Проблемы современной эпистемологии в свете кантовской этической концепции
Соотношение теоретического и практического разума. Диалектика когнитивного и ценностного. Рассмотрение этической концепции И. Канта с точки зрения ценностных проблем современной эпистемологии. Место и роль теоретического разума, его пределы и возможности.
Подобные документы
Рассмотрение основных задач эмпирического уровня научного познания. Основные эмпирические методы научного познания. Характерные признаки теоретического научного познания. Определение основных структурных компонентов теоретического исследования.
реферат, добавлен 04.12.2018Философские воззрения И. Канта на "вещь в себе", значение и направления развития, а также главные функции данной концепции в его учении. Сущность этого понятия как одного из основных в "Критике чистого разума". Отличия "вещи-в-себе" и "вещи-для-нас".
контрольная работа, добавлен 01.08.2017Основные задачи, проблемы и понятия критической философии Иммануила Канта, его исследование человеческих способностей познания: чувственности и разума. Структура, основные вопросы "Критики чистого разума", научный подход и принципы априорного знания.
книга, добавлен 04.05.2013Творчество Иммануила Канта в эпоху Нового времени, направления деятельности философа. Исследование учений классической немецкой философии. Основной труд Иммануила Канта "Критика чистого разума". Рассмотрение проблем метафизики в работах философа.
реферат, добавлен 13.05.2016Критический анализ влияния идей И. Канта на работы представителей аналитической философии. Независимость кантианской онтологии от трансцендентальной эпистемологии. Области интеграции кантианской онтологии и эпистемологии в концепциях ряда философов.
статья, добавлен 31.08.2021Возникновение публичного пространства в Европе XVIII в. и его осмысление в германской интеллектуальной традиции, прежде всего в работе И. Канта "Ответ на вопрос: Что такое Просвещение?". Трудности согласования публичного и приватного применения разума.
статья, добавлен 26.11.2018Проблематика соотношения веры разума и церковной веры в философских исследованиях. Реформационный импульс Лютера в поисках пути развития христианской религии. Религиозная философия Канта и ее связь с его практической философией. Проблема учёных-книжников.
статья, добавлен 30.11.2014Общая характеристика терминов и слов в "Критике чистого разума" И. Канта. Различие анализа и интерпретации как важная основа исследования контекстов, в которых функционирует кантовский термин Ding an sich. Сущность понятия "интуитивное понимание".
статья, добавлен 01.02.2022Место этической системы в архитектуре искусственного интеллекта. Актуальность и важность разработки правил этики и морали для искусственного агента. Роль эмоциональной системы в архитектуре "этичного ИИ". Уровни соприкосновения моральных кодексов и ИИ.
статья, добавлен 05.02.2021- 110. Социально-философские проблемы самосознания и индивидуализации человека в исторической ретроспективе
Социально-философское переосмысление проблем самосознания личности в процессе его исторического развития. Применение теоретического и практического знаний о механизмах формирования самосознания и индивидуализации личности в реалиях современной эпохи.
статья, добавлен 20.10.2018 - 111. И. Кант и его учение
Описание и особенности теории познания И. Канта, характеристика и отличительные черты его этической концепции. Сущность, понятие, специфика докритического и критического периода в философии. Суть и значение нравственных правил в исследованиях философа.
доклад, добавлен 14.10.2015 Выявление сущности, основных факторов обострения и предполагаемых путей решения глобальных проблем. Характеристика современной типологии возникших глобальных проблем. Рассмотрение глобальных проблем с точки зрения философии и влияния на их решение.
статья, добавлен 25.02.2019Исследование проблемы рефлексии и ее роли в познании. Роль целеполагания в противопоставлении эмпирического и теоретического, рефлексивная относительность этого противопоставления. Рассмотрение теоретических вопросов соотношения теории и эмпирии.
статья, добавлен 21.11.2021Разработка Авиценной концепции о зле. Эволюция взглядов на проблему спасения. Изучение возможности духовного совершенствования в посмертной жизни. Значимость авиценновской точки зрения о мироздании для реформирования современной мусульманской мысли.
статья, добавлен 31.03.2021Иммануил Кант – немецкий философ, ученый, родоначальник немецкого классического идеализма. Начало философии, космогония Канта. Критика чистого разума - категория познания, источники и границы знаний. Философия религии, этика и эстетика, искусство Канта.
реферат, добавлен 06.10.2017- 116. Основы теоретики
Изложение основ континуальной концепции теоретики как теории теорий в разрезе постановки континуального мировоззрения, перехода научного знания к теоретическому обоснованию, организации теоретического знания и разнообразия теоретического обоснования.
учебное пособие, добавлен 18.10.2009 Изучение этики Толстого. Ознакомление с его пониманием морали, которое отличается глубокой самобытностью. Осмысление специфики предложенной Толстым трактовки автономии субъекта морали. Оценка ее эвристического потенциала для развития этической теории.
статья, добавлен 31.05.2022Исследование вопроса о состоянии универсальной этической расположенности в ракурсе аксиом кантианской деонтологии и учения об этике доброй (автономной) воли, которые реализуются исключительно благодаря практическому разуму как гносеологической позиции.
статья, добавлен 21.10.2018Основные проблемы и принципы философии Иммануила Канта. Анализ теории познания Канта. Принципы априоризма и агностицизма. Философский труд "Критика чистого разума". Сопоставление религии и морального закона. Вклад И. Канта в развитие мировой философии.
реферат, добавлен 09.12.2015Изучение попытки М. Шелера создать феноменологически ориентированную персоналистическую этику. Сущность концепции ценностного априори. Индивидуальные ценностные идеалы, персональные ценностно-сущностные идеи философско-этической аргументации М. Шелера.
статья, добавлен 28.11.2018Период становления И. Канта как мыслителя. Способность человека к теоретическому познанию. Принципы теоретического и практического познания. Условия, при которых возможны главные формы научного знания. Структура познавательной способности человека.
реферат, добавлен 10.12.2012Становление теории познания в рамках католической интеллектуальной культуры 1840-1920-х гг. Четыре составляющих разума: познаваемую вещь, интеллектуальное определение, понимание и понятие. Отношение к Канту и интерпретации его критической философии.
статья, добавлен 08.06.2022Наука и глобальные проблемы современного мира. Диспропорции между естественнонаучным и гуманитарным знанием. Условия возможности решения глобальных проблем в свете развития науки. Научные знания как зеркало человеческих качеств. Новые возможности разума.
контрольная работа, добавлен 22.04.2018Характеристика свойственных особенностей критической философии И. Канта. Основы труда "метафизические основы правовой науки". Исследование факта человеческого разума. Анализ аспектов этики Канта. Рассмотрение свободы как условия нравственного закона.
реферат, добавлен 30.05.2015- 125. Основы учения Канта
Философские основы политико-правового учения Канта в работе "Критика практического разума", где он различает "вещи в себе" и явления. Всемирная история как история прогресса человеческого рода. Понятие нравственного закона и моральной личности в человеке.
реферат, добавлен 06.01.2015