Цвет как драматургическая составляющая серии фильмов о Гарри Поттере
Оценка зависимости между внутренним миром, чувствами и эмоциями героев и цветовым оформлением сцен в фильмах о Гарри Потере. Анализ символического значения цветов. Сопоставление исторически сложившегося значения цвета с его использованием в сценах фильма.
Подобные документы
Выявление и анализ характерных черт личности, порожденной переходным временем, на основе сопоставления фильма французского режиссера Ж.-Л. Годара "На последнем дыхании" и его ремейка, снятого нашим соотечественником Е. Ивановым, – фильма "Никотин".
статья, добавлен 28.11.2018Исследование влияния цвета на восприятие формы. Рассмотрение психофизиологических особенностей визуального восприятия. Анализ проблемы цветовой гармонии, процесса пространственного воздействия цвета и его восприятия с научно-психологической позиции.
статья, добавлен 01.03.2019Рождение, детство и юность Сергея Эйзенштейна. Служба в Красной Армии. Учеба в Государственных высших режиссёрских мастерских. Командировка за рубеж. Цикл фильмов о революционной борьбе. Выход фильма "Броненосец "Потёмкин". Съемка фильма "Иван Грозный".
реферат, добавлен 11.05.2015- 54. Цвет в одежде
Влияние цветового решения одежды на восприятие внешнего облика человека. Основные виды цветовых гамм, их правильный подбор с учетом стиля. Сезонный тип человека и цвет. Значение цветовых предпочтений в одежде. Взаимосвязь цвета униформы и профессии.
реферат, добавлен 09.10.2013 Разработка методологической основы анализа европейских полнометражных фильмов. Рейтинги и фестивальная судьба оригинальных художественных фильмов. Стриминговые сервисы: особенности бизнес-модели, дистрибуции контента и взаимодействия с аудиторией.
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Исследование специфики роли продюсера в короткометражных авторских фильмах. Изучение индустриального подхода к воплощению идеи через короткую форму, авторский жанр и низкобюджетную форму. Стратегия продвижения короткометражного фильма "Европейка".
дипломная работа, добавлен 14.08.2020Характерные признаки хронотопа школы в отечественном кино, анализ данного понятия, сформулированного М.М. Бахтиным. Анализ признаков хронтопа времени-пространства школы в "школьных фильмах", выделение главных элементов и установление их значения.
статья, добавлен 22.11.2018Киноработа режиссера, известного своей нацеленностью творчества на нравственно-этические проблемы современности и особой чуткостью к искусству музыки. Методология межвидового сопоставления с произведениями литературы и кино, относимых к антиутопии.
статья, добавлен 13.02.2024- 59. Культурный шок
Сущностное понятие и основные симптомы "культурного шока", проявляющиеся при контакте с незнакомой культурой. Особенности протекания и негативные последствия "культурного шока". Пять ключевых этапов процесса адаптации визитеров по Гарри Триандису.
доклад, добавлен 21.09.2013 - 60. Цветовой шар
Изучение общей системы мира цвета на основе представлений о возможностях проявления цвета в его семи контрастах. Характеристика общей системы цветов поверхности цветового шара. Анализ цветовых градаций в горизонтальных и вертикальных сечениях шара.
доклад, добавлен 30.07.2015 Реализация творческо-производственной разработки литературного сценария (в разрезе сцен и объектов). Оценка зрительского потенциала кинопроекта и разработать рекомендации по его повышению. Требования, предъявляемые к составу творческой группы и актерам.
курсовая работа, добавлен 30.06.2012Конфликты в сценариях и в фильмах. Противоположность, противоречие как принцип взаимоотношений между образами художественного произведения. Драматические и повествовательные, внешние и внутренние, открытые и скрытые конфликты в художественных фильмах.
реферат, добавлен 19.08.2017Исследование биографии и творчества Андрея Рублева. Анализ восприятия и понимания цвета гением-изографом, "цветовая русская ментальность". Рассмотрение особого богосозерцания в колорите иконы "Троица". Игра света при передаче художником ликов святых.
контрольная работа, добавлен 21.06.2014- 64. Цвет в живописи
История цвета в живописи. Профессиональные методы работы с цветом, направления по его применению. Наскальные изображения первобытного человека. Состав вторичного излучения и отраженного от предмета светового потока. Краски, применяемые в живописи.
реферат, добавлен 21.06.2014 Характеристика и особенности гармонии теневых рядов. Возможные направления организации однотоновых гармонических сочетаний. Гармонические сочетания родственных цветов. Цветовая схема и примеры гармонических сочетаний родственно-контрастных цветов.
реферат, добавлен 11.06.2015Идеологическая традиция американских фильмов ужасов - архетипические особенности символической мифологии голливудских стратегий буржуазной сублимации пролетарской телесности. Коммерциализация психосоматической зависимости обывателя от экранного ужаса.
статья, добавлен 25.07.2021Теоретические подходы к анализу документального кино. Понятие "auteur", или авторское кино. Структурно-видовой анализ фильма и аудиовизуальные средства выразительности. Понятие "риторики" и риторический анализ. Художественные решения в фильмах Ю. Дудя.
дипломная работа, добавлен 13.07.2020Рассмотрение символического и аллегорического значения различных атрибутов, сопровождающих живописные изображения святого Иеронима Стридонского в произведениях западноевропейских живописцев. Анализ появления и изменения различных живописных символов.
статья, добавлен 04.03.2020Основные характеристики цвета. Психофизиологический фундамент его восприятия и роль в композиции. Цветовые ассоциации и сочетания. Задачи контраста и нюансной согласованности. Теории цветовой гармонии. Планетарная система Альбер-Ванеля. Психометрия цвета.
лекция, добавлен 02.11.2015Возможности получения пиксельного рисунка из готового изображения или фотографии в высоком разрешении. Метод преобразования цветовой палитры в области стенографии изображений, при котором все пиксели одного цвета изменяются на один и тот же цвет.
статья, добавлен 13.03.2023Телесность - единство психического и физического начал человека, ярко актуализируемых в танце. Достижение гармоничного единства между физическими проявлениями и внутренним миром личности. Испанский танец фламенко как средство психофизической релаксации.
статья, добавлен 22.12.2020Обзор основ растафарианства. Рассмотрение классической идеологии. Позиция молодежного движения. Исследование внешнего вида растаманов и используемых цветов. Анализ значения дредов. Описание музыки регги как части субкультуры. Значение Боба Марли.
презентация, добавлен 22.01.2016Цвет как важнейшее выразительное средство изобразительного искусства. Его специфика, виды использования. Категории цветовых решений в эстампе. Задачи использования цветных полос в композициях. Роль графики в формировании личности художника-педагога.
статья, добавлен 12.10.2021Фуксия как очень утонченный и чувственный тон, подчеркивающий загадочность и элегантность модной женщины. Фиолетовый — цвет, соответствующий монохроматическому излучению с минимальной длиной волны, которую способен воспринимать человеческий глаз.
презентация, добавлен 15.03.2015Анализ азербайджанских документальных фильмов, связанных с историей Карабаха, как древней, так и современной. Отражение болей и ужасов Карабахской войны и оккупации. Оригинальность в изложении проблематики, качественная режиссура и операторская работа.
статья, добавлен 06.02.2023