Функционирование модусов перцепции в процессе языкового моделирования ирреальности в художественном тексте
Принципы языкового моделирования восприятия в рамках измененного состояния сознания, которое приводит к трансформации перцептивного поля субъекта текста. Лексические, грамматические, формально-синтаксические средства выражения перцептивной семантики.
Подобные документы
Изучение структуры коллективного языкового сознания, отраженного в когнитивно-структурных особенностях концепта "обеднеть". Формирование ассоциативного поля концепта devenir pauvre, стимула grow poor. Анализ возможности моделирования их содержания.
статья, добавлен 16.06.2018Характеристика проблемы существования паремиологического сознания как структурной составляющей языкового сознания с особой этнокультурной спецификой, основанной на фундаментальных свойствах паремии. Изучение новых форм существования языкового сознания.
статья, добавлен 23.01.2019Моделирования игровых ситуаций в средствах массовой коммуникации. Словотворчество как основа игровой организации изложения в медиа-тексте. Уровень языкового самоощущения респондентов, который позволяет принимать игровые стратегии в медиа-текстах.
статья, добавлен 02.11.2018Общая характеристика, морфологические и словообразовательные особенности, синтаксические конструкции научного стиля речи. Анализ структуры научного текста, его лексические, грамматические и синтаксические особенности. Нормативные требования к терминам.
реферат, добавлен 30.10.2012Понятие и отличительные особенности художественного перевода, характер существующих при нем трансформаций и условия их применения. Причины, вызывающие переводческие трансформации, их классификация и разновидности, исследование примеров использования.
контрольная работа, добавлен 03.05.2014Исследование проблемы лингвистического выражения времени в английской психологической прозе. Событийное и объективное время, структурирующее темпоральное пространство текста. Видовременные формы в художественном тексте как средства выражения времени.
статья, добавлен 27.12.2018Оценка влияния культуры и языка на образы языкового сознания, связанные с социально значимыми понятиями. Анализ концепции языкового сознания как отражения деятельности в ее обусловленности психическими процессами, их актуализация в коммуникации.
статья, добавлен 16.03.2021Коммуникативная роль языкового медиатора, который в отличие от переводчика, случайного слушателя является полноправным участником коммуникации с собственным коммуникативным намерением. Виды репрезентации роли языкового медиатора в художественном дискурсе.
статья, добавлен 12.12.2018Основы теории сравнительных прилагательных в русском языке. Стилистические возможности данной группы слов. Степени сравнения прилагательных как средство стилистической окраски текста. Употребление степеней сравнения прилагательных в художественном тексте.
курсовая работа, добавлен 15.10.2018Взаимосвязь устной и письменной формы слова в речевом опыте индивида. Характеристика устного и письменного подлексикона перцептивного словаря. Роль перцептивной информации в процессе восприятия слова. Доминирующий тип связи в перцептивном словаре.
автореферат, добавлен 02.05.2018Раскрывается взаимосвязь структурно-семантических особенностей научного текста и затруднений его интерпретации адресатом. Выявлено, что трудности понимания текстовой информации обусловлены сложностью языкового кода и кодируемого им смысла текста.
статья, добавлен 19.04.2023Подход к изучению билингвизма с позиций Московской психолингвистической школы, при котором в центре внимания исследователя оказывается содержание языкового сознания (образа мира) билингва на первом и втором языках. Структура ассоциативного гештальта.
статья, добавлен 12.05.2021Рассмотрение лексических ядерных и периферийных средств организации лексико-семантического поля интеррогативности. Парадигматические, синтагматические и деривационные связи ядерных компонентов поля с лексико-семантическими компонентами других полей.
статья, добавлен 09.12.2018Основные подходы к изучению отрицания. Понятие отрицания как категории логики. Категория отрицания в лингвистическом аспекте. Отрицание как грамматическая категория. Грамматические, лексические и синтаксические средства выражения категории отрицания.
курсовая работа, добавлен 28.10.2017Характеристика, а также лексико-грамматические, лексические и контекстуальные средства, которые используются для выражения фазисных значений в односоставном безличном предложении. Закономерности, регулирующие использование моделей предложений в речи.
автореферат, добавлен 01.04.2018Характеристика практического применения и развития лингвистического (языкового) фактора в спектре международных отношений. Изучение подходов различных государств к реализации языкового фактора в рамках локальных, региональных и мировых процессов.
статья, добавлен 12.08.2020Исторические этапы миграционных потоков и их влияние на титульный язык страны пребывания мигрантов. Предпосылки и условия трансформации норм немецкого языка. Формирования измененного языкового сознания как следствие процессов новых языковых контактов.
статья, добавлен 31.05.2022Ознакомление с основами изучения ситуации восприятия и оценки художественного текста. Анализ взаимодействия текстов и оценка литературного произведения. Изучение экспрессивных средств выражения оценки в англоязычном тексте и перевода на русский язык.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017Разделение языкового стереотипа на самостоятельные подсистемы. Формирование в сознании элементов и соотношения объективной реальности человека при помощи языкового стереотипа. Обогащение и изменение языкового стереотип человека в процессе обучения.
лекция, добавлен 03.11.2013Проблема структурного содержания эмоциональной коннотации как вида деятельности языкового сознания, представляющего собой ментальный конструкт, состоящий из набора облигаторных и необлигаторных компонентов. Эмоционально окрашенные языковые единицы.
статья, добавлен 09.12.2018Понятие этнопсихолингвистики. Исследование языкового сознания носителей различных культур. Моделирование структуры языкового сознания и описание её эволюции с учётом этнокультурной специфики. Канадский английский как разновидность английского языка.
реферат, добавлен 16.05.2015Характеристика повествовательной структуры как объекта нарратологии. Анализ способов выражения точки зрения в тексте. Определение жанра произведения М.П. Шишкина "Письмовник". Исследование субъектов сознания, речи, дейксиса и восприятия в романе.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017О лингвистических аспектах перевода. А.К. Хэллидей "Сопоставление языков". Основы теории закономерных соответствий. Лексические трансформации и формально-логические категории. Грамматические трансформации и перевод некоторых синтаксических конструкций.
книга, добавлен 09.09.2012Поисковый анализ индивидуальных различий закономерностей хранения перцептивной семантики русских существительных с использованием экспериментальных данных, собранных в ходе предыдущего исследования. Методы хранения перцептивной семантики в сознании.
статья, добавлен 22.01.2021Рассмотрение динамики образа ребенка/child в языковом сознании носителей русской и английской культур на материале свободного ассоциативного эксперимента. Изучению динамики образов семьи как основной ячейкой общества в аспекте языкового сознания.
статья, добавлен 09.12.2018