Уильям Бекфорд в политическом процессе Великобритании 1760-1770 гг.
Анализ вклада Уильяма Бекфорда в развитие сотрудничества британской торгово-финансовой элиты и парламентской оппозиции Великобритании второй половины XVIII в. Оценка роли представителей крупного капитала лондонского Сити в принятии политических решений.
Подобные документы
Исследование роли С.А. Изенбека, направленного Морским генеральным штабом в качестве специального представителя русского флота на Гранд Флит, в военно-морском сотрудничестве России и Великобритании в 1916-1917 гг. Обмен новейшими образцами вооружений.
статья, добавлен 15.09.2020Этапы осуществления колониальной политики Великобритании в Африке. Апогей действий Великобритании в отношении к "свободным" колониям. Расслоение колониального общества, развитие миссионерской деятельности. Основные события и итоги англо-бурской войны.
курсовая работа, добавлен 26.04.2015Влияние утраты колониальной империи и научно-технической революции на экономическое развитие. Структура британской экономики. Экономическая политика консервативного правительства М. Тэтчер и ее последствия. Экономика Великобритании в 1990-е годы.
презентация, добавлен 03.12.2015Рассмотрение конституционной концепции монархии в XX столетии, и ее эволюции и особенностей в Великобритании. Анализ роли и специфики царствования Елизаветы II, Георга V, и Христиана IX. Общественные обязанности монарха главы государства в период войны.
реферат, добавлен 09.08.2009Истоки формирования жанровой живописи в России. Голландско-фламандская традиция в творчестве русских художников крестьянского жанра второй половины XVIII – первой половины XIX в. Заслуги историка Я.В. Брука, выделившего этапы развития жанровой живописи.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Рассмотрение особенностей географического расположения Великобритании на северо-западе Европы. История развития островного государства после Второй мировой войны. Процесс распада колониальной системы империализма. Независимость Индии, Бирмы и Цейлона.
презентация, добавлен 28.04.2014Развитие внешнеполитического процесса в ХХ веке как формирование предпосылок его развития после войны. Распад Британской империи и формирование Британского Содружества. Политика Великобритания в отношениях с наднациональными интегрирующими структурами.
дипломная работа, добавлен 03.12.2016Влияние принятых решений и указов на развитие крестьянского хозяйства, промышленности, торговли, образования и науки России во второй половине XVIII века. Крепостническая система сельского хозяйства во второй половине XVIII в. Развитие культуры и науки.
реферат, добавлен 29.01.2014Вклад Т. Блэра во все многообразие политической, социальной жизни Великобритании. Аспекты британской политики, находившиеся в центре его предвыборной программы в 1997 г. Направления политической деятельности Блэра как деятеля международного уровня.
курсовая работа, добавлен 05.01.2017Определение места детективного романа Уильяма Годвина "Калеб Уильямс" в истории литературы Великобритании. Выдача патента на ротационную машину. Влияние сектантской религии на культуру чтения. Пример создания массовой литературы второго периода.
статья, добавлен 08.01.2019Гендерный вопрос в судебных разбирательствах Олд-Бейли: специфика преступлений и разница в наказаниях. Анализ судебных отчетов суда Олд-Бейли. Анализ документов, содержащих послабления мужчинам и женщинам-преступницам в наказаниях в суде Олд-Бейли.
дипломная работа, добавлен 26.08.2020Изучение последствий хода и результата Второй Мировой войны для участвовавших в ней крупных государств (Великобритании, США, Франции, Советского Союза, Германии, Японии, Италии), возникновение новых идеологических и государственно-политических блоков.
реферат, добавлен 20.10.2009Анализ деятельности А.Г. Орлова, оценка его вклада во внутриполитическую и внешнеполитическую историю России второй половины XVIII - начала XIX вв. Страницы биографии А.Г. Орлова, становление его личности. Качества, проявившиеся на государственной службе.
автореферат, добавлен 20.07.2018Содержание внешней политики и дипломатии Великобритании после Первой мировой войны. Воздействие пацифистских настроений англичан на формирование внешнеполитического курса правительства. Анализ отношений Великобритании и Третьего рейха накануне войны.
контрольная работа, добавлен 15.01.2014Анализ подходов правительства Великобритании к формированию европейской политики после Второй мировой войны. Британская внешнеполитическая традиция в отношении Европы. Проект Г. Макмиллана по реализации идеи зоны свободной торговли в Западной Европе.
статья, добавлен 29.09.2018Орфография памятников XVIII века как особый объект внимания исследователей. Общая характеристика рукописных текстов деловой письменности известных просветительных и учебных заведений города Тобольска второй половины XVIII века, анализ особенностей.
реферат, добавлен 27.06.2013История политических партий Великобритании. Хлебные законы 1815 и репрессии правительства Каслри. Национальный союз консервативных и конституционных ассоциаций. Раскол Либеральной партии. От Первой мировой войны до 1970-х гг. Эпоха Маргарет Тэтчер.
реферат, добавлен 15.04.2011Историография проблемы взаимоотношений Великобритании и Индии в постколониальный период. Борьба с британским империализмом в период колониального господства. Изучение влияния Великобритании на социально-экономическое развитие Индии в период независимости.
статья, добавлен 12.01.2018Факторы, связанные с природно-климатическими условиями существования исторического ядра российского государства, которые повлияли на сословную политику самодержавия. Действие механизмов социального контроля. Зависимость элиты от официальных ценностей.
автореферат, добавлен 29.10.2018Систематизация полного комплекса изданий и переводов сочинения У. Кокса "Путешествия в Польшу, Россию, Швецию и Данию". Выявление особенностей восприятия и анализа У. Коксом социальной, экономической и политической структуры русского общества XVIII века.
автореферат, добавлен 08.04.2018Последствия Второй мировой войны для страны. Ликвидация Британской колониальной империи. Консервативные правительства М. Тэтчер и Дж. Мейджора. Внешнеполитические приоритеты Великобритании. Ликвидация колониализма и финансово-экономические трудности.
доклад, добавлен 09.12.2013Оцениваются постепенные трансформации ранних политических партий в конституционные механизмы и структуры политического участия современного типа. Освещается историческая специфика взаимоотношений первых британских политических партий с монархами.
статья, добавлен 20.10.2018Вооруженные силы как основной инструмент по отстаиванию государственной, политической и религиозной независимости Англии. Анализ отношения британской общественности к проблеме создания в королевствах Великобритании регулярной армии в середине XVII в.
статья, добавлен 12.03.2021Анализ трансформации шотландкой идентичности в процессе реализации англо-шотландской парламентской унии 1707 г. и в условиях модернизационного процесса XVIII – первой половины XIX вв. Суть якобитского движения, как проявления модернизационного протеста.
автореферат, добавлен 29.12.2017Сохранение и поддержание баланса сил как одна из главных внешнеполитических задаче Великобритании в Европе в период после Второй мировой войны. Характеристика основных исторических периодов политики британского правительства по германскому вопросу.
автореферат, добавлен 19.08.2018