Развитие логико-алгоритмического мышления при изучении информатики учащимися 5-6 классов
Особенности курса информатики в 5-6 классах. Формирование умений и навыков логико-алгоритмического мышления учащихся. Разработка коммуникативно-развивающих упражнений по информатике, направленных на развитие познавательных способностей школьников.
Подобные документы
Понятие и значение дифференциации обучения. Структура процесса изучения информатики, особенности его этапов. Принципы дифференциации преподавания информатики в старшей школе. Разработка прикладного профильного курса "Новые информационные технологии".
дипломная работа, добавлен 26.03.2009Особенности процесса контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках информатики в базовом курсе, используемые методы и технологии. Требования и содержание тестов, оценка их эффективности в процессе контроля, преимущества использования компьютера.
курсовая работа, добавлен 01.12.2013Обсуждение актуальной для методики преподавания литературы проблемы целенаправленного развития навыков сопоставительного анализа при изучении художественных произведений учащимися профильных классов. Типология упражнений и ее научное обоснование.
статья, добавлен 21.12.2018Определение эффективных условий для развития познавательной активности учащихся, критического мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания. Рассмотрение умений и навыков для решения исследовательских задач. Работа с источниками информации.
статья, добавлен 09.07.2020Основные педагогические аспекты изучения иностранного языка в младших классах. Оценка готовности школьников к обучению говорению на английском языке. Анализ структуры акта произношения. Определение видов упражнений на развитие навыков монологической речи.
курсовая работа, добавлен 16.04.2020Основные условия профессионально-педагогической деятельности учителя информатики, направленной на фундаментализацию обучения информатике в школе. Обоснование необходимости совершенствования методической подготовки и переподготовки учителей информатики.
автореферат, добавлен 27.01.2018Разработка сценария урока с учетом методик преподавания основам программирования учащихся младших классов. Формирование у младших школьников элементов компьютерной грамотности. Цели и задачи изучения основ алгоритмизации в школьном курсе информатики.
статья, добавлен 30.04.2019Цели и задачи обучения математике. Требования к уровню подготовки учащихся третьего класса. Формирование логико-математического мышления у младших школьников. Изучение элементов арифметики и алгебраической пропедевтики. Освоение геометрических понятий.
методичка, добавлен 25.09.2019Творческие способности и их компоненты как объекты педагогического и психологического исследования. Методы развития творческих способностей. Их развитие у учащихся через организацию проектной деятельности, а также с помощью графических редакторов.
курсовая работа, добавлен 26.05.2015Деятельность как основа развития личности. Цели и задачи активизации познавательной деятельности. Развитие мышления учащихся. Формирование мотивов учения. Классификация самостоятельных работ. Примеры использования самостоятельной работы на практике.
курсовая работа, добавлен 07.07.2013Физиологические, психические и психолого-педагогические особенности развития младших школьников коррекционных классов, специфика и методика развития математических способностей. Особенности структурирования математического материала в классах коррекции.
аттестационная работа, добавлен 18.06.2010Использование пословиц и поговорок на уроках русского языка для развития языковой личности. Формирование интереса школьников к обучению. Развитие памяти, наблюдательности, познавательных интересов, творческих способностей и логического мышления учащихся.
творческая работа, добавлен 09.04.2019Исследование и анализ уровня сформированности умений и навыков среди школьников. Разработка системы упражнений на формирование метапредметных умений и навыков, основанных на структурировании текста. Ознакомление с примером модели учебного текста.
статья, добавлен 15.02.2021Изучение теоретических основ развития познавательных способностей школьников в процессе обучения биологии. Использование различных приемов и средств для активизации мыслительной деятельности школьников и реализации исследовательского подхода в обучении.
статья, добавлен 26.04.2019Психолого-педагогические основы развития познавательных способностей, особенности и методы их формирования и развития у детей младшего школьного возраста. Дидактические игры на уроках математики как основа развития познавательных способностей учащихся.
курсовая работа, добавлен 17.10.2013Творческое осмысление как один из способов активного познания мира. Развитие у школьников творческих способностей. Фонд знаний и умений, их качество и степень обобщенности. Владение приемами поисковой деятельности. Задачи развития в 5 и 6 классе.
реферат, добавлен 21.06.2014Физиологические особенности школьников младших классов, пути повышения их двигательной активности. Физические упражнения, направленные на развитие двигательных умений и навыков учеников, преимущества и использование соревновательно-игрового метода.
дипломная работа, добавлен 28.06.2016Раскрытие содержания проблемы реализации коммуникативно-деятельностного подхода при обучении орфографии в 8-9-х классах. Обоснование целесообразности использования коммуникативно-ситуативных задач для совершенствования орфографических умений учеников.
статья, добавлен 24.02.2021Особенности развития творческих способностей у младших школьников. Специфика музыкального творчества учащихся. Разработка педагогических путей развития творческого музыкального мышления у детей младшего школьного возраста в условиях уроков музыки.
дипломная работа, добавлен 25.06.2012Основные положения теории мышления и их роль в процессе обучения математике. Обучаемость и ее компоненты. Психолого-педагогические принципы развития мышления школьников. Проблема содержания курса геометрии. Методические особенности учебника В.А. Гусева.
дипломная работа, добавлен 29.07.2010Развитие творческого воображения учащихся на уроках внеклассного чтения в начальной школе. Методы и приёмы креативной педагогики в изучении предметов. Психологические основы организации непрерывного развития творческих способностей младших школьников.
материалы конференции, добавлен 27.01.2014- 122. Методическая система обучения учащихся 8-9 классов разделу "Информационные технологии в обществе"
Основные дидактические принципы в методике обучения информационным технологиям. Требования к уровню подготовки учащихся 8-9 классов по курсу "Информационные технологии в обществе". Усвоение знаний из области информатики, приобретение умений и навыков.
курсовая работа, добавлен 07.11.2012 Сохранение и развитие исследовательского поведения учащихся как средства развития способностей и навыков к учебной деятельности. Суть уровней развития исследовательских умений. Учет возрастных особенностей младших школьников при формировании навыков.
статья, добавлен 25.06.2020Рассмотрение мышления как понятия в психологии. Изучение основ развития позитивного мышления младших школьников в процессе обучения средствами позитивной педагогики. Анализ результатов исследования позитивного мышления учащегося начальной школы.
курсовая работа, добавлен 15.09.2014- 125. Развитие критического мышления социального педагога в процессе профессиональной подготовки в вузе
Ориентация на развитие критического мышления личности, которое предполагает наличие навыков рефлексии относительно собственной мыслительной деятельности. Умение работать с понятиями, суждениями, умозаключениями, вопросами; развитие способностей.
автореферат, добавлен 29.07.2018