О проблемах формирования системы взглядов и ценностных ориентаций студенческой молодежи
Студенчество как активная творческая сила, его развитие и изменения. Анализ психолого-педагогических аспектов формирования в условиях вуза системы взглядов, нравственных ориентаций студентов. Этапы процесса формирования ценностей развивающейся личности.
Подобные документы
Выявление различий в иерархической структуре ценностных ориентаций студентов технического и гуманитарного направлений профессиональной подготовки. Анализ подходов к определению типов систем ценностей. Различия в ценностях-целях и ценностях-средствах.
статья, добавлен 20.03.2019Процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций и профессиональная деятельность взаимодетерминированы. Личность и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях. Система личностных смыслов: структура, функции, динамика.
статья, добавлен 16.01.2021Подходы к изучению особенностей формирования ценностных ориентаций у младших школьников. Условия возникновения нового уровня самосознания детей, характеризуемого внутренней позицией. Формирование морального облика во время многогранной деятельности детей.
статья, добавлен 02.11.2017Принципы воспитания и формирования качеств личности. Смена ценностных приоритетов молодежи. Мотивация профессионального выбора студентов. Роль студенческих групп в воспитательном процессе. Влияние семьи на формирование у студента взглядов на жизнь.
доклад, добавлен 29.11.2015Противоречивый процесс переоценки и переосмысления ценностных ориентиров. Описание проблемы изучения условий формирования ценностных ориентаций у молодого поколения. Характеристика прогностической функции ценностей, приобщение личности к культуре.
реферат, добавлен 25.03.2019Анализ исследования акцентуации характера в зарубежной и отечественной литературе. Специфические особенности и существующие проблемы ее формирования в подростковом возрасте. Теоретические и методические аспекты изучения ценности и ценностных ориентаций.
контрольная работа, добавлен 06.11.2016Подходы к пониманию ценностных ориентаций. Эмпирическое исследование приоритета духовных и коллективных ценностей перед материальными и ценностями личного успеха и овладения для верующих-мусульман. Отличия их ценностных ориентаций от неверующих людей.
дипломная работа, добавлен 30.06.2012Характеристика психологических особенностей подросткового возраста. Определение понятия ценностей в психологии, их виды. Проблемы формирования личностных ценностных ориентаций у подростков как отражения зрелой личности, общие тенденции их изменения.
курсовая работа, добавлен 15.02.2015Место и роль системы ценностей в структуре и развитии личности. Регулирование реализации потребностей человека в социальных ситуациях. Уровни регуляции поведения в диспозиционной концепции В. Ядова. Принципы формирования нравственных ценностей личности.
контрольная работа, добавлен 04.02.2017Понятия, причины и формы девиантного поведения. Наркотическая зависимость и ее становление. Особенности ценностных ориентаций наркозависимой личности. Психодиагностический инструментарий и методики исследования ценностных ориентаций наркозависимых.
курсовая работа, добавлен 13.11.2016Анализ формирования типов личности, обусловленных включением их в социальные группы. Главные типы общественного характера Э. Фрома. Выделение видов особы в зависимости от их ценностных ориентаций. Анализ применения эннеаграммы в настоящее время в Европе.
реферат, добавлен 21.03.2018Анализ проблемы исследования ценностных ориентаций молодежи в юношеском возрасте. Исследование ценностных ориентаций и динамики их изменения за определенный период времени у воспитанников кадетского училища, находящихся в системе полного пансиона.
статья, добавлен 25.04.2019Обзор формирования духовных и моральных ценностей в процессе социализации детей и молодежи. Факторы развития этих ценностей. Практические рекомендации по развитию духовных и моральных аспектов в контексте семейных ценностей, этического воспитания.
статья, добавлен 06.09.2024Анализ и оценка индивидуальной системы ценностей руководителей органов внутренних дел. Влияние структуры ценностных ориентаций на формирование психологического механизма возможного противоправного поведения среди руководителей правоохранительных органов.
статья, добавлен 09.02.2019Методом констатирующего эксперимента определение актуальности формирования смысложизненных ориентаций у студентов и необходимость их дальнейшего развития на этапе профессиональной подготовки психологов как фактора психологической безопасности личности.
статья, добавлен 03.10.2016Знакомство с основными особенностями ценностных ориентаций личности. Анализ способов выявление факторов, влияющих на формирование ценностных ориентаций. Ценность как объективная значимость многообразных компонентов действительности, анализ видов.
курсовая работа, добавлен 22.09.2013Изучение этнического самосознания и значимости ценностных ориентации. Особенности формирования ценностей этнической группы. Различия в системе ценностей телеутов и русских, проживающих на одной территории. Выявление преобладания типов мотивационных целей.
статья, добавлен 30.09.2018Отличия нравственных ориентаций нового поколения от убеждений старших людей. Влияние источников, не обладающих информацией на развитие сексуальных установок молодого человека. Роль семьи в формировании моделей сексуального поведения у подростков.
статья, добавлен 26.06.2023Теоретические основы формирования ценностных ориентаций личности. Требования к мотивационной сфере и нравственным качествам психолога. Применение психодиагностического метода для исследования специфики проявления ценности "Я" у студентов старших курсов.
курсовая работа, добавлен 04.10.2016Изучение студенчества как развитой социальной группы, отличающейся высоким образовательным уровнем, достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости, характеризующейся высокой социальной активностью и имеющей свои ценности.
статья, добавлен 30.01.2018Психологическая характеристика ценностных ориентаций как компонента структуры личности, их виды. Эмпирическое исследование гендерных различий людей зрелого возраста. Сущность и принципы методик определения ценностных ориентаций М. Рокича и Ш. Шварца.
курсовая работа, добавлен 07.01.2015Наличие у студентов с ограниченными возможностями здоровья компонентов системы отношений в социокультурном пространстве вуза, отражающих характер их межличностного взаимодействия. Анализ специфических особенностей ценностных ориентаций учащихся.
статья, добавлен 09.02.2019Ценностные ориентации как важный компонент структуры личности. Изучение проблемы социального развития личности в современных условиях. Связь между мотивационной сферой и социализированностью, установление ценностных ориентаций современных юношей, девушек.
статья, добавлен 18.06.2018Теоретический анализ смысложизненных ориентаций и опросника личностной готовности к переменам студентов-психологов. Понятие смысловых и жизненных взглядов, их психологическая характеристика. Особенность специфики профессиональной подготовки учеников.
контрольная работа, добавлен 01.05.2016Ценностные ориентации и развитие самосознания подростка в группе сверстников. Лидерство и его значение в подростковом возрасте. Типологические проявления эмоциональной направленности. Методика изучения ценностных ориентаций, разработанная М. Рокичем.
контрольная работа, добавлен 21.04.2010