Виртуальные и цифровые следы: новый подход в понимании
Рост преступлений, совершаемых с использованием высоких технологий. Проработки теоретического подхода в понимании следовой картины. Актуальность изучения виртуальных, цифровых следов в отечественной криминалистике. Процесс доказывания по уголовным делам.
Подобные документы
Трасология — раздел криминалистики, в котором изучаются теоретические основы следоведения, ее общие положения. Источники следообразования, особенности следов рук, ног, зубов, губ, ногтей и следы-запахи. Основные правила обнаружения и изъятия следов.
курсовая работа, добавлен 22.07.2010Понятие и значение предмета доказывания по уголовным делам. Характеристика обстоятельств, образующих предмет доказывания. Понятие и свойства, содержание и процессуальная форма доказательств. Основные виды (источники) доказательств, их оценка и значение.
курсовая работа, добавлен 20.03.2015При расследовании различных преступлений, в основном против собственности, может возникнуть необходимость проведения трасологической экспертизы следов животных (следы лап и копыт). Обобщение сведений об анатомическом строении конечностей животных.
статья, добавлен 14.10.2021Результаты изучения актуальной практики выявления, фиксации, сохранения и предваряющего судебную экспертизу исследования цифровых следов преступления. Проблемы уголовного судопроизводства, с которыми сталкиваются представители правоохранительных органов.
статья, добавлен 29.11.2021Социальная инженерия как один из разделов социальной психологии, направленный на внедрение в сознание людей некую модель поведения. Знакомство с криминологической характеристикой хищений, совершаемых с использованием телекоммуникационных технологий.
статья, добавлен 18.10.2021Глобальная компьютеризация и цифровизация современного мирового сообщества - процесс, который приводит к модификации преступности. Правовые нормы, определяющие уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере высоких технологий в России.
статья, добавлен 18.10.2021Проблемы составления обвинительного заключения по уголовным делам по фактам совершения экономических и коррупционных преступлений. Изучение процессуальной формы решения стороны обвинения, базирующейся на исследовании обстоятельств уголовного дела.
статья, добавлен 30.10.2021Рассмотрение актуальных вопросов, связанных с использованием цифровых технологий в процессуальной работе следователя и в уголовном судопроизводстве. Значение внедрения цифровых технологий в процессе расследование преступлений, повышения их раскрываемости.
статья, добавлен 29.10.2024Анализ проблем получения цифровых данных, хранящихся и циркулирующих в информационных телекоммуникационных системах. Возможность получения данных из облачных хранилищ посредством удаленного доступа. Совершенствование уголовно-процессуального закона.
статья, добавлен 17.09.2018Изучение специфики обработки электронных документов, приобщенных к материалам уголовного дела, для выявления в них признаков экстремистских проявлений. Анализ обеспечения законодателем цифровых прав обладателя информации в рамках информационной системы.
статья, добавлен 05.11.2021Классификации юридических фактов доказывания. Виды судебных доказательств, предъявляемые к ним требования. Виды экспертиз в зависимости от характера применяемых специальных знаний, от количества экспертов. Понятие и элементы процесса доказывания.
презентация, добавлен 03.11.2015Сущность института мирового судьи, цели, задачи, отличительные признаки, законодательная база. Производство по уголовным делам у мировых судей. Порядок подачи заявлений по уголовным делам частного обвинения потерпевшим. Рассмотрение надзорных жалоб.
курсовая работа, добавлен 28.02.2009Признаки совокупности преступлений, характеристика ее разновидностей. Составы самостоятельных преступлений, предусмотренных разными статьями, в основе идеальной совокупности преступлений. Рецидив преступлений. Комментарии адвоката по уголовным делам.
реферат, добавлен 01.06.2015Понятие о правовом регулировании производства по уголовным делам о преступлениях, подсудных мировым судьям. Подготовка к судебному заседанию и судебное следствие по уголовным делам. Особенности возбуждения и прекращения дел, подсудных мировым судьям.
реферат, добавлен 01.05.2019Повышение эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Развитие криминалистического анализа в сфере криминальной практики и в области доказывания по уголовным делам. Принцип учета совокупности информации о сходных преступлениях.
статья, добавлен 19.12.2017Возникновение вопроса о самостоятельном значении предмета доказывания в суде апелляционной инстанции. Совокупность связанных с проверкой приговора фактических обстоятельств, оснований, доводов и аргументов, определяемых содержанием апелляционных жалоб.
статья, добавлен 20.05.2021Развитие тактики раскрытия преступлений. Материальные и идеальные следы противоправных действий. Динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств подготовки, сокрытия следов. Место и время совершения правонарушения, личность преступника.
реферат, добавлен 19.02.2014Доказывание как познавательная деятельность по уголовному делу. Истина как цель доказывания. Спорные вопросы теории права. О предмете и пределах доказывания. Порядок представления доказательств. Использование непроцессуальных познавательных мероприятий.
книга, добавлен 05.07.2013Определение понятия преступлений, совершаемых с использованием компьютерных средств. Особенности совершения преступления и необходимость отыскания этих особенностей в процессе расследования преступлений в соответствии с криминалистической методикой.
статья, добавлен 28.10.2021Проведение сравнительного анализа общемировых тенденций развития преступлений, совершаемых с использованием компьютерной техники, и тенденций развития вида преступности в Республике Беларусь. Состояние преступности в сфере информационных технологий.
статья, добавлен 15.09.2022Оценка процесса формирования исходных данных, криминалистически значимой информации о рассматриваемой категории преступлений в процессе формирования доказательств. Обзор материальных и идеальных следов, отражающих значимые признаки преступления.
автореферат, добавлен 27.04.2017Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Источники получения информации и рост компетенций сотрудников внутренних дел, необходимых в ходе расследования должностных преступлений.
статья, добавлен 22.10.2023Сущность понятия и элементы доказательственной деятельности в уголовном процессе. Роль диалектики в теории судебных доказательств и методы доказывания. Содержание доказывания в расследовании преступлений. Обстоятельства, входящие в предмет доказывания.
курсовая работа, добавлен 20.07.2015Значение производства по делам в отношении несовершеннолетних. Особенности досудебного производства по делам о преступлениях несовершеннолетних. Понятие предмета доказывания. Вопрос о профессиональной компетентности лиц, осуществляющих производство.
курсовая работа, добавлен 06.05.2014Содержание производства по уголовным делам. Совокупность норм уголовно-процессуального законодательства. Процесс доказывания при производстве дознания, предварительного следствия и в суде. Свойства допустимости, относимости, единства содержания и формы.
реферат, добавлен 25.04.2013