Иерархическая характеристика коммуникативных компетенций
Формирование коммуникативных компетенций у студентов гуманитарных вузов. Рассмотрение их в ключе информационной, индивидуальной и групповой направленности. Компетентностно-ориентированный подход к обучению. Иерархия компетенций будущих гуманитариев.
Подобные документы
Рассмотрение проблем разработки и формирования профессиональных компетенций педагогов в решении задач преемственности со школой и подготовки детей к успешному обучению. Анализ показателей готовности ребенка к школьному обучению в формате компетенций.
статья, добавлен 01.07.2021Рассмотрение проблем формирования профессиональных компетенций у студентов дефектологического профиля. Четко спланированная организация процесса прохождения практики как эффективный инструмент для приобретения студентами профессиональных компетенций.
статья, добавлен 25.03.2019Создание единой государственной системы подготовки специалистов по физкультурной и оздоровительной деятельности. Формирование профессиональных компетенций у студентов на стадии вузовского обучения. Современные требования к коммерческим фитнес-структурам.
автореферат, добавлен 04.03.2018Анализ педагогического опыта преподавателя высшей школы по обучению студентов в рамках компетентностного подхода. Обобщение результатов, проблемы и трудности формирования специальных профессиональных компетенций при изучении экономических дисциплин.
статья, добавлен 29.01.2020Роль самостоятельной работы студентов, как важного способа формирования профессиональной самостоятельности, общекультурных и профессиональных компетенций, готовности к самообразованию и непрерывному обучению в условиях быстрой обновляемости знаний.
статья, добавлен 30.04.2019Постепенное демографическое старение как причина изменения методов профессиональной подготовки студентов-медиков к взаимодействию с людьми пожилого и старческого возраста. Элементы структуры профессиональных компетенций будущих медицинских сестер.
статья, добавлен 17.02.2021Статья посвящена формированию и развитию у студентов организационно-управленческих компетенций посредством участия в системе конкурсов профессионального мастерства и чемпионатов. Рассмотрена методика формирования организационно управленческих компетенций.
статья, добавлен 12.02.2021- 83. Формирование информационно-технологических компетенций будущих специалистов-документоведов в ВУЗе
Проектирование модели формирования информационно-технологических компетенций будущих специалистов-документоведов, реализуемой в системе профподготовки в ВУЗе. Комплекс педагогических условий формирования информационно-технологических компетенций.
автореферат, добавлен 20.10.2013 Современное состояние проблемы оценивания качества результатов образовательной деятельности учащихся и студентов. Основные подходы к определению содержания химических компетенций учащихся общеобразовательных школ и студентов педагогических вузов.
автореферат, добавлен 18.11.2010Модернизация высшего образования ориентирует на формирование современных профессиональных компетенций у будущих педагогов, что требует проектирования образовательной среды, способной мотивировать на постижение профессии, мастерства.
статья, добавлен 28.05.2021Повышение качества профессионального образования в Кыргызстане. Особенности изучения английского языка в медицинских образовательных учреждениях страны. Формирование социокультурных, иноязычных и коммуникативных компетенций будущих медицинских работников.
статья, добавлен 16.12.2024Компетентностная ориентация образовательного процесса личности. Формирование отдельных компонентов проектных и учебных компетенций. Формирование проектно-технологических знаний и умений. Рассмотрение совокупности профессиональных проектных компетенций.
статья, добавлен 29.04.2017Знакомство с особенностями создания общеевропейского образовательного пространства, предполагающего интеграцию систем образования. Анализ современных подходов к организации процесса формирования теоретических компетенций у студентов физкультурных вузов.
статья, добавлен 14.10.2018Качество инженерных кадров, их компетентность и профессиональная культура - факторы, от которых зависит поступательное экономическое развитие. Методологическая основа эффективного формирования универсальных компетенций обучающихся технических вузов.
статья, добавлен 08.07.2021Формирование профессиональных компетенций студентов педагогических учебных учреждений. Организационно-управленческая компетенция будущих педагогов. Виды педагогических технологий по формированию компетенций в области безопасности жизнедеятельности.
статья, добавлен 16.06.2018Особенности экономической подготовки студентов вузов при использовании в учебном процессе электронных обучающих систем, их влияние на формирование компетенций конкурентоспособного специалиста технического профиля. Повышение качества образования в России.
автореферат, добавлен 01.09.2018Анализ Федерального государственного образовательного стандарта на особенности формирования общекультурных и профессиональных компетенций. Характеристика содержания программ обучения по фундаментальным дисциплинам, а также дисциплинам специализаций.
статья, добавлен 04.02.2018Исследование оценки готовности преподавателей российских вузов к инновационной работе с иностранными студентами. Особенности освоения программ в терминах компетенций. Минимум сформированности компетенций для слушателей программы повышения квалификации.
статья, добавлен 31.05.2018Совершенствование системы образования и подготовки кадрового потенциала РФ. Формирование активной гражданской позиции, коммуникативных и креативных способностей, культурной личности. Организация дополнительного образования детей, развитие их компетенций.
статья, добавлен 20.09.2018Обоснование научных подходов к изучению, закреплению теоретических знаний на практических занятиях по фармацевтической химии. Формирование на их основе профессиональных компетенций по предмету для профессиональной подготовки будущих провизоров-аналитиков.
статья, добавлен 08.07.2021Особенности использования понятий "компетенция" и "компетентность" в рамках компетентностно-ориентированного подхода. Определение основных компетенций, овладение которыми выступает основными критериями качества современного образования в Европе.
статья, добавлен 17.08.2018Преемственность среднего и высшего образования при формировании информационно-правовых компетенций. Обзор общих тенденций в зарубежном образовании в области информационных технологий. Формирование личностно-профессиональных компетенций специалиста.
статья, добавлен 12.11.2021Особенности освоения подростками коммуникативных действий как инструмента продуктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками и коммуникативных компетенций как содержательного и смыслового наполнения коммуникативной компетентности личности.
автореферат, добавлен 27.01.2016Проблемы современных психолого-педагогических исследований в области диагностики образовательных результатов обучающихся. Подход к оцениванию и измерению исследовательских компетенций будущих учителей математики в процессе их профессиональной подготовки.
статья, добавлен 29.05.2018- 100. Актуализация процесса развития гибких компетенций бакалавров-лингвистов в условиях университета
Проблема соответствия профессиональных компетенций выпускников вузов ожиданиям работодателей. Развитие гибких компетенций обучающихся в образовательной среде университетов. Способы их эффективного развития наряду с профессиональными компетенциями.
статья, добавлен 21.06.2023