Формирование навыков аудирования в обучении английскому языку
Обучение аудированию на уроках английского языка является одной из актуальных тем в современной методике обучения языку, так как без развитых навыков восприятия информации на слух невозможно элементарное речевое общение. Восприятие полученной информации.
Подобные документы
Основные принципы работы над лексическим материалом. Интерактивные методы в обучении лексическому аспекту английского языка. Развитие навыков по применению лексического материала через компоненты речевой деятельности (аудирование, говорении и чтении).
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию навыков диалогической речи студентов-бакалавров в процессе обучения английскому языку. Разработка системы упражнений и реплик, использующих функциональные и смысловые опоры диалогической речи.
статья, добавлен 20.04.2018Сущность коммуникативного системно-деятельностного подхода к обучению английскому языку. Принципиальная схема анализа урока английского языка. Учебно-методические комплекты для обучения, разные виды раздаточных материалов для работы в условиях кабинета.
курсовая работа, добавлен 16.03.2015Нормативные требования к содержанию и планируемым результатам обучения иностранному языку в начальной школе. Система упражнений по формированию лексических навыков у младших школьников по программе "Enjoy English" Биболетовой М.З. и Трубаневой Н.Н.
реферат, добавлен 28.03.2022Сущность аудирования как понимания воспринимаемой на слух речи, закономерности его организации. Роль и значение на начальном этапе обучения иностранному языку. Оценка вероятного прогнозирования при аудировании на всех уровнях языка – от слога до текста.
статья, добавлен 01.02.2019Дидактические возможности игровой деятельности в процессе обучения английскому языку. Психологические основы игровой деятельности. Экспериментальная апробация использования игровых приемов на уроках английского языка в 3 классе общеобразовательной школы.
курсовая работа, добавлен 29.01.2015Интернет-блог как одна из актуальных Интернет-технологий. Проблема обучения английскому языку с помощью Интернет-блогов. Виды блогов. Технические и дидактические свойства педагогических блогов, их использование в процессе обучения английскому языку.
статья, добавлен 07.01.2016Психолого-педагогические аспекты обучения младших школьников английскому языку. Обобщение опыта работы по обучению устной речи на уроках английского языка в начальной школе. Особенности обучения монологической речи на основе сверхфразового единства.
курсовая работа, добавлен 06.02.2013Аудирование как вид речевой деятельности. Анализ уровня развития навыков аудирования у студентов. Тренировка восприятия на слух. Анализ существующих методик формирования и развития навыков аудирования. Закономерности различных видов речевой деятельности.
статья, добавлен 26.07.2018Чтение как вид речевой деятельности и средство формирования речевых навыков. Формирование речевых навыков на занятии по иностранному языку. Взаимосвязанное обучение лексическим навыкам чтения и устной речи. Упражнения, направленные на их формирование.
дипломная работа, добавлен 27.12.2016- 86. Методика использования технических средств при обучении английского языка в академических лицеях
Психолого-педагогические факторы применения технических средств обучения на уроках иностранного языка. Условия повышения эффективности методологии. Система упражнений по применению видеоматериалов при обучении английскому языку в академических лицеях.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018 Формирование навыков аудирования и развития умений для овладения стратегиями понимания иноязычной речи на слух для студентов неязыкового вуза. Психологические, лингводидактические и коммуникативные факторы, влияющие на систему обучения аудированию.
автореферат, добавлен 30.06.2018Значение аудирования в современном образовательном процессе. Ознакомление с педагогическими методами, способствующими усовершенствованию процесса восприятия грамматики и фонетики иностранной речи. Основные стадии выполнения задания по аудированию.
разработка урока, добавлен 22.11.2013Игровая деятельность детей дошкольного возраста. Выявление ролевой игры как источника мотивации дошкольников при обучении английскому языку. Педагогическое проектирование игровых ситуаций. Элементы драматизации в игре на занятиях английского языка.
реферат, добавлен 31.03.2019- 90. Формирование навыков и умений у студентов неязыковых вузов при обучении "деловому английскому языку"
Деловое общение (ДО) как часть человеческой жизни, вид отношений с другими людьми. Развитие международных контактов и возрастание роли общения между специалистами разных стран. Обучение лексике ДО, речевым моделям и их стилистически адекватным вариантам.
статья, добавлен 23.09.2018 Определение и оценка основных трудностей, возникающих при восприятии на слух научной информации. Разработка и апробация эффективности экспериментальной программы и системы упражнений по формированию знаний, умений и навыков аудирования звучащей речи.
автореферат, добавлен 10.12.2013Различные виды чтения, их место на этапах обучения языку. Критерии отбора текстов. Описание классификации упражнений по работе над текстами для чтения. Составление конспекта урока домашнего чтения для школ с углубленным изучением английского языка.
курсовая работа, добавлен 05.06.2015Психологическая характеристика младших школьников и педагогические основы реализации игровых методов обучения. Взаимосвязь речи с аудированием, чтением и письмом. Особенности обучения английскому языку и формирования коммуникативных навыков у детей.
курсовая работа, добавлен 21.06.2010Сущность понятия "творческие способности" в психолого-педагогической литературе. Учет психолого-педагогических особенностей при обучении английскому языку. Творческий потенциал занятий по английскому языку с детьми дошкольного возраста: методы и приемы.
курсовая работа, добавлен 16.12.2020Рассмотрение актуальных вопросов применения метода проектов в процессе обучения английскому языку студентов неязыкового колледжа. Свободный и нетрадиционный подходы к выполнению творческих проектов по языку с предоставлением презентации результатов.
статья, добавлен 31.05.2020Исследование роли коммуникационных технологий в организации обучения иностранному языку в условиях модернизации образования. Способы активизации речемыслительной деятельности учащихся. Использование компьютерных презентаций на уроках английского языка.
курсовая работа, добавлен 10.07.2016Практическая реализация лингвострановедческого компонента обучения английскому языку в 10 классе. Источники формирования ЛСК. Разработка рекомендаций для учителя по использованию приемов, направленных на формирование лингвострановедческой компетенции.
курсовая работа, добавлен 30.03.2012Исследование процесса совершенствования лексических навыков в ходе обучения английскому языку путем использования музыкальных средств. Разработка методических рекомендаций и критериев отбора песен для основной школы. Методы и приемы обучения лексике.
статья, добавлен 15.10.2018Особенности использования видеоматериалов как технического средства обучения. Технология использования аутентичных видеоматериалов в обучении английскому языку в школе. Разработка проекта урока английского языка на основе аутентичного видеоролика.
дипломная работа, добавлен 28.07.2017Технология масс-медиа как фактор повышения качества образования, ее методический потенциал на уроках иностранного языка. Формы использования масс-медиа в обучении английскому языку. Методические рекомендации по совершенствованию учебного процесса.
статья, добавлен 05.08.2020