"Кинокиммерия - 2016" - тематические особенности короткометражных фильмов в контексте развития современного европейского киноискусства
Особенности современных украинских короткометражных любительских фильмов Международного фестиваля "Кинокиммерия - 2016" в контексте развития Европейского кино. Культурное значение кино сквозь призму осмысления проблем человека в культурном контексте.
Подобные документы
Особенности экранизации, основные концепции. Роль экранизации в кинематографе и пути её дальнейшего развития. Понятие ремейка, главные цели и особенности. Влияние ремейков на кинематограф. Проблематика оригинала и копии в кино. Плюсы и минусы кинофильмов.
курсовая работа, добавлен 11.12.2021Драматургические приемы в фильмах ужасов и их преобразования с развитием киноиндустрии. Классификация субжанров фильмов ужасов. Причины ужесточение требований к качеству фильмов для широкого проката. Внедрение технологии сторителлинга в кинематографе.
дипломная работа, добавлен 10.12.2019Общая характеристика и отличительные особенности, новаторские идеи музыкального искусства ХХ в. Выдающиеся представители архитектурного направления в искусстве. Кино данного периода, расширение сфер его воздействия через средства массовой коммуникации.
реферат, добавлен 04.06.2014Зарождение российского кино. Рассмотрение мира кинематографии Дона в аспектах развития системы "электробиографов", техники кино, общественного влияния, проблем профессионального сообщества. Кинотеатры Ростова. Прогресс "синематографа". Тенденции развития.
статья, добавлен 29.06.2017Этапы развития отечественного кинематографа. Истоки формирования образов "звезд" немого кино в русской культуре начала XX в. Кинообраз Веры Холодной, его влияние на моду 1910-х гг. Анализ мужской моды на примере звезды немого кино Ивана Мозжухина.
курсовая работа, добавлен 16.06.2012Возможность использования киноискусства для сотворения и распространения мифов (политических, социальных, культурных). Анализ роли кино в качестве культурной индустрии, где создание экранной реальности выступает в качестве особого вида мифотворчества.
статья, добавлен 20.03.2024История создания немого, звукового и цветного кино. Разновидности его жанров. Развитие зарубежного и отечественного кинопроизводства. Создание экспрессионизма и авангарда. Роль советского фильма в искусстве мирового кино. Выдающиеся актеры кинематографа.
дипломная работа, добавлен 23.04.2013Проблемы изучения нравственного и ценностного мира Ирана в контексте концепций "Культурное наследие" и "Диалог цивилизаций". Анализ типологии и трансформации иранской культуры конца ХХ - начала ХХІ века. Исторические особенности иранской цивилизации.
статья, добавлен 24.01.2022Определение сущности кино и видеопродукции, как объекта коммуникативного продвижения. Рассмотрение понятия экранной культуры и современного коммуникативного пространства. Характеристика основных теорий киномаркетинга и способов продвижения кино.
дипломная работа, добавлен 29.09.2015Кино - искусство, не просто специфическое для ХХ в., но в определенном смысле создавшее сам образ ХХ в. Поэтому естественно, что кино разделяет с ХХ в. самую острую его онтологическую и эстетическую проблему: проблему разграничения текста и реальности.
реферат, добавлен 31.01.2011Использование опыта смежных дисциплин (визуальная антропология, культурология) в разработке методов работы с кино как с историческим источником. Анализ создания кинодокумента и принципы киноязыка, влияющие на восприятие зрителями содержания фильма.
статья, добавлен 29.12.2020Анализ эволюции функций диалога в контексте глобальных тенденций, национального интереса и мотивов деятельности человека. Описание размышлений о ресурсе деликатного и делового общения для достижения согласия, для развития и самоутверждения человека.
статья, добавлен 23.01.2018История вхождения кинематографа в Якутию. Первое профессиональное участие якутских артистов в художественных фильмах. Культура народа Саха в якутских кинофильмах. Позиции искусства олонхо в кино. Сюжеты и жанры современных фильмов, снимаемых в республике.
реферат, добавлен 17.09.2015Особенности трансформации общественно-политического, социально-экономического и культурного развития России. Общая характеристика политики царского правительства в отношении кино. Знакомство с основными произведениями дореволюционной кинематографии.
статья, добавлен 21.10.2018Авторское документальное кино и его место в современном российском информационном пространстве. Современные школы и подходы к документальному кино. Сравнительный анализ темы и образа героя в документальном кино 2010-2015. География документального кино.
дипломная работа, добавлен 30.08.2016Кино как зрелищное искусство. Использование мощного потенциала социологии, психологии, менеджмента, политологии в сфере массовой культуры. Первые шаги мирового кино. Отличительные черты отечественного кино советского периода, российский кинематограф.
реферат, добавлен 16.03.2016Анализ различия западного и русского менталитета в отношении к теме страха и к реализации этой темы в литературных и экранных произведениях. Исследуются основные жанровые признаки хоррор-фильмов, типологизируются тематика и поджанры современного хоррора.
статья, добавлен 23.07.2021Источники материала для создания документального и игрового кино. Значение фильмов на основе реальных событий. Разница между ролевой игрой, имеющей в основе сюжет, воплощённый в сценарий и фактичным запечатленным кадром. Основная градация кинолент.
реферат, добавлен 21.12.2014Сравнительное исследование развития массового кинематографа США и СССР, противоречия идеологической полярности. Схожесть героев отечественных и американских фильмов в довоенный период. Личность в фильмах США и взаимосвязь личности и социума в фильмах РФ.
статья, добавлен 23.03.2019Роль костюма актера в передаче и раскрытии авторского замысла. Роль художника по костюмам в художественном решении узбекских фильмов. Анализ роли одежды в изобразительно-художественном решении ряда фильмов, созданных в годы независимости Узбекистана.
статья, добавлен 22.02.2023Анализ особенностей процесса развития хэнаньского театра сквозь призму общего развития театрального искусства в Китае. Научные методы сопоставления, классификации и сравнительного анализа для понимания особенностей хэнаньского театрального искусства.
статья, добавлен 30.03.2016Анализ развития просветительского кино в Казани с 1908 по 1916 г. Исследование рецензии, написанной всемирно известным невропатологом, профессором Казанского университета Л.О. Даркшевичем на научно-популярный фильм "Пьянство и его последствия" (1913).
статья, добавлен 09.03.2021Звуковое оформление документального кино. Творческие и технические аспекты в работе над звуком в документальном кино. Многообразие "живого звука". Шумы и акустическая атмосфера места съемок или их созданная иллюзия. Эффект маскировки шумов речью.
статья, добавлен 28.02.2019Рассмотрение состояния распространения китайского кинематографа в России. Сборы китайских фильмов в России. Значение рационального сочетания коммерческих инструментов при производстве кинопродукции с решением серьезных для Китая имиджевых задач.
статья, добавлен 18.06.2021Соединение понятий "местонахождения" и "темпоральной структуры" в точке кино как феномена культуры. Кино как чувственное выражение возможности мира как целого. Создание с помощью кино образа мира как целостности, в которой невозможно "принять участие".
статья, добавлен 23.03.2019