Ранний памятник осетинского языка: текст молитвословия первой трети XIX века
Анализ малоизвестного текста осетинского молитвословия, записанный в первой трети XIX в. Реконструкция исходного текста и выявление в нём информации, представляющей интерес для изучения исторической диалектологии осетинского языка и воззрений осетин.
Подобные документы
Прием клоуз-текста или текста с пропусками, его активное использование преподавателями иностранных языков. Научить видеть в тексте не только главное, но и второстепенную информацию. Задания и их усложнение, в зависимости от уровня изучения языка.
статья, добавлен 29.04.2019Изучение понятия метатекстовых операторов языка, которые являются средством связности текста, служат для переключения внимания получателя на наиболее существенные, с точки зрения автора, фрагменты текста, помогают ориентироваться в пространстве текста.
статья, добавлен 25.09.2018Смысловая дешифровка литературно-художественного текста предельными аналитическими средствами. Лексико-семантические средства немецкого языка, образующие подобие "конвейерной" текстпереработки за счет семантико-стилистической напряженности текста.
статья, добавлен 08.01.2019- 54. Влияние картины мира родного языка переводчика на восприятие им иноязычного текста и его перевод
Рассмотрение искажения смысла иноязычного текста переводчиком на примере анализа перевода рассказа В. Борхерта "Das Brot" на русский язык. Влияние картины мира родного языка на интерпретацию переводчиком иноязычного текста. Интерпретация смыслов.
статья, добавлен 03.05.2022 - 55. Заголовочный комплекс как технический конструкт риторической модальности в немецкой публицистике
Анализ проблематики исследования языка газеты и структурных элементов газетного текста в современной лингвистике. Параметры письменного текста, отличные от устного текста. Сущность и основные формы проявления риторической модальности в письменных текстах.
автореферат, добавлен 02.08.2018 Рассмотрение проблемы моделей адаптации текста в юридическом дискурсе. Семантико-синтаксический анализ упрощения языка, разъяснения понятий и толкования ситуации. Определение роли упрощения языка в снятии лингвистических трудностей понимания текста.
статья, добавлен 12.12.2018Разработка психолингвистических методов анализа конфликтогенных языковых единиц, анализ понимания носителями языка феноменов чужой культуры в условиях диалога. Изучение особенностей восприятия газетного текста с применением метода "встречного текста".
статья, добавлен 12.02.2019- 58. Предпереводческий анализ текста, лингвопереводческий комментарий и особенности работы с субтитрами
Исследование сложностей перевода аудиовизуальной информации на примере субтитров. Анализ переводческих инструментов, обеспечивающих адекватный и эквивалентный перевод. Сохранение в переводном тексте инвариантных параметров исходного текста и его смысла.
статья, добавлен 23.12.2024 Семь шагов движения от исходного текста к составленной и зафиксированной программе смыслового содержания исходного текста, на основе которой будет создаваться вторичный текст технического письменного перевода. Примеры текстов, три метода их анализа.
статья, добавлен 05.07.2021Анализ принципа интегративности, являющегося существенным в рамках современной лингвистической парадигмы. Дискурс, как высшая единица языка. Грамматический, прагмалингвистический, психолингвистический и социолингвистический аспект дискурсивного текста.
статья, добавлен 22.01.2016- 61. Текст
Понятие, сущность и предназначение текста, характеристика и особенности его структуры. Рассмотрение основных видов связности, выявление главных признаков текста. Взаимодействие устной и письменной форм речи. Смысловые отношения между частями текста.
презентация, добавлен 10.04.2022 Выявление лингвистических особенностей стиха, отличающих его от прозы. Закономерности построения стихотворного текста, не зависящего от языка. Особенности синтаксиса, интонации, семантики стихотворного текста. Построение рамочных тональных конструкций.
статья, добавлен 13.02.2022Разные аспекты религиозной терминологии в осетинском языке: названия богов, священных предметов, сакральных символов. Тезаурусный метод исследования этнокультурной лексики, основанный на этимологическом анализе. Номинации христианства осетинского языка.
статья, добавлен 08.05.2018Рассмотрение компрессии как основного вида переработки текста. Изучение процесса смысловой компрессии, в результате которого образуется минитекст, который содержит в себе основной смысл исходного текста. Обзор трех главных правил компрессии текста.
статья, добавлен 15.04.2019Описание содержательных характеристик текста и художественного текста. Определение и анализ роли повторной номинации в организации целостной структуры текста. Выявление и характеристика функциональной предназначенности в художественном произведении.
автореферат, добавлен 27.06.2018Необходимость работы над текстом студентов, обучающихся в театральных вузах. Исследование языка автора произведения, над которым студент работает. Роль процесса изучения языка автора студентами в дальнейшем практическом воплощении текста на сцене.
статья, добавлен 23.08.2022Определение принципа построения функциональной грамматики. Выявление внутренних механизмов построения текста. Формирование плана содержания текста, представляющего собой семантическую структуру. Изучение стилистики современного английского языка.
статья, добавлен 25.09.2018Обзор предмета и принципов фоностилистического исследования текста. Повтор как явление языка и текста. Конвергенция и дивергенция в динамике. Механизмы звуковой ассоциативности. Изучение основных типов звуковых ассоциативных отношений речевых единиц.
диссертация, добавлен 06.09.2012Истоки и первопричины появления гендерной лингвистики. Выявление гендерного аспекта языка на примере рекламного текста, основные методы и приёмы речевого воздействия. Анализ концептов, отражающих рекламный характер текста с учетом гендерных преференций.
дипломная работа, добавлен 01.05.2015Исследование соотношения языка и культуры, их взаимное влияние и изучение состава культурного кода. Информативность как основная отличительная черта научного текста. Определение роли культурного кода в развитии синтаксических структур в научном тексте.
статья, добавлен 23.07.2013Обзор общественного характера языка, природы его социальной дифференциации в соответствии с разделением общества на социальные группы. Исследование процесса формирования текста. Анализ свойств, композиционной организации и языковых особенностей текстов.
статья, добавлен 28.01.2017Понятие и двойственная природа текста. Текст как факт речевого акта. Основные признаки или категории текста. Лингвистические параметры текста по Н.Э. Энквисту. Понятие предикации в применении к тексту. Факторы отнесения текста к определенному стилю.
статья, добавлен 28.08.2012Умение адекватной передачи текста на язык перевода. Эффективное применение переводческих трансформаций для достижений точности передачи идеи, которая содержится в тексте исходного языка. Применение замены частей речи и замены грамматической формы.
статья, добавлен 19.02.2019Принципы грамматического строя языка, соотношение грамматики и семантики. Специфика уровневой структуры языка и парадигматический аспект соотношения элементов языка разных уровней с построением текста как фактор, определяющий его системное устройство.
учебное пособие, добавлен 26.04.2016Краткий анализ основных терминов перцептивной лингвистики, используемых в процессе изучения художественного текста. Трактовка понятия "перцептивный строй" поэтического текста. Художественная перцептивность текста как сложная семантическая структура.
статья, добавлен 30.10.2020