Включение элементов медиаобразования в предметное обучение истории в школе
Адаптация молодого поколения к жизни в условиях тесного взаимодействия со средствами массовой коммуникации. Знакомство со спецификой различных типов аудиовизуальных источников информации и развитие критического мышления по отношению к кинореальности.
Подобные документы
Рассмотрение мышления как понятия в психологии. Изучение основ развития позитивного мышления младших школьников в процессе обучения средствами позитивной педагогики. Анализ результатов исследования позитивного мышления учащегося начальной школы.
курсовая работа, добавлен 15.09.2014Дошкольное образовательное учреждение как фундамент, на котором основывается все последующее обучение и воспитание подрастающего поколения. Знакомство с особенностями развития компонентов творческого мышления у детей старшего дошкольного возраста.
реферат, добавлен 01.02.2022Критическое мышление как мышление самостоятельное. Основная идея и цель технологии развития критического мышления. Исследовательские методы и приемы, используемые в процессе обучения критическому мышлению. Примеры их применения на уроках истории.
доклад, добавлен 22.10.2017Современные требования к уровню развития личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания. Методы стимулирования различных проявлений творческой активности на учебных занятиях по истории и обществоведению.
реферат, добавлен 14.05.2017Проблема развития метакомпетентности педагога в условиях дополнительного профессионального образования, изучаемой в контексте интегрированного медиаобразования. Активное развитие медиаобразования как одной из ведущих тенденций современной педагогики.
статья, добавлен 08.07.2021Методы активного обучения, стимулирующие познавательную деятельность студентов. Культивирование критического мышления как гуманистической ценности социальной, личностной и профессиональной значимости. Карьера человека - условие и уровень самореализации.
контрольная работа, добавлен 22.09.2015Коммуникативное значение и функции вопросов при развитии критического мышления. Методические приемы создания учебной проблемы в фазе вызова. Правила "мозгового штурма". Методы, используемые на стадии Осмысления и Размышления. Виды кооперативного обучения.
лекция, добавлен 29.09.2018Анализ способов репрезентации исторического материала. Понятие визуальных источников и их типологическая классификация. Методика работы с различными типами наглядных средств обучения на уроках истории в школе, их основное значение в науке и образовании.
курсовая работа, добавлен 26.10.2016Изучение возможностей развития критического мышления школьников в учебном процессе современной школы. Опыт внедрения технологии развития критического мышления в процесс получения химического образования старшеклассниками городов Магнитогорска и Сибая.
статья, добавлен 30.01.2019Дидактические особенности технологии развития критического мышления в контексте междисциплинарного обучения. Закономерности практического применения данной технологии на занятиях по иностранному и латинскому языку. Оценка ее практической эффективности.
статья, добавлен 23.12.2018Наличие ориентации на сознательное развитие самостоятельного критического мышления - сущность гуманистического подхода к организации педагогического процесса. Методы реализации совместной работы учащихся в сотрудничестве для решения учебных проблем.
курсовая работа, добавлен 03.05.2019Обзор влияния средств медиаобразования на развитие социальной компетентности учителя посредством развития функций социальной компетентности. Создание интегрированного пространства знаний в виртуальной среде и его использование в педагогическом процессе.
статья, добавлен 29.01.2019Методика формирования критического мышления на примере разработки и проведения урока на тему "Строение сердца". Используемые педагогические технологии, создание проблемных ситуаций. Определение уровня восприятия учащимися нового материала по биологии.
статья, добавлен 20.04.2018Анализ психического развития в младшем школьном возрасте. Условия адаптации учащихся к обучению в начальной школе. Значение подготовки детей к школьному образованию. Опытно-экспериментальная проверка психолого-педагогических условий привыкания учеников.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Большое количество информации не дает детям правильно усваивать знания, полученные разными каналами СМИ и школой. Новые модели медиаобразования могут стать площадкой для социальной адаптации школьника и помочь сформировать основные социальные навыки.
статья, добавлен 21.11.2022Характеристика критического мышления как естественного для человека способа работы с информацией и новым знанием. Исследование основного комплекса методических инструментов, необходимых для формирования и развития критического мышления у школьников.
статья, добавлен 20.09.2018Изучение методов формирования целостной системы универсальных знаний, умений и навыков учеников посредством внедрения новейших образовательных технологий: ИКТ, критического мышления, проектной, проблемного обучения, кейс – технологии и опорных схем.
реферат, добавлен 31.10.2017Рассмотрение средств, форм учебной и внеучебной работы, нацеленных на развитие аналитических способностей и критического мышления. Использование и преимущества дискуссий, стимулирующих развитие продуктивного мышления. Написание семейных родословных.
статья, добавлен 02.01.2019Формирование критического мышления школьников на базе восприятия и анализа произведений изобразительного искусства. Организация учебной деятельности, стимулирующей развитие когнитивных навыков и умений. Применение технологии "Критическое мышление".
статья, добавлен 17.08.2017Формирование критического мышления школьников, основанное на умении работать с информацией, как одна из актуальных задач современного образования. Термин "критическое мышление" - один из ключевых в философии Карла Поппера. Признаки критического мышления.
реферат, добавлен 08.06.2016Формирование исторического сознания в рамках среднего образования, его роль в социализации молодого поколения. Характеристика состояния преподавания истории в школе. Изучение опыта дореволюционной России по созданию и распространению учебной литературы.
статья, добавлен 23.10.2018Понятие "умственное воспитание", его значение. Изучение проблем обучения дошкольников и путей их решения в трудах отечественных педагогов. Воспитание молодого поколения по возрастным периодам. Развитие познавательных способностей, логического мышления.
реферат, добавлен 19.12.2013Знакомство с проблемами формирования у молодого поколения личностных качеств в рамках непрерывного образования. Рассмотрение особенностей развития у учащихся экоцентрического сознания в общеобразовательной школе. Анализ ступеней обучения в средней школе.
статья, добавлен 15.10.2021Характеристика особенностей работы аудиовизуальных и технических средства обучения. Три условных уровня использования ТСО. Рассмотрение основных типов АВСО. Обзор основных требований, предъявляемых к их использованию аудиовизуальных средств обучения.
методичка, добавлен 06.01.2014Разные понимания критического мышления в мировой педагогической практике. Критическое мышление как аспект социальной компетентности, его роль в гражданском образовании. Анализ проблемы усвоения навыков критического мышления у старших подростков.
дипломная работа, добавлен 29.04.2011