Формирование лингвистических компетенций как средство становления компетентного специалиста
Использование иностранного языка в качестве средства обмена профессиональными приемами и знаниями. Формирование основных компетентностей будущего иноязычного специалиста. Гармоническое развитие творческого потенциала личности, её психосоциальных качеств.
Подобные документы
Анализ влияния латинского языка на формирование лингвистических специальностей. Расширение кругозора студентов-языковедов. Сравнение смысловых групп слов в латинском и русском языках. Изучение словообразовательных закономерностей романской лексики.
статья, добавлен 22.01.2018Лингвистические и экстралингвистические цели словарей. Типологизация словарей и других языковых и лингвистических феноменов. Лексикографическая параметризация языка. Единицы словарного описания. Формирование универсального словаря литературного языка.
статья, добавлен 26.06.2013Психологическое содержание обучения диалогической речи, вопросно-ответные, репликовые и лингафонные упражнения. Использование стимулирующих реплик, макро- и микроситуаций, печатного текста, картинок и технических средств при изучении иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 05.12.2010Проблема преподавания русского языка как неродного в общеобразовательных школах Иркутска. Формирование языковых компетенций у обучающегося-мигранта. Приемы обучения мигрантов в школьном полинациональном коллективе в условиях отсутствия языка-посредника.
статья, добавлен 17.04.2021Взаимодействие субъектов учебного процесса на уроках иностранного языка. Личностно-ориентированный подход в обучении. Технология обучения в малых группах сотрудничества в курсе изучения иностранного языка на начальном этапе обучения средней школы.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017Проблема идентификации личности по голосу, а также социальной значимости иностранного акцента в речи говорящего. Пирамида диалектов. Зависимость представления носителей языка о личностных характеристиках дикторов от степени их иностранного акцента.
статья, добавлен 15.08.2013Метаязыковые и методологические ошибки в толковании лингвистических аксиом. Средства спекулятивной интерпретации речи, восприятия и кодировки мира. Соотношение языка и актуального сознания в речемыслительном акте. Речевые значения вербальных единиц.
статья, добавлен 12.11.2020- 83. Влияние картины мира родного языка переводчика на восприятие им иноязычного текста и его перевод
Рассмотрение искажения смысла иноязычного текста переводчиком на примере анализа перевода рассказа В. Борхерта "Das Brot" на русский язык. Влияние картины мира родного языка на интерпретацию переводчиком иноязычного текста. Интерпретация смыслов.
статья, добавлен 03.05.2022 - 84. Формирование языковых компетенций учащихся начальных классов как фактор развития языковой личности
Теоретические основы компетентностно-деятельностного принципа обучения. Активизация словарного запаса школьников. Сравнительный анализ учебников русского языка для начальной школы с точки зрения эффективности формирования у детей языковой компетенции.
дипломная работа, добавлен 24.01.2018 Понимание факторов в сложных системах. Награда дополнительными кредитами за изучение второго иностранного языка: важный системный параметр. Статус английского как первого иностранного языка: система перекрестных ссылок и коадаптация. Изменение тождества.
курсовая работа, добавлен 05.12.2018Изучение иностранных языков как важнейший аспект в жизни современного человека. Характеристика основной задачи, лежащей перед учителями иностранного языка. Изучение целей использования игр на уроках иностранного языка. Анализ развивающего значения игры.
доклад, добавлен 12.07.2020Типологическое описание новой лексики - новых слов с точки зрения их способа "появления" в языке. Использование для обозначения слов, образованных в русском языке от иноязычного корня с помощью иноязычного аффикса, термина "псевдозаимствования".
статья, добавлен 12.11.2018Рассмотрение способов адаптации иноязычного собственного имени в русском художественном тексте. Обусловленность процесса адаптации иноязычного имени в художественном тексте особенностями языка-источника, принимающего языка и намерениями автора.
статья, добавлен 27.07.2016Формирование английского языка, его происхождение и основные примеры происхождения некоторых лексических единиц. Особенности словарного состава языка. Пополнение словарного состава английского языка в связи с появлением новых средств транспорта.
статья, добавлен 28.01.2019Изучение проблемы языкового сознания личности, определяющей специфику языковой картины мира. Формирование межкультурных компетенций языковой личности. Структура языковой личности. Анализ специфики русской языковой личности в межкультурной коммуникации.
контрольная работа, добавлен 10.04.2015Фонетические и лексические особенности древнерусского языка с языками других славянских народов. Летописи как особый класс древних памятников письменности. Формирование региональных диалектов на территории Московской Руси. Этапы развития русского языка.
реферат, добавлен 11.04.2016Анализ юридических терминов административного права в русском языке и аналогичных понятий в английском языке. Понимание нормативно-правовой документации в соответствии с профилем своей деятельности. Специфика категории "общая культурная компетентность".
статья, добавлен 14.10.2021Проблемы преподавания китайского языка как второго иностранного и конкретно формирования произносительных навыков после первого иностранного языка французского в средней школе. Примеры упражнений будущего комплекса на усвоение фонетической системы.
статья, добавлен 17.12.2024Изучение жизненного пути выдающегося специалиста по фонетике китайского языка Н. Спешнева. Анализ его научных трудов "Введение в китайский язык" и "Фонетика китайского языка". Рассмотрение фонологической роли тона, графики и транскрипции китайского языка.
реферат, добавлен 09.10.2014Взаимодействие смежных лингвистических научных дисциплин, изучающих феномен ценностей, влияющих на формирование речеповеденческой и коммуникативной компетенций человека. Экспликация специфики этнического сознания представителя инолингвокультуры.
статья, добавлен 14.02.2022Мышление как высшая форма активного отражения объективной реальности, целенаправленное, опосредствованное и обобщенное познание существенных связей и отношений предметов и явлений. Характер взаимодействия языка и мышления. Интенсивность языкового общения.
статья, добавлен 09.01.2018Современные цифровые технологии в языковом обучении: теория и практика. Метод проектов на уроках иностранного языка. Развитие комплекса коммуникативных, социокультурных и профессиональных компетенций студентов старших курсов языковых факультетов.
статья, добавлен 04.08.2021Роль самостоятельной работы в обучении иностранному языку. Использование модульного обучения иностранному языку для развития автономности учащихся. Формирование грамматических навыков при помощи языкового модуля "Предлоги" на уроках немецкого языка.
курсовая работа, добавлен 31.07.2013Система упражнений, используемая на занятиях русского языка как иностранного при изучении грамматики. Активизация процесса переноса теоретических знаний в сферу практического применения. Использование микродиалогов, затрагивающих актуальные сферы жизни.
статья, добавлен 27.12.2018Изучение русского языка как иностранного в России и в Финляндии в рамках финского учебного плана. Виды и роль мотивации. Технические средства и новые технологи в обучении. Интернет, социальные медиа, блоги как вспомогательные средства в изучении языка.
дипломная работа, добавлен 28.07.2015