Формирование эстетического вкуса учащихся начальной школы в процессе вокально-хоровой деятельности
Особенности и педагогическое обоснование технологии формирования эстетического вкуса в процессе восприятия и оценивания видов музыкального искусства. Специфика детского голоса в исполнительской хоровой деятельности в условиях школьного урока музыки.
Подобные документы
Анализ проблемы создания педагогом комфортных ситуаций для формирования у подрастающего поколения готовности к максимально возможному (в силу возрастных особенностей) самостоятельному раскрытию своих музыкальных возможностей на высоком творческом уровне.
статья, добавлен 26.12.2017Взгляды выдающихся педагогов на роль эстетического воспитания. Формирование эстетической культуры средствами искусства. Фрагмент плана воспитательной работы системно–ролевой технологии планирования познавательных интересов учащихся в области эстетики.
курсовая работа, добавлен 17.04.2013Специфика образования в кадетских классах. Рассмотрение проектной деятельности как способа формирования актуального социального опыта кадетов. Обоснование необходимости моделирования пространства самореализации учащихся в условиях кадетской школы.
статья, добавлен 20.04.2018Анализ показателей эстетического развития детей. Рассмотрение категорий эстетического сознания, определение принципов, на которых базируется обучение детей декоративно-прикладной деятельности. Специфика понятия декоративно-прикладного искусства.
статья, добавлен 09.06.2016- 80. Формирование естественнонаучной грамотности младших школьников в условиях интерактивного обучения
Рассмотрение сущности понятия "естественнонаучная грамотность" и специфика ее формирования у обучающихся младшего школьного возраста. Основные характеристики интерактивных технологий и их использование в образовательном процессе начальной школы.
статья, добавлен 08.12.2024 Особенности воображения дошкольников. Выявление динамики развития воображения у детей старшего дошкольного возраста на занятиях изобразительного искусства. Развитие эстетического вкуса у детей дошкольного возраста через изобразительную деятельность.
дипломная работа, добавлен 06.07.2018Этапы развития музыкального воспитания. Особенности детского музыкального фольклора, требования к музыкальному репертуару в начальной школе. Методики исследования уровня знаний о народном творчестве у школьников, анализ его роли в этическом воспитании.
курсовая работа, добавлен 28.03.2010Характеристика урока как активного звена в системе военно-патриотического воспитания учащихся. Общепедагогическое и методическое обеспечение военно-патриотического воспитания в процессе преподавания предметов гуманитарного и эстетического циклов.
статья, добавлен 25.03.2018Аксеосфера музыкального искусства и ее влияние на развитие личности. Сущность и особенности, а также экскурс в историю восприятия музыкального произведения. Анализ педагогического процесса формирования катарсиса у детей младшего школьного возраста.
курсовая работа, добавлен 27.11.2010Психолого-педагогические основы эстетического воспитания. Роль изобразительной деятельности в развитии художественного вкуса и творческих способностей детей. Взаимодействие дошкольных учреждений и семьи в эстетическом воспитании старших дошкольников.
курсовая работа, добавлен 25.02.2019Комплексное изучение проблемы развития художественного вкуса. Приобщение к декоративно-прикладному искусству. Обоснование необходимости организации поэтапного восприятия декоративных произведений в сочетании с практической художественной деятельностью.
статья, добавлен 08.01.2019Музыкальная школа - центр эстетического воспитания. История возникновения музыкальной школы в России. Реализация эстетического воспитания младших школьников средствами искусства на уроках музыки. Эстетика - культурное качество. Методы воспитания эстетики.
курсовая работа, добавлен 27.11.2013Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста посредством декоративно-прикладного искусства. Основные сведения о рябине как растении, её свойствах. Воспитание в игре эстетического вкуса, интереса к живой природе, культуре труда.
разработка урока, добавлен 21.01.2015Историко-логический анализ эстетического воспитания в России. Уровни эстетической воспитанности учащихся. Методы формирования эстетической культуры учащихся на уроках технологии. Опытно-экспериментальная работа по эстетическому воспитанию учащихся.
дипломная работа, добавлен 23.06.2012Исследование процесса развития творческих способностей учащихся в условиях художественного образования и эстетического воспитания. Разработка и научное обоснование методики формирования творческих способностей учащихся в кружках национальной росписи.
автореферат, добавлен 02.09.2018Значение дисциплины в системе нравственного воспитания личности, ее установление на основе правил для учащихся и внутреннего распорядка школы. Роль педагога и семьи в формировании элементарной этической культуры и эстетического вкуса младших школьников.
реферат, добавлен 22.11.2012Понятия "компетенция" и "компетентность". Методы реализации компетентностного подхода в процессе формирования профессионального самосознания студентов на примере учителей начальной школы. Педагогическое проектирование, метод кейсов, учебно-деловые игры.
статья, добавлен 25.04.2018Формирование гармонично развитой личности дошкольников средствами народного искусства. Воспитание художественного, нравственного и эстетического вкуса на уроках декоративно-прикладного творчества. Ознакомление детей с национальными узорами и орнаментом.
статья, добавлен 31.03.2019Выявление роли внеурочной деятельности в эстетическом воспитании личности в начальной школе. Рассмотрение основ формирования у школьников уважения к ценностям семьи и общества, эстетических чувств, развития у них познавательных интересов и инициативы.
статья, добавлен 20.05.2015Структура и виды музыкальной деятельности детей дошкольного возраста, ее специфические средства воздействия. Музыка как один из богатейших и действенных средств эстетического воспитания, ее роль и значение в структуре дошкольного образования на сегодня.
контрольная работа, добавлен 13.05.2014Понятие креатотерапии, цели и задачи её использования в учебно-воспитательном процессе инклюзивной начальной школы. Классификация технологических приемов и методов креатотерапии. Организация детского творчества в условиях инклюзивного образования.
статья, добавлен 25.03.2018Выявление и научное обоснование педагогических условий, способствующих формированию речевой творческой деятельности дошкольников и младших школьников средствами искусства. Раскрытие взаимосвязи процесса творческого развития и эстетического воспитания.
автореферат, добавлен 08.04.2018Анализ процесса личностно ориентированного эстетического воспитания подростков в условиях социально-культурной деятельности. Выделение организации полисубъектного взаимодействия в процессе эстетической творческой деятельности подростков и родителей.
статья, добавлен 29.07.2020Ознакомление с элементами этикета. Проблемы поведения учащихся в школе и дома. Формирование эстетического вкуса в одежде, прическе, манерах поведения. Воспитание позитивных отношений между одноклассниками и умения правильного общения с взрослыми.
презентация, добавлен 16.09.2013Педагогические принципы развития вокальных навыков детей младшего школьного возраста на уроках музыки. Теоретико-методические основы, способствующие вокально-хоровому развитию. Вокальные принципы, обеспечивающие музыкально-певческое совершенствование.
курсовая работа, добавлен 26.06.2015