Музейный мир Казахстана: основные направления деятельности
Направления деятельности музеев Казахстана в постсоветский период. Характеристика фондовой, научно-исследовательской, образовательной, выставочной и экскурсионной деятельности музеев Казахстана. Особенности деятельности музеев различных уровней.
Подобные документы
Культурные универсалии как традиции и свойства, присущие всем культурам. Религиозные традиции в исламском типе культуры. Эпоха бронзы на территории Казахстана. Социокультура Монгольского периода. Литература и наука Казахстана в последней трети XIX века.
контрольная работа, добавлен 10.03.2013Изучение динамики развития духовной культуры населения Казахстана в период VI–XII вв. Характеристика особенностей устного творчества, эпического искусства, письменной и религиозной литературы. Анализ тенгрианства, как своеобразной религиозной системы.
курсовая работа, добавлен 27.10.2010Рассмотрение сокровищницы зарубежного искусства в России. Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге - один из крупнейших в мире художественных и исторических музеев. Изучение коллекции Екатерины II. Музейный комплекс Эрмитаж на Дворцовой набережной.
реферат, добавлен 10.09.2014Изучение изобразительного искусства Монголии на примере произведений искусства, представленных в коллекциях музеев Алтайского края. Анализ графических, живописных художественных произведений, предмета буддийского культа из собрания музеев Барнаула.
статья, добавлен 03.03.2024Становление музеев в первые годы советской власти. Развитие музейного дела с 20-х годов до Великой Отечественной Войны. Задачи, поставленные перед советским музеем политической властью страны. Состоявшиеся и неосуществленные проекты музейных деятелей.
дипломная работа, добавлен 13.09.2012Творческое осмысление и изменение подходов в формировании экспозиции музеев с учетом достижений науки, а также процессов, происходящих в общественно-политической и культурной жизни государства. Принципы и основные источники финансирования музейного дела.
доклад, добавлен 13.01.2018Характеристика проблем послевоенного периода развития истории Казахстана и связанных с ними особенностей культурно-просветительного "обслуживания" населения. "Поход за культуру", социалистические соревнования за строительство новых библиотек, клубов.
статья, добавлен 12.01.2018Тенденции в развитии музейного дела России в пореформенный период 1860–1880-х гг. Возможности применения локального метода для реконструкции истории музейного строительства Нижнего Новгорода. Круг лиц, участвовавших в создании музеев, их вклад и влияние.
автореферат, добавлен 21.07.2018Основные антропогенные и природные факторы разрушения памятников России. Природоохранное значение музеев-заповедников и их экологические проблемы. Охраняемые объекты ландшафтной архитектуры. Приоритетные направления охраны историко-культурного наследия.
курсовая работа, добавлен 14.01.2015Использование информационных технологий и социальных медиа в работе музея. Решение задачи сохранности, систематизации, документирования и трансляции предметов историко-культурного наследия. Репрезентация музея в плоскости цифровой массовой культуры.
статья, добавлен 27.06.2021Причины, способствующие формированию концепции художественно-образного решения, получившей широкое применение в современной экспозиционной деятельности музеев. Феномен культурного симбиоза, проявивший себя в интеграции музейных и театральных учреждений.
статья, добавлен 25.06.2021Анализ понятия музея как современного социального института, изучение изменений в деятельности музеев со времени появления до настоящего периода. Музей как важный элемент информационного общества и средство передачи накопленного человечеством опыта.
статья, добавлен 25.10.2018Задачи статистики культуры. Сбор и состав отчетности о деятельности музеев, недвижимых памятников истории и культуры, библиотек, театров, концертных организаций, цирков. Статистические показатели работы учреждений клубного типа и парков культуры и отдыха.
реферат, добавлен 23.10.2010Теоретические основы использования реконструкции женского костюма эпохи бронзы Южного Урала в музейных занятиях. Анализ кроя одежды разных народов, материала. Окрашивание ткани или нитей. Использование театрализации и костюма в деятельности музеев.
дипломная работа, добавлен 10.11.2017История развития региональных музеев в контексте истории России и развития отечественного музейного дела. Региональная специфика культурного наследия. Механизм взаимодействия музея и общества, его роль в развитии региона, пути оптимизации деятельности.
автореферат, добавлен 25.07.2018Общие и специфические особенности деятельности ОККМ в 1950-х гг. в рамках развития советского музейного дела. Активная работа по формированию фондов и построению экспозиций; целенаправленная научно-исследовательская и просветительная работа сотрудников.
статья, добавлен 20.04.2019Применение компьютеров и информационных технологий в реставрационной, издательской и экспозиционно-выставочной деятельности. Выявление потенциала международного журнала "Museum" как источника изучения развития отдельных направлений музейной деятельности.
статья, добавлен 11.08.2021Самобытность культуры Казахстана, сложившейся на основе ценностей саков, тюрков и кыпчаков. Особенности возникновения городских традиций. Ознакомление с архитектурными памятниками, литературой, одеждой, музыкальными инструментами и религией народа.
презентация, добавлен 17.09.2014Cценография как органическая часть феномена, именуемого театром. Исследование сценографии Казахстана. Особенности соотношения зрительского и сценического пространств. Кардинальные подходы к визуализации "художественного образа" в пространстве сцены.
статья, добавлен 25.12.2017Пути распространения инноваций, создания нормативно-инструктивной базы, консультирования, принципы организации и проведения мероприятий по повышению квалификации библиотечных кадров. Направления научно-методического обеспечения деятельности библиотек.
статья, добавлен 29.01.2017Актуальность иллюстрации в музейных пространствах и ее появление как следствия смешанных арт-практик при оформлении экспозиционной среды в области искусства и моды. Модная иллюстрация – неотъемлемый элемент любой выставки, так или иначе связанной с модой.
статья, добавлен 16.03.2019Описание и оценка развития культуры Казахстана на современном этапе, пересмотр прежних концепций, возвращение забытых или запрещенных имен как ее основные характерные черты. Традиционные обряды в быту и общественной жизни казахского общества на сегодня.
реферат, добавлен 01.05.2012Актуализация исторического и культурного наследия для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями зрения. Рассмотрение основных направлений деятельности музеев Кузбасса в интересах незрячих. Использование тактильной коммуникации для слабовидящих.
статья, добавлен 28.02.2024Особенности развития межкультурной коммуникации студенчества. Способы формирования казахстанской идентичности, укрепление согласия и толерантности через национально-культурные центры Приуралья. Деятельность Ассамблеи Народов Западного Казахстана.
доклад, добавлен 20.04.2016Ключевые особенности обряда погребения применительно к катакомбам в контексте сарматской тематики Южного Казахстана. Заимствование керамики у местного оседло-земледельческого населения - характерный признак сарматов, населявших территории Поволжья.
статья, добавлен 08.02.2022