Брак – таинство богочеловеческое
"Пора роковая" и превращение воды в вино. Как становятся клятвопреступниками. Целомудрие или "развороченность" души. Закон резонанса и богословие семьи. Смешивание естественной любви. Крайняя точка нравственного падения и духовная подготовка рождения.
Подобные документы
Нравственное богословие как христианской теории нравственности. "Конечные" перспективы бесконечного духовного совершенства в обужении в контексте триадологии. Максималистские позиции по вопросу о соотношении нравственного богословия и философской этики.
лекция, добавлен 30.08.2013Таинства - священные действия, в которых верующему невидимым образом сообщается благодать Божия. Причастие как благодатное приобщение души к высшей природе и в ней к вечной жизни. Совершение причащения во время богослужения Божественной литургии.
реферат, добавлен 13.05.2016Система подготовки к бракосочетанию. Анализ сущности Таинства брака. Правила поведения в храме. Изучение процесса обручения и обряда венчания. Исследование свадебной трапезы. Обзор препятствий к христианскому браку. Рассмотрение запрещенных дней.
доклад, добавлен 07.04.2016- 4. Православное нравственное богословие XVII века и его специфика: "Мир с Богом человеку" (Киев, 1669)
Изучение православного пособия по исповеди "Мир с Богом человеку" (Киев, 1669), которое знаменует разрыв с более ранней традицией православного нравственного богословия. Анализ нравственного учения в единстве его теоретического и прикладного аспектов.
статья, добавлен 07.07.2022 Анализ проблемы любви в византийском богословии (учениях Каппадокийских отцов, Псевдо-Дионисия Ареопагита и Максима Исповедника). Понятие любви в контексте обожения и спасения как мост через пропасть между творцом и творением, путь к бессмертию.
статья, добавлен 04.03.2018Общая характеристика православного учения о таинстве брака. Рассмотрение цели Божественного установления брака. Ознакомление со взглядами на брак в Ветхом и Новом Завете. Анализ обязанностей мужа и жены. Статус семьи; секс, дети, противозачатие, развод.
сочинение, добавлен 10.09.2015Изучение истории становления социального учения в православии и раскрытие сущности христианской любви как основы служения Богу. Исследование отличий формирования христианского и католического богословия. Сущность социально-политической доктрины церкви.
реферат, добавлен 02.06.2013Традиция и инновация в богословии. "Богословие общения" в кратком изложении митрополита Иоанна. "Богословие подражания Христу" и его современная популяризация. Трансформация и попытки рецепции "богословия общения" в современном русскоязычном богословии.
статья, добавлен 05.10.2020Анализ социально-философских взглядов Иоанна Павла II в отношении семьи, брака и любви. Цивилизация любви, основой которой является семья, как ключевое понятие его учения. Систематизация аспектов понимания брака и семьи в католической традиции ХХ в.
статья, добавлен 05.03.2019Венчание как великое таинство, благодать Божья, в котором супружеский союз благословляется. Как же происходит венчание. Традиции и атрибуты венчания. Общая чаша с вином как символ жизни. Причины невозможности церковного венчания. Можно ли "развенчаться".
доклад, добавлен 04.04.2010Понятие Таинства в православии и в Западной Церкви. Выделение Таинства из Литургии Западным богословием. Отличие понимания Таинств в современном богословии. Число таинств, попытки их систематизации, анализ обрядов. Исследование действенности Таинств.
реферат, добавлен 02.06.2015Древнегреческая легенда о девушке, олицетворявшей душу и определившей название науки "Психология". Миф о любви Амура (Эрос) и Психеи, описанный римским писателем древности Апулеем - поэтическая сказка о странствиях человеческой души, жаждущей любви.
доклад, добавлен 24.09.2014Значение богословия для государства. Анализ современного кризисного состояния высшей школы. Соотношение Церкви и культуры, ее воздействие на духовное воспитание молодежи. Актуальность введения предмета "Богословие" в образовательный курс университета.
статья, добавлен 23.08.2018Общий историко-богословский контекст эпохи (XVII–XVIII вв.). Вне-академическое богословие эпохи Александра I. Основные богословские концепты. Постепенное освоение святоотеческого наследия и формирование русского богословского терминологического аппарата.
автореферат, добавлен 01.05.2018Свидетельства Самого Господа Иисуса Христа. Образ соединения природ в единой Ипостаси Господа Иисуса Христа. Понятие о таинствах, их действительность и действенность. Критика католической практики причащения. Священное Писание об изменении живых.
контрольная работа, добавлен 14.10.2013Сравнительное богословие как изучение догматических основ инославных исповеданий в сопоставлении с православной догматикой. Анализ содержания учебников прот. Максима "Западное христианство. Взгляд с Востока" и прот. Валентина "Сравнительное богословие".
статья, добавлен 08.12.2020Происхождение и характеристика понятия "новое богословие", которое возникло в русской богословской традиции с конца XIX в. Важность преемственности академического нового богословия с идеями и методологией богословов-мирян и их "конфессионализация".
статья, добавлен 22.04.2021Происхождение и содержательная характеристика понятия "новое богословие", возникшего в русской богословской традиции с конца XIX в. Важная преемственность академического нового богословия с идеями, методологией богословов-мирян, их "конфессионализация".
статья, добавлен 24.05.2022Причащение как таинство, при котором православный христианин не символически, а реально и живо соединяется с Христом Богом в той степени, в какой он подготовлен к этому. Знакомство с особенностями христианского культа, рассмотрение известных таинств.
реферат, добавлен 31.05.2014Характеристика истории чинопоследования таинства Елеосвящения. Условия совершения соборования. Особенность обряда православной и католической церквей, заключающегося в помазании тела освященным елеем. Анализ лиц, не имеющих права совершать причащение.
доклад, добавлен 04.04.2016- 21. Признаки сект
Искажение в богословии как отступление от признаваемого христианами Символа веры. Православная миссия и ее задача по уничтожению сектантских религиозных движений юридическими или физическими методами. Духовная просветительская последовательность сект.
реферат, добавлен 31.07.2014 Три периода в развитии древнегреческой мифологии: хтонический, или доолимпийский, классический олимпийский и поздний героический. Церковная иерархия в православии. Описание таинств: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, брак, соборование.
контрольная работа, добавлен 07.06.2015Причастие (или благодарение) как главное Церковное Таинство. Последняя трапеза Иисуса Христа со своими двенадцатью учениками. Особенности проведения причастия в православных храмах. Порядок и изъяснение Божественной литургии. Смысл и правила причастия.
презентация, добавлен 13.04.2016Что есть любовь, согласно Библии. "Песнь Песней" - история любви Соломона и Суламифь. Общение полов, согласно библейской традиции. Душевная и телесная близость. Люди, негодные для духовной жизни. Брак и для апостола Павла. Образ отношений Бога и человека.
реферат, добавлен 14.02.2017Проведение вечерней службы в храме, литургия, как главнейшее христианское богослужение у православных, католиков и других церквах в котором совершается таинство Евхаристии. Сложность и необъятность проблемы литургического действа, богословная дисциплина.
дипломная работа, добавлен 28.07.2010