Коррупция в правоохранительных органах: анализ причин и поиск способов противодействия
Исследование объективных и субъективных причин коррупции в правоохранительных органах, формулирование перечня мер, которые необходимо реализовать для повышения эффективности противодействия коррупции. Преобразования в области законодательства.
Подобные документы
Выделение основных мер противодействия коррупции и межнациональным противоречиям. Ознакомление с содержанием федерального закона "О противодействии коррупции". Анализ уровня коррупции, который напрямую зависит от стабильности политической системы страны.
статья, добавлен 17.10.2018Понятия и формы коррупции, причины ее возникновения на современном этапе. Правовая база организации противодействия коррупции в системе государственной власти. Меры и методы по борьбе с коррупцией. Противодействие коррупции в России на современном этапе.
курсовая работа, добавлен 19.02.2010Исследование проблемы осуществления институциональных мер противодействия коррупции в ходе формирования механизмов местного управления. Анализ взаимозаменяемости и взаимодополняемости форм государственного управления, губного и земского самоуправления.
статья, добавлен 25.10.2021Проблемы определения детерминант коррупционных элементов. Исследование иностранного опыта противодействия коррупции. Ключевые процедурные и институциональные антикоррупционные меры, применяемые в Нидерландах. Сингапурский опыт борьбы с коррупцией.
статья, добавлен 26.01.2021Характеристика норм законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции. Исследование понятийно-категориального аппарата противодействия коррупции. Изучение понятий, характеризующих всю совокупность мер реагирования на преступность.
статья, добавлен 24.03.2019- 106. Противодействие коррупции: поиск научно-методологических предпосылок в контексте государствоведения
Анализ теории и практики противодействия коррупции, который помогает выявить целый ряд проблем, не позволяющих трансформировать имитацию борьбы с коррупцией в реальную борьбу. Предпосылки толпо-"элитаризма" и фаворитизма как генераторов коррупции.
статья, добавлен 20.10.2023 Коррупция как социально-правовое явление в России и на Западе. Квалификация коррупционных преступлений в образовательной среде. Должностные коррупционные риски работников образования. Государственные и общественные механизмы противодействия коррупции.
дипломная работа, добавлен 25.12.2018- 108. Предотвращение конфликта интересов как средство противодействия коррупции: теоретико-правовой аспект
Сущность понятия "коррупция". Характеристика системы нормативного правового регулирования, направленного на борьбу с коррупцией в Российской Федерации. Знакомство с основными проблемами и особенностями противодействия коррупции в современном мире.
статья, добавлен 10.10.2021 - 109. Административные процедуры как средство противодействия коррупции в образовании Российской Федерации
Специфика административно-процедурной деятельности в области управления образованием в России. Факторы возникновения и развития коррупционных явлений в российском образовании. Влияние административных процедур на механизм противодействия коррупции.
автореферат, добавлен 25.02.2017 Сущность коррупции, основные причин ее разрастания. Механизмы борьбы с коррупцией в разных странах. Разработка стратегии и тактики противодействия коррупции в разных странах. Степень централизации коррупционных отношений. Экономические причины коррупции.
контрольная работа, добавлен 15.03.2017Реформирование деятельности по противодействию коррупции в целях повышения ее эффективности в рамках безопасности. Отмена презумпции невиновности для коррупционных противоправных деяний как одна из радикальных мер в сфере противодействия коррупции.
статья, добавлен 30.05.2021Сущность коррупции как социального явления, как основной угрозы безопасности современной России. Антикоррупционная политика РФ. Организационные основы противодействия этому явлению. Национальный план противодействия коррупции и проблемы его реализации.
лекция, добавлен 26.09.2018Изучение коррупции в России в условиях современных рыночных отношений и построения правового государства. Анализ форм коррупции в системе государственной службы. Стратегии и тактики противодействия коррупции. Организация профилактической деятельности.
реферат, добавлен 04.12.2013Социально-экономическая проблема коррупции как злоупотребления должностным положением в личных целях. Анализ административных средств и способов противодействия коррупции в РФ. Внедрение и развитие ограничений и запретов в сфере публичного управления.
статья, добавлен 21.12.2024Анализ основных направлений государственной политики Российской Федерации в области противодействия коррупции. Пробелы антикоррупционного законодательства. Система оценок уровня коррупции. Антикоррупционная экспертиза российского законодательства.
статья, добавлен 16.01.2021Проблема коррупции в Российской Федерации. Понятия коррупции и коррупционного обогащения, их причины и последствия на примерах из судебно-следственной практики. Основные направления государственной политики, нацеленной на противодействие коррупции.
статья, добавлен 01.11.2018Роль коррупции в системе государственных закупок. Анализ объекта коррупции как совокупности финансовых ресурсов в сфере проведения закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Закупка товаров и услуг отдельными юридическими лицами.
статья, добавлен 09.04.2023Рассмотрение антикоррупционной политики государства и изучение наиболее эффективных механизмов борьбы с коррупцией (проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции, создание механизмов контроля за их деятельностью).
курсовая работа, добавлен 21.02.2014Кодексы этики как правовое средство противодействия коррупции. Оценка вреда коррупции в сфере высшего образования. Правовая природа локальных документов вузов, содержащих этические нормы. Механизм их использования в системе правового регулирования.
статья, добавлен 28.04.2021- 120. Коррупция
Направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции. Принципы и правовые основы борьбы с коррупцией. Рассмотрение коррупции в качестве исключительно уголовно-правового и административно-правового явления.
реферат, добавлен 06.10.2021 Важность вопросов законодательного регулирования коррупции, необходимость разработки программ противодействия коррупции в РФ, успешность реализации социально-экономических реформ. Проблемы и противоречивые аспекты применения норм законодательства.
статья, добавлен 29.09.2021Виды дисциплинарных взысканий, которые применяются к государственному служащему за нарушение законодательства в сфере противодействия коррупции. Характеристика общих и специальных оснований для прекращения служебного контракта с должностным лицом.
статья, добавлен 15.02.2019Определение и анализ современных форм коррупции. Исследование процессов ее проявления и развития на отечественном пространстве, а также зарубежного опыта противодействия коррупции. Изучение и характеристика необходимости усиления карательных ограничений.
статья, добавлен 29.10.2021Научное и законодательное определение состава взяточничества и коррупции. Раскрытие проблематики противодействия коррупции в государственном аппарате как составной части государственной политики. Характеристики общероссийского рынка деловой коррупции.
статья, добавлен 28.01.2020- 125. Актуальные проблемы противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации
Характеристика основы антикоррупционного законодательства. Знакомство с проблемами противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации. Анализ факторов, препятствующих стабильному развитию системы государственного управления.
статья, добавлен 09.12.2021