Творчество Имадеддина Насими в теоретическом наследии Гейдара Алиева
Анализ работ известного азербайджанского философа Имадеддина Насими и деятельности выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева с целью донести его литературное наследие всему человечеству. Характеристика азербайджанской классической литературы.
Подобные документы
- 26. Дорога в Россию
Знакомство с историей, традициями и культурой России посредством изучения русского языка. Роль русского языка в объединении людей разных национальностей, населяющих страну. Русское литературное наследие. Значение русского языка в современном мире.
эссе, добавлен 25.03.2015 Функциональные стили азербайджанского литературного языка, исторически сложившиеся на территории страны. Формирование системных представлений о языковых процессах. Влияние изменяющихся социально-экономических и духовных процессов на развитие языка.
статья, добавлен 14.07.2016Исследуются архаизмы в творчестве азербайджанского прозаика Кантемира, жившего в 20-е годы ХХ в. Изучение архаизмов Кантемира, как часть исследований в области истории азербайджанского литературного языка. Грамматические и фонетические архаизмы.
статья, добавлен 10.07.2020Место перевода "Шухаданаме" как лексического памятника в обогащении азербайджанского литературного языка. Определение аспектов развития словарного запаса азербайджанского языка в лексиконе перевода. Фонетические и семантические изменения в терминах.
статья, добавлен 31.10.2022Анализ группы лексем, называющих и характеризующих лицо по наличию или отсутствию таланта, творческих способностей, в русском языке. Выборка лексем, называющих самого деятеля, определяющих характер его деятельности, раскрывающих результат работы человека.
статья, добавлен 16.09.2021Поливанов - выдающийся лингвист-полиглот и ориенталист, оставивший богатое наследие в языкознании и в смежных областях науки. Открытия в лингвистике, методика преподавания языков и практические учебники в наследии Поливанова. Японоведение и тюркология.
реферат, добавлен 13.04.2010На основе языкового материала художественной литературы XVII в. и сравнительного анализа лексических фактов современных тюркских языков изучение судьбы языковых единиц, которые утратили интенсивность употребления и вышли из азербайджанского языка.
статья, добавлен 30.06.2020Анализ лексикосемантических связей в кругу имен деятеля на основе доказательства, что существительные Nomina agentis имеют сложную полевую структуру, в которой отчетливо выделяются ядерные и периферийные зоны. Лексико-семантические классификации термина.
статья, добавлен 21.12.2018Исследование терминоупотребления лексических единиц – наименований деятеля в переводных текстах официального (юридического) стиля. Связь лексического значения глагола с возможностями и особенностями аспектуальной модификации выражаемого им действия.
статья, добавлен 12.08.2020Чтение специализированной литературы в оригинале с целью извлечения необходимой информации. Основные требования программы изучения иностранного языка студентами неязыковых вузов. Понимание литературы на языке оригинала в соответствующей области знаний.
статья, добавлен 26.01.2016Политические воззрения, ораторские приемы и особенности стиля Исократа. Особенности красноречия, стилистика политических и судебных речей Демосфена, его место и роль в истории греческого ораторского искусства. Литературное наследие Исократа и Демосфена.
реферат, добавлен 03.04.2016Становление и развитие функциональных стилей, их связь с формированием азербайджанского литературного языка. Множество функциональных стилей, исторически сложившихся на территории страны. Формирование системных представлений о языковых процессах.
статья, добавлен 05.12.2018Характеристика признаков диалога культур на материале многогранного творчества Самуила Маршака. Анализ литературной деятельности поэта-переводчика как синтеза национальных культур. Исследование метапоэтики в его лирике и литературно-критических статьях.
статья, добавлен 10.09.2013Исследование включений феминизированных наименований профессий, должностей, званий, титулов ведущими французскими словарями. Анализ способов фиксации словарями имени деятеля женского рода. Выделение факторов, препятствующих лингвистической феминизации.
статья, добавлен 23.02.2022Анализ результатов лексикографической работы отдела языкознания Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра. Изучение лексикографических работ с точки зрения их значимости в духовной культуре башкирского народа.
статья, добавлен 30.01.2021Словообразование как процесс создания новых слов. Продуктивность и валентность аффиксов. Краткая характеристика словообразовательной системы в современном английском языке. Изучение закон сингармонизма. Характеристика суффиксов деятеля в турецком языке.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018Свойства детской литературы как направления искусства. Изучение особенностей и рассмотрение проблем перевода детской литературы на английский язык. Анализ трудностей, возникающих при переводе детской литературы на примерах текстов сказок, басен и песен.
статья, добавлен 25.03.2019Особенность изучения взаимной включенности социально-политического контекста и текста на примере известного испанского писателя-философа Мигеля де Унамуно. Проведение исследования интраисторического пути борьбы с экзистенциальной несправедливостью.
статья, добавлен 03.05.2021- 44. Роль художественной литературы в развитии даргинского литературного языка во второй половине ХХ века
Самобытное творчество и словотворчество даргинских писателей. Рассмотрение роли художественной литературы в развитии литературного языка даргинцев. Русские и интернациональные заимствования. Исследование слов из ненормированной сферы даргинского языка.
статья, добавлен 07.01.2019 Исследование носовых гласных, характерных для северного диалекта азербайджанского языка, причины долготы этих гласных, процессы их долготы в корнях слов и в составе окончаний. Носовые гласные как фонетическое явление, характерное для говоров языка.
статья, добавлен 25.10.2022Литературное пространство: от топографического оформления к топологическому рисунку. Пространственный поворот в литературоведении, позволивший изучать типы, функции и символические образы литературного пространства. Логика геопоэтического анализа.
статья, добавлен 05.05.2022- 47. Полиморфный нарратив: интермедиальные трансформации художественного текста в готической традиции
Нарратив - любое литературное произведение, излагающее некую историю, которая иллюстрирует событие. Готическая традиция - формы художественного творчества, воссоздающие элементы содержания средневековых баллад, фольклора и ренессансной литературы.
статья, добавлен 30.12.2017 Определение понятия публичного выступления – устного монологического высказывания с целью оказания воздействия на аудиторию. Ознакомление с этапами классической схемы ораторского искусства. Характеристика особенностей выступления перед аудиторией.
реферат, добавлен 12.11.2015Гончарные слова, образованные по образцу глаголов действия. Сложные гончарные слова, образованные в результате сочетания двух связанных существительных. Изучение лексических единиц со сложной структурой в гончарной лексике азербайджанского языка.
статья, добавлен 23.10.2022Характеристика арабских заимствований в материалах художественной литературы и публицистики Республики Башкортостан. Исследование количества арабизмов по жанрам и семантике. Анализ лексем, обозначающих явления социально-государственного устройства.
статья, добавлен 17.07.2018