Курдский вопрос в турецко-сирийских отношениях в контексте сирийского кризиса
Анализ курдского вопроса в контексте отношений между Турцией и Сирией после начала сирийского кризиса 2011 г. Характеристика роли, которую играет курдский вопрос в турецко-сирийских отношениях. Анализ турецкой политики по сирийско-курдскому вопросу.
Подобные документы
Основные направления внешнеполитической деятельности между Азербайджаном и Турцией. Особенности кавказского геополитического региона как объекта региональной структуры в политике Турции. Стабилизационные факторы внешнеэкономической политики страны.
статья, добавлен 26.02.2020Анализ основных причин кризиса бюджетных отношений между федеральным центром и регионами в постбаасистском Ираке, который рассматривается сквозь призму анализа одного из наиболее характерных его проявлений. Анализ противоречий между центром и регионами.
статья, добавлен 14.09.2020Анализ причин и последствий мирового экономического кризиса. Распространение кризисных явлений между банками. Антикризисная программа развития экономики. Исследование деятельности институциональных инвесторов во время и после кризиса 2007-2008 годов.
доклад, добавлен 24.02.2019Социально-экономическое положение России в период 2001-2011 год. Влияние мирового финансового и экономического кризиса, региональные и внешнеполитические интересы государства. Анализ глобальных проблем человечества, их роль в международных отношениях.
доклад, добавлен 19.05.2015Анализ динамики отношений США, НАТО с Россией в период украинского кризиса в 2014-2016 гг. Серьезное ухудшение отношений Москвы с Брюсселем, Лондоном и Вашингтоном после окончания "холодной войны". Пересмотр концепции международной безопасности.
статья, добавлен 05.04.2019Исследование места науки о международных отношениях по отношению к политической и исторической наукам. Изучение роли количественных методов анализа в международно-политической науке, позволяющих вскрывать неявные и даже контринтуитивные закономерности.
статья, добавлен 27.05.2021Рассмотрение теоретических вопросов глобального кризиса модели развития, который начался в 2007 г. Анализ концепций возникновения и протекания кризисных процессов с точки зрения предпосылки у мейнстрима о существующем равновесии в экономических системах.
статья, добавлен 17.01.2022Изучение внешней политики Святого Престола, претерпевающей изменения в контексте международных отношений. Анализ представлений Ватикана о процессе европейской интеграции, политическом кризисе в ЕС, а также миграционной проблеме европейских государств.
статья, добавлен 28.03.2019Реконструкция и анализ американо-китайских отношений в "тайваньском вопросе" сквозь призму исследований "мозговых центров" США. Стратегическое значение острова Тайвань, эволюция подходов американской внешней политики по отношению к "тайваньской проблеме".
статья, добавлен 22.04.2019История развития экономики, промышленности и политики США в соответствии с историческим подходом в исследовании. Анализ соперничества США и стран Объединенной Европы и Азии, сложившейся в мире. Трансформация политики США в контексте мирового кризиса.
курсовая работа, добавлен 16.05.2014Анализ методов защиты экономических интересов Российской Федерации и Европейского Союза в их международных отношениях. Экономические отношения между Россией и ЕС с исторической и правовой перспективы. Анализ отношений сквозь геоэкономическую призму.
дипломная работа, добавлен 27.05.2017Определение и специфика позиции Соединенных Штатов Америки по отношению к разным аспектам энергетических отношений России и Европейского Союза. Характеристика и применение концепции "Секьюритизации". Последние тенденции и последствия кризиса в Украине.
дипломная работа, добавлен 09.07.2016Истоки кипрского конфликта. Анализ политики США на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье. Влияние отношений Америки с Турцией и Грецией на американскую политику в отношении Кипрской проблемы. Роль США в ее урегулировании во время Холодной войны.
дипломная работа, добавлен 25.10.2017Исследование характера мирового кризиса в глобальном и цивилизационном контексте. Причины современного экономического кризиса, свидетельствующие о тупиковом характере абсолютизации и универсализации институтов цивилизации, придания им статуса глобальных.
статья, добавлен 24.02.2019Особенности подходов России и стран Запада к восстановлению Сирии и их восприятие политических дилемм, связанных с этим процессом. Ход российско-сирийского взаимодействия по вопросам реконструкции. Позиции представителей "Группы друзей сирийского народа".
статья, добавлен 05.04.2021Исследование легитимизации как процесса оправдания и достижения признания внешнеполитической позиции. Причины неэффективности инструментов оправдания и обоснования внешнеполитических действий и легитимизационной политики России в Украине и Сирии.
статья, добавлен 10.01.2022Историческая справка о проходящих переговорах между румынскими и молдавскими властями, характеристика подписанных соглашений. Мечты националистов о Великой Румынии. Вопрос Приднестровья в международных отношениях, роль России на этапах его решения.
контрольная работа, добавлен 21.11.2010Рассмотрение сущности влияния Российской Федерации на развитие международного туризма в тюркоязычных странах после военно-политического кризиса между Россией и Турцией в связи с расстрелом бомбардировщика "СУ-27" на территории Сирийской Республики.
статья, добавлен 30.07.2018- 44. Подписание Анкарского Соглашения (Англо-Франко-Турецкий Договор) и его влияние на Турецкую Прессу
Анализ новостных текстов в турецких газетах через призму турецко-российских отношений. Комплекс основных турецких газет, опубликованных после подписания Анкарского соглашения. Сопоставление материалов изданий, не сравнивавшихся в русскоязычной литературе.
статья, добавлен 28.03.2019 Комплексный анализ и осмысление сирийского направления российской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке. Военная и политическая поддержка Б. Асада. Изучение взаимосвязи между консолидацией режима и транснационализацией энергетики в Сирии.
статья, добавлен 23.06.2023Особенности развития Арабской Республики Египет после сложных политических и социальных событий 2011 года. История правления Президента Абдель Фаттаха Аль-Сиси. Характерные черты дипломатии в российско-египетских отношениях, укрепление сотрудничества.
статья, добавлен 18.03.2021Оценка перспектив Союзного государства России и Белоруссии в контексте современной повестки международных отношений. Направления гуманитарного сотрудничества между странами. Негосударственные исследовательские и центы и управляемые кризисы в отношениях.
статья, добавлен 12.07.2020Определение роли агрессии в межгосударственных отношениях. Анализ устава и различных резолюций ООН, Конвенций, а также международных пактов. Рассмотрение основных вопросов агрессии в контексте Армяно–Азербайджанского, Нагорно–Карабахского конфликта.
статья, добавлен 29.01.2017Анализ логики эволюции американо-китайских отношений в 2009-2011 гг., динамика развития этих отношений из-за мирового финансово-экономического кризиса. Обострение глобальных и региональных проблем, внешнеполитический курс Б. Обамы на "возвращение в Азию".
статья, добавлен 17.10.2018- 50. Проблема вступления Турции во вторую мировую войну в дипломатии США и Великобритании (1942-1943 гг.)
Исследование противостояния между Турцией, США и Великобританией по вопросу о вступлении Турции во вторую мировую войну на стороне антигитлеровской коалиции. Характеристика наиболее важных направлений в американо-английских отношениях по поводу Турции.
статья, добавлен 06.09.2013