Профессиональная устно-речевая подготовка студентов туристского вуза к зарубежным стажировкам
Разработка модели профессиональной устно-речевой подготовки студентов к зарубежным стажировкам в ходе дилетантской туристской учебы и реализация ее опытно-экспериментальной проверки. Педагогические условия, снабжающие эффективность исполнения метода.
Подобные документы
Анализ теоретического и практического опыта приобщения студентов к графической культуре. Выявление, определение и структурирование модели формирования графической культуры в процессе педагогического воздействия на студентов инженерных специальностей.
статья, добавлен 06.06.2023Обоснование модели повышения качества подготовки студентов педагогического вуза, состоящей из блоков: целеполагания, организационно-методического, функционального и оценочно-рефлексивного. Стимулирование интереса к духовно-нравственному воспитанию.
автореферат, добавлен 17.04.2018- 78. Развитие познавательного потенциала будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе
Педагогические условия успешной реализации модели формирования познавательного потенциала будущих менеджеров в вузе. Разработка эффективной методики развития познавательного потенциала студентов, внедрение её в практику профессиональной подготовки.
автореферат, добавлен 17.04.2018 Особенности профессиональной подготовки будущих педагогов. Формирование у студентов навыков межкультурной коммуникации, уважения к культурному многообразию, развитию межкультурной компетенции и способности к адаптации к различным культурным контекстам.
статья, добавлен 23.12.2024Разработка структуры компетентностной модели специалиста, включающей общую инвариантную часть и систему специальных профессиональных компетенций ИT-специалиста. Создание модели методической системы формирования профессиональной компетентности студентов.
автореферат, добавлен 27.01.2018Проблемы самосохранительного поведения у студентов. Особенности процесса формирования самосохранительного поведения в процессе профессиональной подготовки студентов. Проверка педагогические условий формирования поведения студентов в процессе обучения.
автореферат, добавлен 27.11.2017Характерные черты преподавателя ВУЗа, ориентированного на гуманистическую педагогику. Разработка педагогических технологий (культуросообразного, диалогичного типа), адекватных студенческому возрасту и обусловливающих развитие его коммуникативной культуры.
автореферат, добавлен 30.03.2013Рассматривается актуальная проблема подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности в условиях современных вызовов. Анализируются современные тенденции внедрения цифровых технологий в учебный процесс естественно-научного образования.
статья, добавлен 21.03.2024Сущность и концептуальные идеи индивидуализации в междисциплинарном и педагогическом аспектах. Структура, содержание, компоненты и научно-методический инструментарий модели индивидуализации профессиональной подготовки студентов в педагогическом ВУЗе.
автореферат, добавлен 10.11.2010Факторы, обеспечивающие здоровье студенческой молодежи в российских вузах. Определение сущности и содержания физической готовности студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности. Контроль и корректировка педагогических результатов.
автореферат, добавлен 24.09.2018Структура и сущность внутреннего мониторинга как технологии многофакторной оценки качества профессиональной подготовки студентов инженерного вуза. Психолого-педагогическая характеристика и мониторинг оценки качества образовательного процесса в вузе.
автореферат, добавлен 30.04.2018Анализ особенностей процесса обучения студентов младших курсов вуза английскому языку в ходе их учебно-исследовательской деятельности. Стимулирование интеллектуально-нравственного развития личности студента вуза. Активизация его творческого потенциала.
статья, добавлен 18.03.2018Структура, критерии и показатели творческой познавательной активности студентов вуза. Определение условий развития творческой познавательной активности студентов вуза на основе личностно-ориентированного подхода путем реализации межпредметных связей.
автореферат, добавлен 15.12.2017Компоненты психодиагностической деятельности студентов-психологов. Оценка сформированности семиотического, логического, технического и деонтологического компонентов данной сферы до и после участия в опытно-экспериментальной программе. Пути их развития.
статья, добавлен 09.02.2019Подготовка студентов к конструктивной коммуникативной деятельности в профессиональной сфере. Экспериментальная проверка возможности организации коммуникативно-развивающей исследовательской деятельности. Методическое взаимодействие преподавателей вуза.
автореферат, добавлен 02.07.2018Реализация профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в системе физического воспитания студентов в учебных заведениях. Прикладная значимость некоторых физических упражнений и видов спорта. Основные формы ППФП в высшем учебном заведении.
курсовая работа, добавлен 07.04.2012Основные этапы процесса подготовки студентов к предпринимательской деятельности (ПД) в сфере развития организационных и управленческих компетенций. Специфика дидактико-технологического обеспечения процесса подготовки студентов к ПД в автодорожной сфере.
статья, добавлен 08.11.2015Современные проблемы подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования. Анализ учебных планов профессиональной подготовки специалистов по сервису и туризму. Цели и задачи работы студентов в студенческом экскурсионном бюро.
статья, добавлен 20.02.2018Возможности реализации модели формирования профессиональной траектории студентов с инвалидностью. Концептуальная основа и структура профессиональной траектории и механизмы формирования мотивации у студентов с инвалидностью по своему самоопределению.
статья, добавлен 05.07.2018Изучение эмоционально-личностной сферы студентов в образовательной среде вуза. Эффективность педагогических условий повышения эмоциональной устойчивости студентов при изменении эмоционально-личностного статуса, качества жизни и мотивационной сферы.
автореферат, добавлен 07.04.2018Дискурс как речевая реализация коммуникативного намерения "описать объект". Варианты описательного дискурса китайских студентов-филологов, построение оптимальной модели формирования у заданного контингента умений речевой деятельности на русском языке.
статья, добавлен 18.09.2018Анализ литературы по совершенствованию речевой культуры студентов ВУЗа. Оценка действующих программ и учебных пособий на предмет и реализации полисемии в художественном тексте. Совершенствование речевой культуры студентов в практике преподавания ВУЗа.
автореферат, добавлен 02.04.2018Содержание и структура социокультурного компонента, его место и роль в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка в системе образования ВУЗа. Обоснование процесса формирования данной сферы студентов в педагогической практике.
автореферат, добавлен 02.08.2018Содержание потребности в профессиональной самореализации; ее компоненты: мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивный. Условия эффективности формирования потребности в профессиональной самореализации у студентов технического вуза.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 100. Проектирование методики подготовки студентов к участию в конкурсах профессионального мастерства
Основные направления инновационной деятельности педагогического вуза. Разработка инновационной методики подготовки студентов к конкурсам WorldSkills Russia, "Учитель будущего". Формирование навыков конкурентоспособности и профессиональной компетентности.
статья, добавлен 06.06.2023