Оценка достаточности доказательств судом на стадии судебного разбирательства
Совершенствование уголовно-процессуального законодательства в части вынесения судом приговора в случае отказа государственным обвинителем от поддержания обвинения. Оценка достаточности и установление отсутствия в деянии подсудимого признаков преступления.
Подобные документы
Рассмотрение конституционных вопросов, связанных с допустимостью доказательств полученных до возбуждения уголовного дела. Уголовно-процессуальная деятельность в Кыргызской Республике. Порядок обоснования обвинения и вынесения судебного приговора.
статья, добавлен 23.02.2018Приговор как заключительная и решающая часть судебного разбирательства. Требования, предъявляемые к приговору. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения. Виды судебных приговоров, их содержание. Отличия приговора от других актов правоприменения.
контрольная работа, добавлен 27.10.2010Исследование комплексного решения проблем, связанных с тактикой судебного исследования доказательств в суде первой инстанции. Обоснование рекомендаций по оптимизации судебного следствия и совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
статья, добавлен 19.12.2017Понятие судебного доказывания и доказательств, их значение в суде, классификация и виды. Предмет, общая характеристика и отдельные средства доказывания. Общее правило о допустимости или относимости доказательств, их оценка государственным судом.
реферат, добавлен 17.03.2011Изменения уголовно-процессуального законодательства Украины, Республики Казахстан в части отказа от возбуждения уголовного дела как стадии уголовного судопроизводства. Необходимость совершенствования уголовно-процессуального законодательства в данной част
статья, добавлен 25.11.2021Приговор суда как акт правосудия. Понятие приговора, его значение и виды. Законность, мотивированность и обоснованность приговора. Основания для вынесения оправдательного приговора судом, его место и роль в системе уголовно-процессуальных решений.
реферат, добавлен 16.09.2013Рассмотрение проблемы обоснования выводов суда в описательно-мотивировочной части приговора. Обоснованность приговора, последовательное и полное изложение в нем исследованных доказательств, оценка доводов сторон, аргументированность судебного решения.
статья, добавлен 26.08.2021- 33. Исследование судом доказательств при принятии судебного решения в особом порядке (гл. 40 УПК РФ)
Обязанности судьи, принимающего судебное решение о виновности подсудимого при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Анализ противоречивых требований российского законодательства. Важность проведения тщательной оценки доказательств.
статья, добавлен 21.11.2018 Понятие и виды доказательств, их связь с подлежащими установлению обстоятельствами. Относимость и допустимость доказательств. Оценка арбитражным судом существующих в деле доказательств и ее значение для вынесения законного и обоснованного решения.
контрольная работа, добавлен 10.12.2017Рассмотрение сущности судебного разбирательства как стадии уголовного процесса. Процессуальные документы, составляемые во время судебного разбирательства. Подготовительная часть заседания, порядок ведения судебных прений, последнее слово подсудимого.
реферат, добавлен 28.02.2017Уголовно-процессуальная деятельность следователя в исследовании обстоятельств для привлечения лица в качестве обвиняемого по уголовному делу. Правовые основы оценки достаточности доказательств для установления оснований принятия процессуальных решений.
курсовая работа, добавлен 24.02.2021Понятие преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ. Уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков, состава преступления. Изучение основ уголовной ответственности за неисполнение приговора суда или иного судебного акта.
курсовая работа, добавлен 08.06.2015Особый порядок проведения судебного разбирательства. Постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Особенности предварительного следствия, основания для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания.
дипломная работа, добавлен 21.02.2019Понятие и значение приговора. Специфика его вступления в законную силу. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении приговора в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Содержание и структура оправдательного и обвинительного его видов.
курсовая работа, добавлен 28.10.2013Суд как непосредственный участник уголовно-процессуального доказывания. Стадии подготовки к судебному заседанию. Проверка соблюдения прокурором процессуальных условий. Удовлетворение заявленных ходатайств и поданных жалоб. Определение объема обвинения.
лекция, добавлен 29.04.2017Принятие обеспечительных мер судом по делам о банкротстве. Обоснование наличия спорного или нарушенного права, или угрозы его нарушения в будущем при обращении в суд. Оценка судом доказательств по принятию обеспечительных мер в делах о несостоятельности.
статья, добавлен 23.12.2024Изучение понятия предварительного слушания, как стадии уголовного процесса. Исследование судебного следствия и процессуального порядка его проведения. Характеристика процесса прения сторон и последнего слова подсудимого как стадии уголовного процесса.
курсовая работа, добавлен 25.03.2022Судебное разбирательство как одна из процессуальных форм осуществления правосудия для решения судом первой инстанции вопроса о виновности подсудимого. Характеристика и основные признаки доказательств в уголовном законодательстве Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 25.03.2017Значение и характеристика общих условий судебного разбирательства. Общие условия судебного разбирательства по действующему УПК. Части судебного разбирательства. Судебные стороны и участников судебного разбирательства. Задачи судебного разбирательства.
контрольная работа, добавлен 09.04.2012Рассмотрение и разрешение судом первой инстанции гражданского дела. Различие понятий судебного разбирательства и заседания. Обязательные и факультативные причины приостановления производства. Окончание разбирательства по делу без вынесения решения.
реферат, добавлен 12.01.2010Понятие и предмет судебного доказывания по гражданским делам. Достоверное установление истины. Истина устанавливается судом путем доказывания. Процесс доказывания: собирание и оценка доказательств. Бремя доказывания в гражданском судопроизводстве.
контрольная работа, добавлен 25.04.2021Сегодня проблема отказа прокурора от обвинения является одной из актуальных, так как позиция участвующего в деле государственного обвинителя относительно объема и доказанности обвинения играет роль в определении пределов судебного разбирательства.
статья, добавлен 23.12.2024Нормы уголовно-процессуального закона, регламентирующие возвращение уголовного дела судом прокурору, а также полномочия прокурора по поступившему делу. Доказывание обстоятельств, не входивших в объем обвинения, сформулированного при расследовании дела.
статья, добавлен 11.11.2021Анализ содержания процессуального усмотрения суда в случае отказа в возбуждении уголовного дела. Критерии судебного усмотрения на стадии разбирательства, лежащие в основе схемы судебного усмотрения в случае жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела.
статья, добавлен 20.01.2022Задачи реформирования российского уголовно-процессуального законодательства. Сущность и правовая природа приговора суда, его свойства и значения в уголовном судопроизводстве. Порядок постановления приговора. Основания признание подсудимого невиновным.
курсовая работа, добавлен 20.09.2016