Роль философии в духовной жизни человека в контексте учения И.Г. Фихте
Идея назначения философии в духовной жизни человека в контексте философии Фихте. Соотнесение философской жизни с принципом "самодвижения" категорий, универсалий культуры, олицетворяющих идею свободы. Система свободы как "образ" самой действительности.
Подобные документы
- 101. Идея культуры
Предмет философии культуры. Обоснование категории "идея культуры", которая проявляет себя в создании человеком "вида" и "видимости". Последнее как мир, существующий в качестве способности человека видеть. Рождение образа современной философии культуры.
статья, добавлен 13.03.2019 Общее представление о феномене свободы выбора человека. Условия формирования ценностного отношения к жизни. Сущность и составляющие элементы духовного капитала человечества. Сопоставительный анализ справедливости и права с точки зрения философии.
реферат, добавлен 26.09.2014Феномен жизни как важнейшее универсальное понятие в отечественной религиозной философии. Символическое толкование жизни представителями философии всеединства. Характерные черты, раскрывающие смысл категории жизни через ее природное, общественное бытие.
статья, добавлен 22.11.2018Анализ области бессознательного в исследованиях Зигмунда Фрейда и Людвига Витгенштейна. Сознание в классической философии как оплот свободы. Ограничение свободы в психической жизни человека. Языковая игра в речевой практике лингвистического сообщества.
статья, добавлен 30.09.2018Изучен вопрос об особенностях диалектики в философии И.Г. Фихте. Рассматривается факт весьма редкого употребления Фихте самого термина диалектика, и полного отсутствия этого термина в его наукоучении, несмотря на очевидное наличие диалектики у Фихте.
статья, добавлен 06.04.2022Понимание сущности философии во взглядах различных философов. Рассмотрение составляющих структуры философского знания. Основные направления философии. Анализ функций философии и определение роли философии в жизни современного человека и общества.
презентация, добавлен 14.05.2016Влияние немецкой философии (феноменологии Гуссерля и экзистенциализма Хайдеггера) на формирование философии Сартра. Сюжеты новелл сборника "Стена". Концепция свободы человека. Герои абсурдного мира А. Камю. Роль случайности и абсурда в человеческой жизни.
курсовая работа, добавлен 06.10.2019Философия как особая форма духовной жизни, рациональная система представлений, понятий, взглядов об окружающем мире. Методологические и социальные функции. Стороны учения Платона о человеке, мире и познании. Культура ее предмет изучения и осмысливания.
контрольная работа, добавлен 02.03.2014Философские школы религиозной философии. Персоналистический подход к вопросам свободы и нравственного воспитания человека. Попытки с позиций теологии объяснить все явления жизни. Идея гармоничного единства, веры и знания, религии и науки в неотомизме.
реферат, добавлен 25.10.2010Основные философские вопросы: роль философии в духовной жизни общества, мир, человек и отношение человека к миру. Деятельность как специфический человеческий способ отношения к миру. Раскрытие специфики философии как формы общественного сознания.
реферат, добавлен 26.02.2010Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Возникновение философии как нового типа мировоззрения. Основные функции философии в обществе. Объект и предмет философского знания. Особенности формирования философии в Древнем Китае и Древней Индии.
курс лекций, добавлен 27.11.2011История философии экзистенциализма, ее основные представители. Проблема сущности и существования человека как одна из центральных проблем экзистенциализма. Понятие проблемы личности, образ человека. Понимание смысла жизни, свободы и ответственности.
реферат, добавлен 16.12.2014Духовные явления – компоненты социальной реальности. Общие социальные механизмы духовной деятельности. Главная цель, функция духовной культуры. Роль и интерпретации техники в истории философии. Постмодернистский прорыв в культуре XIX века, его проблемы.
реферат, добавлен 08.02.2014Общая характеристика культуры эпохи Возрождения. Этапы развития и достижения науки. Человек в философии эпохи Ренессанса. Индивид. Свобода человека и его место в жизни. Природа личности человека, проблема этой природы. Достижение личности. Человек и Бог.
реферат, добавлен 11.07.2013Значение и смысл "духовной жизни" социума. Характеристика концептуальных оснований, лежащих в основе понимания "духовной жизни". Значимость творческого и мировоззренческого аспектов понятия "духовной жизни", специфика нравственного развития субъекта.
статья, добавлен 20.10.2018Изучение процесса развития духовной культуры человека. Исследование специфики категорий философии и религии. Диалектика взаимодействия мышления и сознания. Создание философских школ на религиозной основе. Формирование общечеловеческих норм морали.
статья, добавлен 09.05.2021Научный интерес античной философии. Мысли античной философии и положение в развитии духовной жизни Запада. Идеалистическое истолкование природы Аристотелем. Аристотель - основатель биологии как науки. Вопрос о происхождении жизни, "Аристотелев фонарь".
реферат, добавлен 17.12.2013- 118. Философия И.Г. Фихте
Учение Фихте о человеке, государстве, праве и нравственности. Суть его субъективного идеализма. Разработка диалектического способа мышления. Влияние принципа противоречия, введенного в качестве методологической основы философии, на развитие диалектики.
доклад, добавлен 26.11.2017 Мировоззрение, его сущность и основные компоненты. Духовное и практическое как два неразрывных момента человеческого бытия. Философское осмысление мира, его основные типы и способы. Место философии в общей системе знаний и жизни человека и общества.
реферат, добавлен 04.05.2010Взаимосвязь философии и медицины в контексте цивилизационной истории человечества. Проблема здравоохранения как глобальная проблема современности. Направления борьбы с болезнями, эпидемиями, пандемиями как основа для сохранения жизни и здоровья человека.
статья, добавлен 28.07.2023Место и роль философии в общественной жизни, ее значение для развития науки, духовной и практической сферы. Содержание и взаимосвязь мировоззренческой, гносеологической (теоретико-познавательной), методологической, аксиологической, интегрирующей функций.
реферат, добавлен 08.01.2013Рассмотрение философии как учения о максимально глубоких (трансцендентальных), сущностных проблемах человека, общества и мироздания. Необходимость формирования нравственной философии в обществе. Создание основы для развития социальной философии.
статья, добавлен 29.09.2018Краткое описание жизни и деятельности мыслителя Платона, идея как центральная категория в его философии. Диалог с Гиппием и идея "прекрасного". Диалектический метод познания. Проблема и пути совершенствования человека с морально-духовной точки зрения.
реферат, добавлен 08.05.2014Социально-культурные условия и источники немецкой классической философии. Научно-философские взгляды Канта. Жизнь, содержание философии и социально-политические взгляды Фихте. Историческая судьба философии Гегеля. Философские произведения Маркса.
курсовая работа, добавлен 25.01.2012Возможности перехода философии культуры на метатеоретический уровень развития. Механизм формирования теорий. Познавательные и социокультурные функции механизмов формирования теоретического знания. Черты взаимоотношений основных форм духовной жизни.
автореферат, добавлен 25.02.2018