Мышление в своей изначальности и возвратные механизмы европейского сознания (деструктивный опыт М. Хайдеггера по поиску первоистока европейского мышления)
Исследование возвратного механизма сознания в творчестве М. Хайдеггера к первоистоку и изначальности европейского мышления. Анализ философских воззрений М. Хайдеггера, как одного из самых выдающихся критиков европейской метафизической культуры мышления.
Подобные документы
Исследование процесса генезиса проблемы мышления и его эпистемологических особенностей, выявление теоретической проблематики мышления в классической и неклассической теориях познания. Установление отношения преемственности подходов к проблеме мышления.
статья, добавлен 26.11.2018Проведение комплексного исследования и анализа феноменологии М. Хайдеггера в сопоставлении с феноменологией Э. Гуссерля. Рассмотрение особенностей русской философии дореволюционного периода, которые способствовали принятию хайдеггеровской феноменологии.
статья, добавлен 20.11.2018Анализ ряда предпосылок и условий рациональности мышления. Мышление как особый объект познания и организации. Специализированное мышление в свете идеала естественнонаучной рациональности. Характерные черты (особенности) рационального мышления человека.
статья, добавлен 02.03.2018Рассмотрение результатов переосмысления категории "повседневность" в философии Хайдеггера, феноменологически определившего ее, как способ бытия человека. Исследование диалектической методологии для раскрытия феномена неповседневного бытия человека.
статья, добавлен 26.10.2018Выявление в современном философском праксисе наиболее эффективных концепций формирования культуры философского мышления, обращающихся к исконной природе философского знания. Способы формирования культуры философского мышления средствами самой философии.
статья, добавлен 15.03.2019Монологичность, ригоризм и дефицит дискурсивности как черты философии и личности Хайдеггера, рецепция его идей современным научным сообществом. Особенности некоммуникабельности, игнорирования актуальных дискуссий и неконвенционального использования языка.
статья, добавлен 10.08.2018Проблема и категория идеального, диалектика материального и идеального. Историческое развитие понятия сознания, его происхождение и сущность. Взаимосвязь сознания, мышления и языка. Индивидуальное и общественное сознание, формы общественного сознания.
реферат, добавлен 27.01.2012Онтологические основания морали в работе М. Хайдеггера "Бытие и время". Исследование сущности свободы и ответственности. Своеобразие императивов моральной воли. Экзистенциальная аналитика совести и вины. Отношение к общечеловеческим моральным принципам.
статья, добавлен 17.10.2018Анализ концептуального разграничения понятий "бытийный регион" и "предметная область" науки в контексте герменевтической феноменологии М. Хайдеггера. Изучение особенностей соотношения между региональными онтологиями и частными позитивными науками.
статья, добавлен 22.10.2018Анализ трансформации метафизических оснований в определении методологического статуса игрового мышления. Рассмотрение взаимовлияния нормативной организации жизни культуры и метафизических задач. Изучение методологических возможностей игрового мышления.
статья, добавлен 02.11.2018Життєвий і творчий шлях німецького мислителя, класика екзистенціальної філософії Мартіна Хайдеггера. Особливість гайдеггерівської філософської думки щодо відношення людини до буття та природи істини у її співвідношенні з людською суб'єктивністю.
реферат, добавлен 12.11.2010Определение сознания как единства психических процессов, описание его основных функций и структурных компонентов - мышления, памяти, воли, эмоций, чувств и фантазии. Анализ сфер духовного опыта человека с точки зрения психоаналитической философии.
презентация, добавлен 21.05.2017Средства воздействия на мышление студента. Обзор теорий, рассматривающих проблемы развития сознания. Разрушение шаблонов мышления, формирование научного мировоззрения у студентов через философское осмысление жизни в контексте социальных процессов.
статья, добавлен 25.08.2020- 89. Трансгрессия и трансценденция как перспективы времени и бытия в философии М. Хайдеггера и Ф. Ницше
Исследование специфики хайдеггеровского подхода к трактовке основополагающих категорий онтологии: времени, бытия и ничто. Проведение анализа характера взаимодействия в философии Хайдеггера онтологических перспектив трансценденции и трансгрессии.
статья, добавлен 14.03.2019 Факторы становления единой цивилизации и необходимости нового планетарного стиля мышления. Планетарный стиль мышления, способный реализовать цельное бытие человечества. Новое развитие, получившее в настоящее время идеи расширения человеческого сознания.
статья, добавлен 25.09.2018Методологический арсенал неклассической философской мысли: герменевтики, семиотики и деконструктивизма. Экспликация онтологического основания научного познания в контексте фундаментальной онтологии М. Хайдеггера. Онтологическое основание науки.
статья, добавлен 14.03.2019Историко-философские толкования проблемы сознания, его функции, структура и уровни. Взаимосвязь языка и мышления. Формы проявления общественного сознания. Феномен бессознательных явлений в истории философии. Идеальность как характеристика сознания.
контрольная работа, добавлен 07.04.2011Рассмотрение интерпретации понятия присутствия в понимании М. Хайдеггера. Необходимость комплексного исследования взаимовлияния понятий бытия присутствия во времени и экзистенциальная проблематика, возникающая как следствие человеческой конечности.
статья, добавлен 14.06.2021Рассмотрение философии М. Хайдеггера и психоанализа Жака Лакана в подходе к проблемам речи и языка. Французский язык в текстах и семинарах Лакана. Анализ связи между лакановским переворотом в отношениях субъекта и речи и хайдеггеровской онтологией языка.
статья, добавлен 20.01.2022Исследование взаимосвязи таких феноменов человеческой цивилизации, как интеллектуальные революции и техники мышления. Анализ трех интеллектуальных революций в истории человечества как основания для формирования техник мышления как культурного явления.
статья, добавлен 02.12.2017Феноменология Гуссерля как источник "фундаментальной онтологии" М. Хайдеггера, который заявил о построения новой научной онтологии. Рассмотрение категории сущности в отрыве от категории сущетвования. Соотношение фундаментальной и региональной онтологий.
реферат, добавлен 19.02.2023Изучение влияния идей Мартина Хайдеггера на развитие философии второй половины ХХ века и на всю совокупность гуманитарного знания в целом. Характеристика учения о сущности человека и понятие экзистенции, фундаментальная онтология и учение о бытии.
реферат, добавлен 05.12.2009Особенности философии экзистенциалистов: решение индивидуальных смысложизненных вопросов; проблематика науки, морали, религии. Сущность человеческого существования в философии Хайдеггера. Проблема гуманизма и свободы личности в экзистенциализме Сартра.
контрольная работа, добавлен 20.07.2013Умозаключение - форма мышления, посредством которого из одного или нескольких суждений выводится новое суждение. Основные виды индуктивных умозаключений и простой категорический силлогизм. Взаимосвязь форм мышления и их значение в юридической практике.
лекция, добавлен 13.08.2013Морально-естетичний вимір філософської рефлексії Хайдеггера в контексті феноменологічно-екзистенційної переорієнтації. Онтологічне підгрунтя моральних проблем причетності людини до буття, поетичного "вчування" та "вслуховування" в істину буття - алетейю.
статья, добавлен 21.08.2013