Постпенитенциарная адаптация лиц, осужденных к лишению свободы
Рассмотрены вопросы гуманизации уголовно исполнительного кодекса. Гуманизация уголовно-исполнительного законодательства, создание пенитенциарной системы наказания является свидетельством предпринятых государством мер по развитию правозащитных процессов.
Подобные документы
Особенности реализации гражданских прав осужденных лиц к лишению свободы в сфере семейных правоотношений. Возможность вступления осужденных в брак во время отбывания наказания. Создание семьи и исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.
статья, добавлен 12.05.2018Исследование общественных правоотношений в области уголовно-исполнительного законодательства, заключающихся в реализации равных прав и обязанностей, а также в их защите государством. Регламентация исполнения и отбывания всех видов уголовных наказаний
статья, добавлен 14.12.2019Анализ норм отечественного законодательства на предмет эффективности осуществления процесса реализации международной практики исполнения наказания и заключения под стражей. Обеспечение реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
статья, добавлен 31.03.2019Общие положения о принципах права, правовая ценность норм-принципов. Значение, место общеправовых принципов в системе принципов права в целом и в системе уголовно-исполнительного права. Характеристика общеправовых принципов уголовно-исполнительного права.
курсовая работа, добавлен 21.06.2016Уголовно-исполнительное законодательство РФ, его принципы, структура, содержание, цели и задачи. Виды наказаний. Деятельность учреждений и органов, их исполняющих. Условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы. Порядок их освобождения.
шпаргалка, добавлен 22.10.2012Уголовно-исполнительные правовые принципы организации дифференциации осужденных к лишению свободы. Оптимальная государственная политика в области дифференциации осужденных. Значение объективного и субъективного оценивания возможной опасности осужденного.
статья, добавлен 19.12.2018Проблемы привлечения осужденных иностранцев к отбыванию наказаний без изоляции от общества или исполнения требований приговора суда об условном осуждении и отсрочке отбывания наказания. Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства.
статья, добавлен 11.11.2018- 108. Основания и порядок применения условно-досрочного освобождения осужденных из мест лишения свободы
Теоретические и практические проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регулирующие применение условно-досрочного освобождения в судебной практике.
курсовая работа, добавлен 12.04.2016 Механизм уголовно-исполнительного регулирования как единая система юридических средств регламентации уголовно-исполнительных правоотношений. Принципы, цели, задачи и методы функционирования механизма УИР, его дефекты и пути повышения эффективности.
статья, добавлен 19.12.2018Анализ результатов сравнения концепции правового регулирования труда осужденных к лишению свободы с той, которая реализуется в современном уголовно-исполнительном законодательстве России. Анализ достоинств и недостатков организации труда осужденных.
статья, добавлен 26.12.2016Повышение уровня правосознания россиян. Обеспечение ясности, точности и последовательности исполнения принципов уголовно-исполнительного законодательства РФ. Правовое регулирование, детализация и уточнение оценочных понятий в юридической практике.
статья, добавлен 11.11.2018Характеристика пенитенциарных учреждений для осужденных к лишению свободы. Проблемы пенитенциарного рецидива, борьба с преступностью в местах лишения свободы. Условия отбывания наказания в виде лишения свободы отдельных категорий лиц осужденных.
дипломная работа, добавлен 31.07.2011Определение условий отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах исправительного учреждения на примере уголовно-исполнительного законодательства Республики Беларусь, Республики Казахстан. Изучение категории "степень поведения осужденного".
статья, добавлен 19.12.2018Исследование актуальных для науки уголовно-исполнительного права вопросов исторического аспекта становления и развития правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении лиц женского пола. Исправительно-трудовые кодексы.
статья, добавлен 15.07.2020Актуальные вопросы, касающиеся передачи лиц, осужденных к лишению свободы, из международных уголовных судебных органов в государство для отбывания наказания. Анализ норм международно-правовых актов и национального законодательства постсоветских стран.
статья, добавлен 29.01.2021Анализ мер по совершенствованию действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства в части закрепления участия общественности в противодействии преступности. Определение роли институтов гражданского общества.
статья, добавлен 19.12.2018Виды наказаний злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного. Условия отбывания наказания осужденных к лишению свободы и порядок их изменения.
контрольная работа, добавлен 18.09.2015Эффективное решение вопросов, связанных с законодательным регулированием дифференциации осужденных к лишению свободы. Уголовное наказание осужденных за преступления, связанные с террористической деятельностью, экономической деятельностью в России.
статья, добавлен 19.12.2018Влияние на формирование и развитие правовой системы политики государства. Понятие уголовно-исполнительного права и его основные принципы. Суть теоретических исследований проблем реализации уголовных наказаний и особенностей исполнения их отдельных видов.
контрольная работа, добавлен 11.04.2012Рассмотрение несовершенства в построении современной системы уголовно-исполнительного права, их влияния на сложившуюся правоприменительную практику. Предложения по устранению обозначенных несовершенств в результате системного анализа юридических норм.
статья, добавлен 02.11.2022Анализ Уголовно-исполнительного кодекса, о возврате уголовно-исполнительной системы в систему Министерства внутренних дел и продолжающихся реформах в правоохранительной системе Казахстана. Национальные превентивные механизмы исполнительной системы.
статья, добавлен 20.02.2018Рассмотрение особенностей исполнения наказания осужденными женщинами. Гуманизация наказания, связанного с лишением свободы, в отношении осужденных женщин и ее соответствие принципам гуманизма и справедливости. Учет психологических особенностей женщин.
статья, добавлен 02.03.2019Комплексный анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия применения наказания в виде обязательных работ, а также ответственность осужденных за нарушение порядка и условий отбывания этого наказания.
контрольная работа, добавлен 13.04.2016Особенности организации исправительного процесса в отношении осужденных к лишению свободы, предупреждение совершения ими повторных преступлений после освобождения. Основные направления современной уголовно-исполнительной политики Российской Федерации.
статья, добавлен 11.11.2021Описание роли международно-правовых норм в системе источников Российской Федерации, их важность среди источников национального уголовно-исполнительного права. Исследование нерешенных вопросов о соотношении национального и международного законодательства.
статья, добавлен 02.11.2022