Современный подход к изучению грамматики немецкого языка
Исследование приемов формирования грамматических навыков немецкого языка для дальнейшего использования их в ходе учебного процесса. Характеристика применения SOS-модели на уроке иностранного языка, последовательности усвоения грамматических структур.
Подобные документы
Рассмотрение системы языка, функционирующей посредством грамматики предложения и грамматики текста. Грамматика предложения и грамматика текста как необходимая база для полноценного использования иностранного языка и его употребления как средства общения.
статья, добавлен 24.05.2020Специфика глагольного префиксального словообразования современного немецкого языка. Противоречивая сущность полупрефиксальных глаголов, Исследование динамики взаимодействия префиксов с характером производящей базы и производных основ по степени деривации.
статья, добавлен 23.12.2018Рассмотрение подходов к изучению языковых ситуаций в историческом развитии немецкого литературного языка с учётом интра- и экстралингвистических детерминант языкового изменения. Описание языковых ситуаций применительно к традиционному их экспоненту.
статья, добавлен 11.12.2018Фундаментальные основы ономастики. Концептуальное содержание этнокультурных антропонимических образов, включающее в себя наглядные представления о людях и человекоподобных существах, отраженные в немецкой лингвокультуре. Антропонимы немецкого языка.
автореферат, добавлен 17.08.2018Описание явления лексической моносемии немецкого языка, которая возникает как результат заимствования. Факторы, влияющие на сохранение моносемии заимствованных слов, их отнесение к реалиям другой культуры. Заимствование из языка-донора значений слова.
статья, добавлен 08.01.20191917 год - рождение нового государства и новый этап во взаимоотношениях с Германией и в восприятии немецкого языка как неотъемлемой составляющей немецкого культурного пространства. Рассмотрение роли немецкого языка в культурно-историческом контексте.
автореферат, добавлен 09.11.2017Система упражнений, используемая на занятиях русского языка как иностранного при изучении грамматики. Активизация процесса переноса теоретических знаний в сферу практического применения. Использование микродиалогов, затрагивающих актуальные сферы жизни.
статья, добавлен 27.12.2018Особенности восприятия и трактовки носителями немецкого языка без лингвистического образования отклонений от немецкой произносительной нормы на сегментном и супрасегментном уровнях. Выявление фонетических сложностей в рамках консонантизма и вокализма.
статья, добавлен 28.04.2022История развития диалекта в Австрии. Лексическая характеристика немецкого языка в стране. Сущность заимствования слов из французской и латинской речи. Словообразование, как важнейший аспект в формировании слога. Грамматические особенности говора.
реферат, добавлен 12.12.2014Роль параметров речевой ситуации для понимания как отдельного высказывания, так и текста в целом. Исследование особенностей употребления глаголов информационной семантики немецкого языка, по-разному представляющих степень достоверности информации.
статья, добавлен 27.12.2016Характеристика интерактивного аспекта общения. Методика активизации взаимодействия учащихся на уроке иностранного языка. Проектный метод как одно из направлений в активизации речевого взаимодействия. Роль учителя в активизации указанного процесса.
дипломная работа, добавлен 06.06.2015Анализ проблем овладения и успешного изучения иноязычной фонетики. Исследование учебно-фонетической модели иностранного языка. Определение факторов, затрудняющих адекватное субъективное отражение учебно-фонетической модели языка и ее интерпретацию.
статья, добавлен 16.06.2018Практический опыт использования подкастов на уроках немецкого языка и материалах, предоставленных Силкой Блум на специальных методических семинарах. Суть скринкаста. Характеристика некоторых сайтов, наиболее популярных среди изучающих немецкий язык.
статья, добавлен 26.08.2012Проблема формирования лексических и грамматических навыков как одна из наиболее важных проблем обучения русскому языку. Формирование вербально-семантического уровня языковой личности студента. Задача лексического значения слова, его языковое описание.
статья, добавлен 04.02.2020Структурная классификация языков. Черты аналитизма в современном английском языке на уровне словообразования и синтаксиса. Способы преподнесения грамматических особенностей языка в процессе обучения. Авторские методы изучения английской грамматики.
курсовая работа, добавлен 05.01.2017В статье на материале немецко-русского подкорпуса в составе Национального рассматривается вопрос о том, являются ли коммуникативы дудки, очень надо, держи карман, вот еще, еще чего, ну прямо, черта с два лингвоспецифичными относительно немецкого языка.
статья, добавлен 04.05.2022Исследование важнейших проблем морфологии и синтаксиса английского языка в свете ведущих принципов современного системного языкознания. Описание основ грамматического строя английского языка. Методы и приемы научного анализа грамматических явлений.
учебное пособие, добавлен 04.07.2011Характеристика мотивированности, экспрессивности и стилистической нейтральности терминологии диалектологии немецкого языка. Алгоритм выбора языковых ресурсов для обозначения новых терминов. Исследование основы создания нового термина в немецком языке.
статья, добавлен 19.10.2023Функциональные возможности немецкого языка и роли языковой ситуации среди задач социальной лингвистики. Взаимодействие различных языковых форм и языков в процессе обслуживания ими всех сфер жизнедеятельности народа в процессе социального развития.
реферат, добавлен 10.01.2014Обучение чтению технической литературы на английском языке в приборостроительных вузах. Активизация грамматических структур и общественной лексики. Примеры письменных и устных грамматических и лексических упражнений коммуникативной направленности.
учебное пособие, добавлен 16.11.2013- 96. Особенность семантической организации аксиологических фразеологизмов современного немецкого языка
Языковые знаки в лингвистике. Анализ аксиологического значения фразеологических единиц современного немецкого языка. Рассмотрение механизмов формирования позитивной оценки фразеологических единиц и особенностей аксиологической организации этих единиц.
статья, добавлен 24.02.2021 Исследование разговорных глагольных единиц немецкого языка, образованных с участием приглагольных наречий и частиц. Рассмотрение динамики их употребления и особенностей семантики. Определение частотных глагольных лексем с аугментативной семантикой.
статья, добавлен 29.08.2023Знакомство с вопросом о грамматической концептуализации русского языка. Рассмотрение основных грамматических категорий русского имени существительного. Общая характеристика проблем выделения имени существительного как части речи в китайском языке.
автореферат, добавлен 24.04.2019Соответствие знания языка студента с имеющимся уровнем HSK. Применение китайского языка в повседневной и профессиональной деятельностях. Оценка навыков использования иностранного языка в жизненных, учебных и рабочих ситуациях. Пекинский диалект.
курсовая работа, добавлен 08.06.2021Интенсификация интернационального сотрудничества в сфере высшего образования и науки между Россией и Германией. Анализ образовательной деятельности германских культурных центров для расширения мотивационных ресурсов изучения немецкого языка в вузах.
статья, добавлен 30.06.2021