Критерии развития конкурентоспособности личности
Развитие конкурентоспособности учащихся, студентов как будущих специалистов. Содержание критериев конкурентоспособности. Интегративная характеристика личности, структурно представленная ее компетентностью. Развитие структурных компонентов личности.
Подобные документы
Введение в систему образования Федерального государственного образовательного стандарта. Цель проектной деятельности, развитие и формирование творческой личности. Влияние ПД на развитие творческих, умственных способностей, развитие личности школьника.
статья, добавлен 15.03.2019Теоретические основы трудового воспитания. Характеристика сущности, функций и особенностей трудового воспитания в школьном возрасте. Роль трудового воспитания в развитие личности на уроке технологии. Выявления возможностей и средств воспитания личности.
дипломная работа, добавлен 26.06.2010- 103. Формирование и развитие вторичной языковой личности студента в процессе обучения языку специальности
Аспекты, связанные с формированием и дальнейшим развитием вторичной языковой личности студентов вуза в процессе профессионально ориентированной подготовки. Влияние уровня сформированности лингвопсихологических качеств личности на адаптацию выпускников.
статья, добавлен 03.02.2021 Развитие творческой личности - тенденция развития современного образования. Полихудожественная образовательная среда как духовное поле, обусловливающее ценностные ориентиры в формировании личности как субъекта культуры. Влияние на эмоциональную сферу.
статья, добавлен 28.03.2019Формирование системы собственных убеждений и ценностей у учащихся российских вузов. Развитие у студентов профессиональных компетенций, навыков и умений личностной самоорганизации. Проведение рефлексивных рассуждений и дискуссий на социальные темы.
статья, добавлен 08.02.2021Развитие человека - процесс физического, умственного и нравственного роста, охватывающий все количественные и качественные изменения. Роль наследственности, среды и воспитания в формировании личности. Активная деятельность как условие ее развития.
реферат, добавлен 04.01.2011Содержание oбразования, фактoры, определяющие содержание oбразования. Гуманистическая нaправленнoсть дeятельности сoвременной школы. Краткая характеристика метода формирования сознания личности. Нравственное формирование личности в коллективе учащихся.
контрольная работа, добавлен 21.04.2014Возможности категории "развитие" применительно к читательской личности. Структурные и содержательные компоненты этой теории. История становления акмеологического знания в отечественном библиотековедении. Разработка технологии читательского развития.
автореферат, добавлен 23.09.2010Совершенствование формата учебных планов инженерно-технологических специальностей нефтяной отрасли. Расширение профессиональных компетенций специалистов для повышения эффективности принятия решений. Повышение интеллекта личности и конкурентоспособности.
статья, добавлен 01.02.2019Развитие творческой личности, формирование условий, при которых протекают творческие процессы как важные явления в психолого-педагогической теории. Анализ проблем творческого развития личности на современном этапе развития как средней, так и высшей школы.
автореферат, добавлен 10.12.2013Проблема развития эмпатии как важнейшего свойства личности специалистов социальной сферы в условиях социализации в вузе. Определение динамики развития этого качества у обучающихся и наиболее значимых психолого-педагогических условий этого процесса.
статья, добавлен 04.03.2023Анализ факторов конкурентоспособности вузов. Управление взаимоотношениями с ключевыми стейкхолдерами — абитуриентами, студентами, слушателями, другими потребителями продуктов образовательной и научной деятельности вуза через информационное пространство.
статья, добавлен 28.05.2021- 113. Профессионально-творческое становление личности студента-хореографа в вузах культуры и искусств
Разработка и внедрение целостной авторской концепции профессионально-творческого становления будущих специалистов-хореографов в вузах культуры и искусств. Внутренние и внешние механизмы, стадии, критерии формирования личности студента-хореографа.
автореферат, добавлен 26.01.2018 Формирование личностных качеств в процессе воспитания. Учет возрастных особенностей ребенка как один из главных педагогических принципов. Основные факторы, воздействующие на развитие личности. Взаимосвязь психического развития с воспитанием и обучением.
курсовая работа, добавлен 21.02.2011Преимущества и недостатки новых методов и технологий обучения в вузе. Эффективность применения этих методов зарубежными вузами, такими как Кембридж и Гарвард. Их влияние на развитие конкурентоспособности личности и динамики профессиональной мобильности.
статья, добавлен 10.02.2021Обучение подрастающего поколения. Формирование поликультурной личности. Развитие познавательного интереса, творческой и мыслительной активности учащихся. Изучение литературы и отбор методического материала. Развитие психических функции и способностей.
реферат, добавлен 10.06.2014Изучение проблемы оценки конкурентоспособности выпускников вузов в условиях перехода к инновационному типу экономики. Оценка методов формирования конкурентоспособности, и рекомендации по диагностике уровня овладения студентами знаниями и умениями.
статья, добавлен 18.07.2016Поиски методов обучения, ориентированных на успешную подготовку будущих педагогов-музыкантов к профессиональной музыкально-педагогической деятельности. Понятия творчества и ее трансформации сквозь призму развития креативной личности педагога-музыканта.
статья, добавлен 19.12.2019Стратегия развития поликультурной личности студентов вузов, способной и готовой к межкультурному диалогу. Описание блоков частных педагогических ситуаций, конструируемых по содержанию в соответствии со стадиями развития поликультурности личности.
статья, добавлен 26.03.2021Структура профессиональной направленности личности студентов педагогического колледжа. Взаимосвязь между мотивами выбора педагогической профессии и учебными мотивами. Разработка программы развития профессиональной направленности личности студентов.
автореферат, добавлен 01.04.2018Диагностика и совершенствование качества воспитательного процесса и формирования нравственных ценностей в условиях вуза через знания и развитие самоконтроля личности. Критерии и уровень нравственной воспитанности студентов, учет и оценка их деятельности.
статья, добавлен 31.01.2019- 122. Самоактуализация личности студентов, обучающихся на разных направлениях подготовки в системе ВПО
Рассмотрение самоактуализации личности студентов в течение обучения в системе высшего профессионального образования. Особенности построения учебно-воспитательного процесса. Изменения в самоактуализирующейся личности студентов факультета психологии.
статья, добавлен 05.07.2021 Цель гуманистического подхода в обучении. Понятие и процесс самообразования и саморазвития. Анализ сущности личности, теория ее развития. Содержание и классификационные модели педагогических технологий (коммуникативной, личностно-ориентированной).
курсовая работа, добавлен 10.08.2015Педагогические условия, повышающие эффективность реализации проектной технологии развития конкурентоспособности учеников профессиональных колледжей с учетом их индивидуальных особенностей и структуры взаимодействия в процессе обучения и воспитания.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Направления личностно-профессионального развития студентов. Роль психологической компетентности в структуре компетентности профессий. Формирование и развитие ценностно-смысловых компонентов профессиональной направленности во время обучения в вузе.
автореферат, добавлен 28.09.2018