Синтаксическая неполнота в сложном предложении
Определение сложного предложения как коммуникативной синтаксической единицы, которая представляет собой целостное, структурно и интонационно завершенное объединение предикативных единиц. Неполные предикативные единицы в бессоюзном сложном предложении.
Подобные документы
Описание структурно-семантических особенностей английских индикативно-симилятивных фразеологизмов, представляющих собой семантически целостное образование. Способность семантической целостности устойчивых языковых единиц претерпевать трансформацию.
статья, добавлен 16.12.2018Особенности осложненного предложения в качестве синтаксической подсистемы русского языка переходного характера. Семантическая организация предложения, выражение в нем второй пропозиции, которая может быть диктумного, модусного или логического характера.
статья, добавлен 27.02.2016Построение структурно-семантической типологии изучаемых единиц на основе наборов их дифференциальных и интегральных признаков. Изучение взаимодействия конструктивно-синтаксических единиц и закономерностей их функционирования в типах устного дискурса.
автореферат, добавлен 02.09.2018Участие местоименных наречий в структурно-семантической организации предложения и в реализации его коммуникативного потенциала. Основные отличия катафорической и анафорической функций говоров, которые не называют признак, а только указывают на него.
статья, добавлен 08.05.2018Грамматические разряды слов - части речи. Обозначения предметов и их свойств - существительные, прилагательные, наречия. Обозначения действий - глаголы. Правила изменения порядка слов в предложении. Место предлога в предложении. Высказывания с отрицанием.
курсовая работа, добавлен 14.02.2010Проблема определения места второго активно-процессного сказуемого в системе предикативных средств. Соотнесенное с грамматической основой предложения деепричастие. Обоснование многоуровневой системы предикативных средств в структуре русского предложения.
статья, добавлен 14.12.2018Отличие языковой единицы от единицы речевой. Фразообразовательная модель порождает речевые фразовые тропы, соответствующие жанровому канону фразеологии и являющиеся "заготовками" для фразеологизмов. Устное народное творчество. Цикл фразообразования.
статья, добавлен 13.11.2020Определение понятия и взаимосвязи между местом и сектором в предложении. Анализ дифференциальных явлений синтаксиса простого предложения севернобаварского переселенческого говора, отличающие его от современного севернобаварского диалекта прародины.
автореферат, добавлен 18.07.2018Определение термина "грамматические синонимы", классификации синонимических конструкций, синонимический ряд. Критерии синонимичности синтаксических конструкций. Синонимия синтаксических единиц английского языка в осложненном и сложном предложениях.
курсовая работа, добавлен 05.10.2010Структуры английского языка, в которых узуально непереходный глагол употребляется с прямым дополнением, этимологически ему родственным, т.е. образованным от того же корня. Интерпретация родственного дополнения в английском предложении как предиката.
статья, добавлен 28.09.2016Анализ конструкции простого предложения в русском и китайском языках. Выявление совпадений и различий порядка слов в русском и китайском простом предложении и определение направлений использования установленных особенностей при изучении этих языков.
статья, добавлен 26.08.2020Изучение отдельных результатов системных исследований функций падежей в простом русском предложении. Определение понятия события. Силлогизм как значение внутренней формы простого предложения. Инвариантность значения языкового знака и падежной морфемы.
статья, добавлен 28.05.2021Осуществление синхронно-сопоставительного и структурно-семантического анализа особенностей фразеологических единиц, объединенных общим компонентом – наименованием лица по профессии в сфере физического труда, в английском, французском и русском языках.
дипломная работа, добавлен 02.06.2011Анализ корпуса текстов, включающих в свой состав модальное слово вообще. Его роль в организации точки зрения текста. Зависимость дискурсивной семантики данного слова от позиции в предложении, выявление модусных смыслов единицы в разных её употреблениях.
статья, добавлен 22.03.2022Происхождение английской и русской фразеологии, проблемы ее изучения. Структурно-семантическая характеристика фразеологических единиц. Оценочная коннотация английских и русских единиц, имеющих в своем составе элемент cat и кот/кошка соответственно.
курсовая работа, добавлен 11.02.2013Структура "поля неизвестности", которое возникает в сложноподчиненном предложении с придаточным вопросительным. Употребление лексических, морфологических средств во взаимодействии с функциональными особенностями предложения. Условие появления вопроса.
статья, добавлен 14.12.2018Рассмотрение проблемы связи семантического актанта "объект" и глагольной семантики в современном русском предложении. Анализ способов грамматического оформления объекта в современном русском предложении с АГЕНСом. Своеобразие лексем в объектной позиции.
статья, добавлен 24.07.2018Анализ немецких фразеологических единиц, содержащих устаревшие с точки зрения современного языка компоненты лексики, фонетики и грамматики. Фразеологизм и архаизм как единицы немецкого языка. Характер и механизм семантического преобразования компонентов.
курсовая работа, добавлен 02.05.2019Фразеологические единицы: понятие и критерии выделения. Основные составляющие семантического аспекта фразеологических единиц. Анализ семантических особенностей структуры фразеологических единиц с компонентом, отражающим умственные способности человека.
курсовая работа, добавлен 11.01.2017Понятие, виды, времена и синтаксическая роль глаголов. Слова, обозначающие действие или состояние предмета или живого существа. Лексическая и грамматическая сочетаемость глагольных форм совершенного и несовершенного вида с другими словами в предложении.
реферат, добавлен 09.12.2014Формы общения на "ты" и на "вы" в датском языке. Употребление в разговорной речи местоимения du в неопределенно-личном значении, в функции эмотивного междометия в конце предложения. Синтаксическая факультативность du, функция междометной единицы.
статья, добавлен 24.08.2021Анализ формирования коммуникативной компетенции на занятиях русского языка. Исследование текста как ключевой единицы языка. Внедрение форм и методов работы с текстом, способствующих развитию речи студентов. Обобщение языковых и текстовых единиц.
статья, добавлен 31.08.2015Роль наречий неполноты действия/признака как инструментов оценки. Место данных единиц на оценочной шкале с учетом модальности исследуемых наречий. Значение наречий как языковых деинтенсификаторов, занимающих промежуточное положение на шкале оценок.
статья, добавлен 10.01.2019Характеристика главного члена односоставного предложения. Возможность подстановки формы со значением носителя действия или состояния в предложении лично-глагольной структуры. Степень распространённости односоставного предложения в славянских языках.
статья, добавлен 25.06.2013Фразеологические единицы. Фонотактические (эвфонические) средства анализа. Фонетико-фонологический повтор. Структурно-семантическая фразеомодель. семантическая оппозиция слов. Лексико-фразеологические свойства языковых единиц. Комбинаторный фактор.
статья, добавлен 10.07.2013