Зоны обмена и пограничные объекты: к типологии
Развитие и трансформация научного знания. Разработка классификации зон обмена на основе концепций пограничных объектов и обмена-дара. Формирование ассоциаций и альянсов между социальными акторами различного типа для удовлетворения совместных интересов.
Подобные документы
Исследование процесса формирования структуры философских оснований современного научного знания. Доказательства объективности, взаимодействия объекта и субъекта научного познания. Развитие, целостность, внерациональность и неопределенность в познании.
статья, добавлен 01.12.2018Определение критериев и признаков научного знания. Характеристика методов и средств научного познания. Наблюдение и эксперимент как основные методы получения эмпирического знания в науке. Философское осмысление сложившихся познавательных традиций.
статья, добавлен 27.05.2016- 28. Даосизм
История возникновения, развитие и суть даосизма как древнейшего учения. Влияние даосизма на литературу, искусство, на развитие традиционных форм научного знания в средневековом Китае. Особенность психических концепций даосов. Инь и Янь в учении даосизма.
контрольная работа, добавлен 10.11.2008 Основы философской пропедевтики и предмет ее изучения, понятие мировоззрения как научного знания. Характеристика основных разделов философии (онтология, феноменология, гносеология) и анализ ее взаимодействия с социальными вопросами жизни общества.
тест, добавлен 12.03.2015Выявление конструктивного эффекта гибкой рациональности в уплотнении научного знания. Создание Ньютоном и Лейбницем математической теории, лежащей в основе классического и нынешнего математического анализа – дифференциального и интегрального исчисления.
статья, добавлен 26.11.2018Анализ философских и конкретно-научных подходов, применяемых к исследованию совокупности поведенческих реакций в межличностных отношениях. Понятие деятельного начала обменных отношений связанного с процессами коммуникации между субъектами общества.
статья, добавлен 10.09.2013Раскрытие концепции исторической динамики научного знания в монографии Томаса Куна "Структура научных революций". Постпозитивистская модель научного знания в философии науки Т. Куна. Современные системы представления научного знания в образовании.
реферат, добавлен 19.12.2014Структурные уровни научного знания и их взаимосвязь. Эмпирический и теоретический этапы познания в научном исследовании, их задачи, основные признаки различия. Характер научного знания. Функции, выполняемые различными науками на примере истории и физики.
реферат, добавлен 18.10.2011Трансформация традиции познания в информационном обществе. Исследование гуманитарного кризиса вследствие неоправданного отождествления знания и информации. Особенность сосуществования в медийном пространстве научного знания, мистики и псевдонауки.
статья, добавлен 26.11.2018Понятие и структура научного знания. Формы знания в науке. Характеристика эмпирического и теоретического уровней знания, критерии их различия. Отличия эмпирической зависимости и теоретического закона. Индуктивный и рационалистический пути познания.
реферат, добавлен 09.04.2015Проблема демаркации научного и ненаучного знания. Суть процесса перехода к новому идеалу научности. Развитие "идеологии сциентизма", в рамках которой вся метафизика выводится за пределы научного знания. Анализ возникновения вариативного мышления.
статья, добавлен 19.12.2019Бытие людей в обществе, формы общения и обмена опытом между поколениями. Автономность и подвижность социальной системы, состоящей из гибких подсистем. Способность общества к самоуправлению посредством определенных механизмов, органов и институтов.
презентация, добавлен 03.05.2014Специфика коммуникативности науки в обществе знания. Концептуальные положения теории самоорганизующихся систем помогают в рефлексии над феноменом научного дискурса. Интеракция ученых выступает необходимым условием самоорганизации научного знания.
статья, добавлен 24.11.2018Проблематика дара у французских философов М. Энаффа, Ж. Деррида, М. Мосса, Ж.-Л. Мариона. Исследование коммуникативной природы человеческого общества. Отношение к другому, как отношение дара и требование взаимности. Рассмотрение дара как коммуникации.
статья, добавлен 21.11.2021Развитие науки как сложный творческий процесс. Формы научного знания и их творческое формирование. Сущность и особенности научного факта. Понятие научной проблемы, ее постановка и формулирование. Содержание научной гипотезы, ее выдвижение и обоснование.
реферат, добавлен 03.05.2010Особенности научного и религиозного познания. Определение эпистемического или познавательного статуса какого-либо знания спецификой самого познания. Рассмотрение религиозного знания как одного из этапов или ступени на пути к получению научного знания.
статья, добавлен 26.09.2018Особенности связей с общественностью как социокультурного феномена. Разработка философско-методологического комплекса для моделирования пиарологии в качестве научного знания, опирающегося на постнеклассическую информационно-коммуникативную онтологию.
автореферат, добавлен 25.02.2018Понятие знания как философской категории. Сущность научного и вненаучного знания, границы между ними и основные формы их существования. Основные виды познавательных феноменов. Структура, методы и формы научного познания: проблемы, гипотезы, теории.
контрольная работа, добавлен 30.05.2015Формы и природа научного познания. Активное воздействие способа мышления на обыденное сознание. Специфика объектов научного исследования. Системность и обоснованность научного знания, отличающие его от продуктов познавательной деятельности людей.
контрольная работа, добавлен 05.10.2010- 45. Научное познание
Формы бытия науки в обществе. Сущность научного и вненаучного знания. Структура научного знания, его классификация и методы. Характеристика взаимосвязи эмпирического и теоретического исследования. История развития логических норм научного мышления.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011 Изучение принцип верификации научного знания в неопозитивизме. Ограниченность верификационного критерия. Ограничения критерия проверки. Исследование критерий фальсификации К. Поппера. Научное миропонимание — венский кружок. Логика и рост научного знания.
реферат, добавлен 10.05.2022Уровни эмпирического и теоретического знания и их взаимосвязь. Философские основания науки. Истолкование аппарата квантовой механики с точки зрения определенных представлений о реальности и процессе ее познания. Характер научного знания и его функции.
реферат, добавлен 30.09.2013Теория научных революций Т. Куна. Индуктивистская модель развития науки. Гипотетико-дедуктивная модель роста научного знания. Кумулятивистская модель развития научного знания. Процессы дифференциации и интеграции наук в постиндустриальном обществе.
реферат, добавлен 28.12.2021Рассмотрение "стирания" значимости коммуникативного общения в современной общественной жизни. Последствия активного использования социальными акторами невербальных средств трансляции содержаний. Формирование параструктурности социальных взаимодействий.
статья, добавлен 04.03.2019Обсуждение проблемы элиминации неподтвержденных теорий из научного знания как возражение П. Фейерабенда против известных рациональных методологий науки. Критерий демаркации научного познания, который соответствует познавательному здравому смыслу человека.
статья, добавлен 26.10.2018