Экономические предпосылки и механизм импортозамещения
Меры, направленные на поддержание неэквивалентного обмена во внешней торговле. Оценка эффективности импортозамещения. Необходимость сравнения потенциальных затрат на производство товара, замещающего импорт. Теория абсолютных и относительных преимуществ.
Подобные документы
Динамика изменения структуры отечественного фармацевтического рынка. Государственная программа Российской Федерации развития фармацевтической и медицинской промышленности. Меры поддержки и регулирования отрасли, внедрение политики импортозамещения.
статья, добавлен 12.06.2021Аналитическое представление ситуации на рынке молочной продукции в России в условиях реализации политики импортозамещения. Идентификация направлений развития производства и обеспечение населения необходимым объемом качественной молочной продукции.
статья, добавлен 01.11.2021Оценка результатов реализации политики импортозамещения в РФ. Анализ изменений товарной структуры импорта в промышленности и продовольственном секторе. Формирование национальной экономики предпринимательского типа. Поддержка малого и среднего бизнеса.
статья, добавлен 03.06.2021Анализ импортозамещения в части программного обеспечения. Сегменты рынка программного обеспечения, связанные с отраслевой спецификой. Субсидии на компенсацию части затрат по выплате процентов за пользование кредитом, полученным в кредитной организации.
статья, добавлен 14.06.2018Характеристика динамики российского импорта санкционной продукции. Ценовые преимущества экспорта некоторых видов продуктов над поставками внутри страны как одна из причин ограниченной реализации государственной политики импортозамещения в России.
статья, добавлен 11.06.2021Исследование структуры и достижений промышленности Центрального федерального округа. Влияние на экономику различных инструментов реализации промышленной политики в разных экономических ситуациях. Оценка степени продвижения политики импортозамещения.
статья, добавлен 25.07.2020Анализ положительных и негативных тенденций на региональном фармацевтическом рынке. Взаимодействие между фармацевтической отраслью, властью, бизнесом, системой здравоохранения и населением на макро- и мезоуровнях. Развитие лекарственного импортозамещения.
статья, добавлен 24.11.2020Анализ результатов исследования проведенного опроса среди малого и среднего бизнеса по оценке возможностей их компаний по импортозамещению. Разработка национальной программы импортозамещения, ее структура и содержание, а также основные этапы реализации.
статья, добавлен 17.07.2018Исследование вопросов импортозамещения и диверсификации географической структуры внешнеэкономических связей Российской Федерации. Импорт компьютерного и телекоммуникационного оборудования в РФ. Основные поставщики ИТ-оборудования на российский рынок.
статья, добавлен 14.06.2018Анализ развития агропромышленного комплекса России последних лет. Оценка необходимости импортозамещения продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Основные цели агропродовольственной политики Государственной программы Российской Федерации.
статья, добавлен 30.05.2018Анализ текущей ситуации в российской экономике с учетом действия политических и экономических санкций и проведения политики импортозамещения. Проблемные моменты, препятствующие социоэкономическому развитию государства, рекомендации по их решению.
статья, добавлен 08.06.2018Развитие международной торговли и международного разделения труда. Теория абсолютных преимуществ, сравнительных преимуществ. Теория Хекшера-Олина, парадокс Леонтьева. Теория жизненного цикла продукта, эффекта масштаба и конкурентных преимуществ.
курсовая работа, добавлен 27.04.2013Рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и его трансформация под влиянием глобальных процессов, происходящих в экономике России в целом. Основные варианты импортозамещения в различных сферах информационных технологий. Оценка темпов роста.
статья, добавлен 23.10.2017Значение эквивалентности обмена товарами на внутреннем рынке и во внешнеторговой деятельности. Учет потребительной стоимости, общественной потребности и полезности разных товаров. Источники экономических и социальных выгод во внешней торговле страны.
статья, добавлен 13.06.2018Развитие собственного производства в перерабатывающих отраслях и машиностроении как приоритет казахстанского правительства. Особенности государственной задачи развития импортозамещения. Перемены в хозяйственной жизни стран с переходной экономикой.
статья, добавлен 22.01.2018Проанализирована текущая ситуация в российской экономике с учетом действия политических и экономических санкций и проведения политики импортозамещения. Обозначены основные проблемы и даны рекомендации по минимизации негативного влияния ограничений.
статья, добавлен 30.10.2020Целевые ориентиры успешного импортозамещения, оценка его роли в рамках достижения продовольственной безопасности. Различия в структуре потребления продуктов питания в разрезе "бедных" и "богатых" слоев населения. Структура потребительских расходов.
статья, добавлен 21.06.2018Направления импортозамещения, предполагающего планомерный переход от перепродажи импортных товаров к производству высококачественной и высокотехнологичной продукции. Актуальность импортозамещения в современных социально-экономических условиях развития.
статья, добавлен 22.02.2019Раскрытие экономической сущности импортозамещения. Условия, в которых оно становится приоритетным направлением развития экономики. Изучение на основе мирового опыта экономико-социальных последствий вытеснения национального производства импортом.
статья, добавлен 11.06.2018Анализ учёта затрат на производство (издержки обращения, их экономическое содержание, классификация, оценка эффективности). Проблемы учёта в современных условиях. Структура затрат на производство, анализ их изменения. Пути снижения затрат на производство.
курсовая работа, добавлен 24.08.2014Оценка доли информационно-коммуникационных технологий в валовом внутреннем продукте современной России. Основные факторы-ограничения процессов импортозамещения IT-решений. Правовое регулирование IT–инноваций и российского информационного общества.
статья, добавлен 24.01.2020Исследование товарных потоков табачного сырья в агропромышленном комплексе России. Изучение потенциала импортозамещения табачных сырьевых ресурсов в условиях адаптации в ЕАЭС и значительный потенциал возрождения производства табачного сырья в стране.
статья, добавлен 23.07.2020Комплексный анализ проблем кадрового импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации. Формулировка разнонаправленных рекомендаций для эффективного протекания основных импортозамещающих процессов в отечественной экономике.
статья, добавлен 22.03.2020Импортозамещающая промышленная политика обеспечения внутреннего рынка страны на основе развития национального производства. Использование протекционистской защиты: лицензий, импортных тарифов, квот. Ограничения и недостатки программы импортозамещения.
статья, добавлен 23.01.2018Определение параметров процесса импортозамещения на фармацевтическом рынке России. Развитие кадрового потенциала и информационной инфраструктуры фармацевтической промышленности. Правовое регулирование государственных закупок лекарственных препаратов.
статья, добавлен 13.09.2018