Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации: на примере региона центральной России
Изучение проведенных исследований в области питания беременных женщин. Основные правила и ключевые аспекты гигиены питания, которые важны для улучшения здоровья или поддержания состояния беременных женщин, а также негативная сторона различных диет.
Подобные документы
Изучение особенностей рациона питания при беременности. Обеспечение организма необходимым количеством белка, жиров, углеводов и соли. Рекомендуемые величины суточного потребления витаминов для женщин детородного возраста. Режим питания кормящей матери.
реферат, добавлен 30.05.2014Характеристика различных невротических депрессивных расстройств у беременных женщин. Классификация социально-психологических свойств личности и особенностей функционирования их семей. Особенности разработки модели психотерапии для данной категории лиц.
автореферат, добавлен 18.09.2018Главные рекомендации для беременной женщины в области питания. Значение полноценного, сбалансированного питания беременной для нормального развития плода, благоприятного течения и исхода беременности. Питание при неосложненных беременностях и родах.
реферат, добавлен 04.11.2016Особенности колонизационной резистентности микробов в различных областях полости рта у беременных женщин. Выявление взаимосвязи дисбиоза полости рта и нарушениями местных факторов защиты слизистой в возникновении и развитии стоматологических заболеваний.
статья, добавлен 06.01.2020Анализ течения беременности у женщин с миопией различной степени тяжести. Состояние центральной и глазной гемодинамики у беременных. Снижение частоты операции кесарева сечения у беременных с миопией с помощью длительной эпидуральной анестезии в родах.
автореферат, добавлен 25.07.2018Роль рационального питания в профилактике анемии и токсикозов беременных, внутриутробной гипотрофии плода, аномалий родовой деятельности и различных осложнений. Прибавка массы тела при беременности. Нутриентное питание кормящих женщин после родов.
презентация, добавлен 30.03.2015Оценка и обоснование роста заболеваний щитовидной железы у беременных. Риск развития йоддефицитных расстройств у кормящих и беременных женщин. Особенности тиреоидной функции в условиях умеренного йодного дефицита и на фоне йодной профилактики у женщин.
статья, добавлен 10.04.2014Основные причины распространенности гестационного пиелонефрита среди беременных женщин. Описание современных представлений о вопросах этиологии, диагностики и лечения гестационного пиелонефрита беременных женщин и профилактики его у здоровых лиц.
статья, добавлен 11.08.2018Правильность составления рациона питания в период беременности и ее важнейшие факторы образа жизни женщины. Изучение пищевой ценности продуктов. Нормы физиологических потребностей в энергии. Условия благоприятного течения и исхода беременности и родов.
курсовая работа, добавлен 07.06.2015Изучение состояния сочленений таза и тазового кольца у беременных, страдающих сколиозом III, IV степени тяжести и остеохондрозом с грыжей межпозвонкового диска. Изучение характера и частоты основных клинических симптомов данной патологии у беременных.
статья, добавлен 07.11.2018Рассмотрение результатов сравнительных исследований углеводного обмена у беременных с нормальным и избыточным весом, а также ожирением. Определение возможности коррекции выявленных изменений путем оптимизации образа жизни у женщин с избыточным весом.
автореферат, добавлен 29.11.2017Основные трудности распознавания острого аппендицита у беременных женщин. Анализ результатов диагностики и лечения беременных, поступивших в хирургическое и родильное отделения городской клинической больницы № 8 г. Уфы с диагнозом "острый аппендицит".
статья, добавлен 20.02.2019Современные представления об этиологии и патогенезе рвоты беременных, методах ее диагностики и терапии. Основные механизмы действия антагонистов серотониновых рецепторов (осетрон). Перинатальные исходы у женщин, перенесших тошноту и рвоту беременных.
диссертация, добавлен 24.05.2018Показатели оксигенации микроциркуляторного русла и маркеров дисфункции эндотелия в периферической крови у беременных женщин с гипертензивными расстройствами. Изменения эндотелийзависимых сосудистых реакций у женщин с гипертензивными нарушениями.
статья, добавлен 10.04.2018Отбор информативных критериев ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у беременных женщин на основании анализа состояния важнейших биохимических систем крови. Алгоритм лабораторной диагностики гипертонической болезни I стадии I степени.
автореферат, добавлен 08.01.2018Закономерности изменений показателей функционального состояния эндотелия у беременных женщин с анемией легкой степени тяжести во втором триместре гестации. Влияние препарата железа с фолиевой кислотой на функциональное состояние эндотелия сосудов.
автореферат, добавлен 18.09.2018Исследование состояния, причин и механизма развития гиперкортицизма у беременных женщин. Оценка опасности синдрома Кушинга для матери и плода. Изучение изменения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси при нормальной беременности и при её патологии.
статья, добавлен 11.12.2024Особенностями современного сифилиса и его влияние на беременных женщин. Пути передачи заболевания потомству. Особенности установления диагноза, лечения и последующего наблюдения за пациентами. Оценка положительных серологических реакций у детей.
статья, добавлен 23.04.2014Особенности функционирования иммунной системы беременных с лимфопролиферативными заболеваниями. Оценка состояния новорожденных, а также оптимизация методов сохранения и восстановления репродуктивной функции у женщин с онкогематологическими заболеваниями.
автореферат, добавлен 24.01.2018Оценка состояния биоценоза влагалища на основании клинической картины у небеременных женщин репродуктивного возраста и беременных женщин перед родами. Изучение процесса отбора наиболее информативных генов для оценки состояния слизистой влагалища.
автореферат, добавлен 27.02.2018Анализ интенсивности кариеса зубов и его начальных форм у женщин в различные сроки беременности. Оценка состояния тканей пародонта и гигиены полости рта в связи с физиологическим течением беременности при применении препарата "Кальций-Д3 Никомед".
автореферат, добавлен 29.11.2017Факторы риска развития гестоза. Определение функционального состояния эндотелия у беременных с гестозом различной степени тяжести. Разработка нового способа прогнозирования здоровья новорожденных у женщин с патологией, возникшей в перинатальном периоде.
автореферат, добавлен 18.09.2018Гипертонические болезни и их стадии у беременных, основной метод лечения. Артериальная гипотензия и её стадии. Варикозная болезнь нижних конечностей у беременных женщин, тромбозы вен, тромбофлебиты, тромбоэмболии. Пороки сердца, их виды и характеристика.
курсовая работа, добавлен 20.11.2014Роль сердечно-сосудистых заболеваний в развитии различных осложнений во время беременности. Изучение распространенности артериальной гипертензии и факторов сердечно-сосудистого риска беременных. Характеристика групп беременных женщин и их новорожденных.
статья, добавлен 25.08.2020Пренатальный скрининг беременных женщин для определения срока родов. Изучение изменений содержания РАРР-А в сыворотке крови беременных при наличии хирургической травмы эндометрия в анамнезе и связи этих показателей со сроком последующего родоразрешения.
статья, добавлен 24.12.2021