском языке, анализ их семантики, специфики употребления на фоне китайского языка.
дипломная работа, добавлен 18.11.2017Рассмотрение изменений имен существительных, лексико-грамматические особенности которых не позволяют отнести их к определенному лексико-грамматическому разряду. Расширение семантической структуры того или иного имени. Деление классов слов на разряды.
статья, добавлен 17.02.2022Роль заимствованной из английского языка лексики в области культуры. Специфика употребления заимствованных слов и словосочетаний во время и после перестройки в лексико-тематической сфере культуры на материалах Независимой газеты и Комсомольской правды.
дипломная работа, добавлен 28.11.2016Понятие кодифицированности. Орфоэпические и акцентологические нормы. Литературный язык как высшая форма национального языка. Причины массовых речевых ошибок. Единство территориального объединения. Нормы произношения и ударения в современном русском языке.
лекция, добавлен 09.09.2017Мотивированность как базовое понятие традиционного словообразования. Исследование морфемной структуры слов в современном русском языке. Системно-функциональный и когнитивный аспекты мотивированности словообразования. Сущность лексического значения слов.
автореферат, добавлен 27.02.2018