Синтаксическая неопределенность уголовно-правовых оценочных понятий
Проблема синтаксической неопределённости, присущая уголовно-правовым оценочным понятиям. Её объективные пределы, отграничивающие синтаксическую неопределённость от иных разновидностей бытия языковых конструкций оценочных понятий в уголовном законе.
Подобные документы
Описание авторских предпочтений в употреблении средств выражения оценочных значений на каждом языковом уровне. Определение общего аксиологического тона поэтических произведений и соотношения положительных и отрицательных оттенков оценочных значений.
автореферат, добавлен 01.04.2018Место категории оценочности среди других категорий лингвистики. Способы лексикографирования оценочных лексико-семантических единиц. Возможности служебных частей речи, а также модальных слов и междометий в создании оценочной прагматики высказывания.
автореферат, добавлен 31.07.2018Референция оценочных высказываний, квалифицирующих человека, с позиции семантико-прагматической значимости субъектного варьирования. Повтор, прагматическое и семантическое сближение как функциональные приемы, обеспечивающие референцию объекта оценки.
статья, добавлен 11.12.2018Предикативность как основной признак предложения. Синтаксическая теория В.В. Виноградова. Типы предикативных конструкций. Различения между предикативной конструкцией и словосочетанием. Особенности разграничения понятий словосочетания и синтагмы.
статья, добавлен 12.03.2011Проявление оценочности в семантической структуре слова. Примеры употребления неофициальных сокращенных форм имени в текстах произведений современных авторов. Прагматическая и номинативная функции экспрессивно-оценочных неофициальных именований лица.
статья, добавлен 09.12.2018Необходимость рассмотрения с позиции лингвосинергетики процессов синтаксической деривации. Структурный инвариант предложения с его мощным деривационным потенциалом. Исследование фрактального характера деривационного преобразования языковых структур.
статья, добавлен 09.04.2018Специфика субъектов эмоциональной оценки. Анализ семантических групп эмоционально-оценочных языковых единиц в текстовом поле автора. Классификация, систематизация и комплексный анализ языковых единиц. Взаимодействие эмоциональности и оценочности.
автореферат, добавлен 02.07.2018Методы осуществления автоматического анализа тональности. Формирование русскоязычного словаря оценочных слов для обобщенной области продуктов и услуг. Анализ модели извлечения понятий, основанной на комбинировании слов алгоритмами машинного обучения.
статья, добавлен 19.04.2018Методическое оснащение оценочных процедур при подготовке специалистов по авиации. Формирование у курсантов иноязычной коммуникативной компетенции. Выбор метода и формы контроля знаний студентов. Игровое моделирование реальных профессиональных ситуаций.
статья, добавлен 28.08.2018Понятие синтаксической парадигматики которое относится к числу новых лингвистических понятий. Рассмотрение вопросов синтаксической парадигматики на уровне предложений синтаксического строя языка. Введение его в аппарат лингвистического исследования.
статья, добавлен 25.07.2018Прагматическая функция оценочных знаков, конструктор аксиологического поля. Использование семиотического подхода в системе оценочных знаков, выделяемых на основе прагматической функции. Роль прагмемы в аксиологическом фрагменте языковой картины мира.
статья, добавлен 05.03.2021Получение экспериментальным путем аутентичных иллокутивов оценки. Сравнение иллокутивов исследования по признакам совпадения и различия компонентов просодической структуры. Анализ просодических характеристик оценочных иллокутивов немецкого языка.
автореферат, добавлен 20.01.2018Определение и характеристика роли когнитивных и языковых механизмов в формировании оценочного знания в научном познании. Исследование и анаkиз языковых механизмов и средств формирования и репрезентации оценочного знания в экологической терминологии.
автореферат, добавлен 17.08.2018Сложное предложение как особая единица синтаксиса, определение понятий. Виды и особенности типов синтаксической связи, сочинение и подчинение в структуре сложного предложения в английском языке. Классификация сочинительной и подчинительной связи.
курсовая работа, добавлен 20.04.2010Ознакомление с историей теории кластерных понятий. Рассмотрение и характеристика особенностей способа определения кластерных понятий, разработанного Дэвидом Купером. Исследование и анализ "информационной избыточности" содержания кластерных понятий.
статья, добавлен 30.01.2021Соотношение понятий ложь и истина. Соотношение синтаксической структуры и коммуникативной семантики высказываний, выражающих ложь в английском языке. Выявление и анализ вербальных маркеров ложных высказываний на уровне их синтаксической организации.
статья, добавлен 01.12.2020Исследование семантико-синтаксической структуры уступительных конструкций в украинском и французском языках с точки зрения функционирования вторичного деепричастного и герундийного предикатов. Уступка как сложная семантико-синтаксическая категория.
статья, добавлен 16.12.2018Вклад Ф. де Соссюра в развитие семиотики и в исследования языковых значений. Внутренняя форма слова. Отношения между признаками означаемого и означающего в структуре тропеического знака. Типы экономических понятий, репрезентированных метафорами.
диссертация, добавлен 29.06.2018Диатеза как синтаксическая категория предиката, которая отражает соответствие между семантическими актантами. Частое употребление грамматических явлений, пассивных конструкций, герундия, причастий - особенность англоязычного таможенного дискурса.
статья, добавлен 16.12.2018Факторы, обусловливающие двуязычную коммуникацию. Эмотивная валентность оценочных высказываний в процессе интерпретации перевода двуязычной коммуникации. Языковые корреляты эмоций и оценок - эмотивность и оценочностъ. Интонация как средство коммуникации.
статья, добавлен 28.12.2018Влияние идеи "открытой текстуры" правовых понятий Герберта Харта на формирование теории семантических прототипов. Трактовка его подхода в качестве источника теории прототипов, получившей широкое распространение в современной когнитивной лингвистике.
статья, добавлен 16.09.2020Анализ синонимических рядов английского языка, состоящих из синтаксических конструкций "вторичной предикации" и придаточных предложений. Понятие синтаксической синонимичности. Синонимия синтаксических единиц в рамках осложненного и сложного предложения.
курсовая работа, добавлен 14.05.2014Анализ аргументов американского правоведа Д. Паттерсона в отношении применимости к семантике юридического языка терминов естественных видов. Анализ особенностей формирования и интерпретации правовых понятий на основе правовой концепции Р. Дворкина.
статья, добавлен 14.09.2021Отражение теоретических сведений о многоаспектности простого предложения как синтаксической единицы в практической грамматике. Роль механизмов образования наименьшей синтаксической единицы, предназначенной для передачи законченной по смыслу информации.
статья, добавлен 08.01.2019Исследования проблемы вариантности языковых единиц. Особенности вариантно-инвариантного подхода к явлениям языка в фонологии. Диалектическая и динамическая природа понятий "вариантность" и "инвариант". Суть концепции линейности речи Фердинанда де Соссюра.
статья, добавлен 25.07.2018