Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи
Характеристика клинико-иммунологических особенностей реализации и течения первичного и вторичного демодекоза. Исследование цитокинового статуса у пациентов с демодекозом, оценка содержания. Разработка оптимальной схемы терапии больных демодекозом.
Подобные документы
Оценка иммунологических показателей при бронхиальной астме тяжелого течения в зависимости от фенотипа и эндотипа воспаления. Рост содержания наивных Т-лимфоцитов и лимфоцитов, экспрессирующих поздние маркеры активации (HLADR), в сравнении с контролем.
статья, добавлен 31.03.2021Анализ функционального состояния эндотелия сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне истинной полицитемии различной тяжести и длительности течения. Взаимосвязь между показателями иммунного статуса и эндотелиальной функции, оценка их показателей.
автореферат, добавлен 24.01.2018Разработка и патогенетическое обоснование комплексной терапии больных папулопустулезными формами акне различной степени тяжести. Преодоление антибиотикорезистентности с учетом микробиоценоза кожи, кишечника и показателей иммунного статуса больного.
автореферат, добавлен 31.03.2018Особенности клинического течения хронической сердечной недостаточности у пациентов после оперативного лечения приобретенных пороков сердца с учетом оценки нейрогуморальных маркеров заболевания. Обоснование подходов к применению патогенетической терапии.
автореферат, добавлен 08.01.2018Особенности течения бронхиальной астмы и беременности у женщин, страдающих этим заболеванием. Исследование цитокинового статуса для оценки вклада иммунных механизмов в развитие осложнений. Принципы профилактики аллергических заболеваний у детей.
автореферат, добавлен 13.01.2018Установление различий содержания в сыворотке крови маркеров иммунного воспаления у больных псориазом по сравнению со здоровыми. Оценка изменений цитологической картины псориатической бляшки у больных в зависимости от варианта псориаза и схемы лечения.
автореферат, добавлен 06.08.2018Изучение при ЦП факторов риска, патогенетических механизмов инфекционных осложнений, в том числе роли иммунологических расстройств в развитии осложнений ЦП. Анализ демографических показателей с использованием теста Краскела-Уоллиса; межгрупповые различия.
статья, добавлен 28.05.2023- 58. Особенности течения, диагностика и выбор лечения острого холецистита при метаболическом синдроме
Признаки острого калькулезного холецистита и его осложнений Оценка иммунного статуса и микрогемодинамики у больных калькулезным холециститом. Схемы предоперационной подготовки и послеоперационного введения больных с острым калькулезным холециститом.
автореферат, добавлен 28.11.2017 Анализ фармакотерапии при бронхиальной астме легкого, средне-тяжелого и тяжелого течения у детей дошкольного возраста в зависимости от клинико-иммунологических особенностей заболевания. Диагностический алгоритм для дошкольников с бронхиальной астмой.
автореферат, добавлен 08.03.2018Оценка изменений показателей вегетативного статуса пациентов с билиарной патологией различной этиологии и патогенеза: гипомоторные дисфункции желчевыводящих путей, хронический холецистит. Способы коррекции изменений психовегетативного статуса пациентов.
автореферат, добавлен 13.01.2018Построение модели заболеваемости нейросифилисом в эпидемический и постэпидемический периоды сифилитической инфекции. Анализ состояния когнитивного статуса у больных. Количественные и качественные изменения в цереброспинальной жидкости у пациентов.
автореферат, добавлен 09.01.2018Оценка клинического течения и исходов вирусных гепатитов А, В, С, D у ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе смешанной этиологии для совершенствования противовирусной терапии. Разработка оптимальных алгоритмов ведения пациентов с сочетанной инфекцией.
автореферат, добавлен 29.12.2017Нарушения пищевого статуса и их коррекция у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Специализированные диетические рационы. Оценка пищевого статуса больных, получающих лечение программным гемодиализом и больных, после трансплантации почки.
диссертация, добавлен 22.10.2018Клинические проявления вируса папилломы человека. Роль иммуномодуляции в оптимизации лечения папилломавирусной инфекции кожи. Проведение оценки иммунологического статуса пациентов. Исследование эффективности применения амиксина после деструкции опухолей.
статья, добавлен 06.04.2013Изучение гендерных особенностей клинико-соматического статуса, качества жизни, их взаимоотношения с психоэмоциональным состоянием у больных инфарктом миокарда. Определение алгоритма диагностики депрессивного синдрома и его влияния на прогноз заболевания.
автореферат, добавлен 29.12.2017Повышение эффективности патогенетической терапии хронических воспалительных заболеваний придатков матки. Выявление особенностей клинического течения обострения хронического сальпингоофорита. Оценка динамики иммунологических биомаркеров воспаления.
автореферат, добавлен 09.03.2018Выявление особенностей клинического течения хронического апикального периодонтита у лиц пожилого возраста. Проведение анализа содержания и соотношения интерлейкинов (IL-1В; IL-6) и эндотелина в ДЖ и содержимом корневых каналов при апикальном периодонтите.
автореферат, добавлен 29.11.2017- 68. Предоперационная подготовка с фармакологической коррекцией психоиммунологического статуса пациентов
Анализ улучшения лечения хирургических больных (пациентов с опухолевыми поражениями мочевого пузыря) путем фармакологической коррекции состояния их психоэмоциональной сферы и иммунитета в процессе предоперационной подготовки. Влияние терапии медазепамом.
автореферат, добавлен 24.11.2017 Изучиение нарушения иммунного ответа и неврологического статуса у мышей с различной степенью тяжести геморрагического инсульта. Проведение сравнительной оценки клинико-иммунологических показателей у больных с ишемическим и геморрагическим инсультом.
статья, добавлен 10.11.2018Комплексная оценка эффективности пролонгированного приема псиллиума (Мукофальк) у больных с метаболическим синдромом на фоне комбинированной терапии. Клинико-демографические параметры исследуемых групп. Клинико-лабораторные показатели у пациентов.
статья, добавлен 21.05.2013Изучение клинического и иммунотропного эффекта препарата меллинол у пациентов с иммунодефицитом. Индексная оценка состояний показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне терапии меллинолом. Динамика иммунологических показателей.
статья, добавлен 22.02.2015Сравнительное исследование эффективности комплексной терапии депрессивных и тревожных расстройств у пациентов с различными формами сердечно-сосудистой патологии. Оценка динамики психопатологических и клинико-функциональных показателей у этих больных.
статья, добавлен 05.01.2021Сопоставительный анализ содержания а-дефенсинов и противовоспалительных цитокинов в плазме крови и цереброспинальной жидкости. Их роль в развитии системного воспалительного ответа в посттравматическом периоде пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой.
статья, добавлен 30.07.2021Оценка клинико-инструментальных и иммунологических маркеров обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки после стандартной антихеликобактерной и комплексной терапии. Изучение результатов лечения больных диспансерного наблюдения.
автореферат, добавлен 02.08.2018Исследование клинико-гормонального статуса у пациенток с пролапсом гениталий с целью выявления возможных маркеров распада коллагена. Разработка схем коррекции изменений гормонального и иммунного статуса у больных с дисплазией соединительной ткани.
автореферат, добавлен 15.12.2017