Мотив встречи с мистическими персонажами в балладах В.А. Жуковского
Исследование вариантов мотива встречи героя с мистическими персонажами (МП) в балладах В.А. Жуковского, относящихся к разным периодам его творчества. Связь между изменениями в мировоззрении писателя и вариантами мотива встречи с МП в его балладах.
Подобные документы
Первая попытка исследования творческого диалога великого русского романтика В.А. Жуковского и духовного писателя А.Н. Муравьева по теме Палестины. Особенности жанрово-стилевой системы творчества писателей, их духовных, религиозных и эстетических исканий.
статья, добавлен 09.01.2021Комплексное исследование теоретических особенностей жанра баллады в художественной литературе. Специфика реализации жанра баллады в творчестве Жуковского. Изучение своеобразия романтизма В.А. Жуковского. Эcтeтичecкие пoтpeбнocти в нaциoнaльнoм иcкyccтвe.
курсовая работа, добавлен 16.02.2023- 28. Мотив куклы-автомата в романах Ф.К. Сологуба "Тяжелые сны" и "Мелкий бес" (танатологический аспект)
Связь мотива куклы-автомата с традициями романтизма. Выявление общих черт мотива куклы-автомата и танатологических мотивов. Изучение образов игрушки, механического музыкального инструмента, куклы-автомата как неотъемлемой части культуры Серебряного века.
статья, добавлен 05.02.2019 Анализ функций и вариантов мотива лица, который способствует раскрытию духовной сущности персонажей, выявлению их интенций, обуславливает взаимосвязь между героями и служит онтологическим, гносеологическим и аксиологическим целям писателя в рассказе.
статья, добавлен 27.12.2018Дослідження та характеристика філософських й літературознавчих концепцій абсурдистського героя. Визначення та аналіз головних відмінностей між персонажами класичної абсурдистської літератури (театру абсурду) і персонажами новелістики Тані Малярчук.
статья, добавлен 16.02.2018Понятие и классификации мотива в фольклористике и сравнительно-историческом литературоведении. Понятие лейтмотива (повторяемости) и его функции. Мотив как сюжетообразующий элемент. Анализ системы и структуры мотивов авторского художественного текста.
реферат, добавлен 07.06.2012Формирование жанровых критериев элегии. Доминирующей характеристикой жанра признаются "смешанные эмоции". Установление взаимосвязи между мотивами и тематикой элегий с появлением того или иного эмоционального комплекса на примере элегий В.А. Жуковского.
статья, добавлен 11.12.2018Изучение архетипического мотива одержимости в русской поэзии XVIII-XIX вв. Определение места мотива одержимости в философско-историческом контексте указанного периода. Классификация способов реализации мотива одержимости в русской поэзии XVIII-XIX вв.
статья, добавлен 21.12.2018Поведение анализа произведений классической литературы, в которых используется тематика самоцветов. Выявление соответствия между судьбой литературного героя и мистическими свойствами драгоценного камня. Анализ истории использования драгоценных камней.
реферат, добавлен 22.11.2015Мотив пути как один из ключевых мотивов романтизма. Раскрытие в романе "Странствия Франца Штернбальда" Л. Тика мотива пути категории диалектического движения. Анализ психологической трансформации протагониста. Метафорический компонент мотива пути.
статья, добавлен 22.10.2023Изучение особенностей рецептивной стратегии освоения поэзии и биографии В.А. Жуковского в "Силуэтах русских писателей" Ю.И. Айхенвальда. Описание противопоставления путешественника и домоседа, его выражение в стихотворении Жуковского "Теон и Эсхин".
статья, добавлен 20.01.2019Сопоставление различных форм художественного воплощения мотива сна в лирике М.Ю. Лермонтова, И.Ф. Анненского и Г.В. Иванова. Индивидуальные особенности интерпретации мотива сна в творчестве каждого из поэтов. Сон как метафорический образ жизни.
статья, добавлен 30.09.2018Аспекты антропоцентрической поэтики В.А. Жуковского, её выражение в метафорических образах, которые впоследствии окажутся крайне важны для становления творческой личности Тютчева. Сближение лексем у Жуковского и внедрение в них антропоморфного компонента.
статья, добавлен 07.01.2019Изучение мотива пути как доминантного в лирике И. Анненского, несмотря на относительно невысокую частотность центральных лексем. Особенности реализации мотива пути через мотивную парадигму: "дорога-жизненный путь" - "поиск пути" - "дорожные впечатления".
статья, добавлен 27.09.2018Происхождение и история жизни советского детского писателя Аркадия Гайдара. Боевая молодость писателя. Начало писательской деятельности. Творчество Аркадия Гайдара в зрелые годы, путешествия и встречи писателя. А.П. Гайдар на фронте, место его гибели.
презентация, добавлен 14.11.2015Рассматривается неизвестное стихотворение В.А. Жуковского, автограф которого хранится в Российской государственной библиотеке. Стихотворение анализируется на фоне истории отношений Жуковского с его адресатом – великой княгиней Марией Николаевной.
статья, добавлен 30.09.2020Взаимосвязь сентименталистской системы нравственных ценностей и романтической философии несовпадения идеалов с действительностью - особенность мироощущения В.А. Жуковского. Характеристика основных компонентов поэтики писем Жуковского к своей матери.
статья, добавлен 11.11.2018В.А. Жуковский как представитель романтической поэзии, мастерство Жуковского-переводчика. Эстетические принципы немецкого поэта Людвига Уланда, фольклорно-песенные и элегические настроения его произведений. Оригинал баллад Уланда и перевод Жуковского.
контрольная работа, добавлен 03.06.2012Поэтическое творчество В.А. Жуковского как закономерный результат эволюции поэта от лирики к эпосу. Эмоциональная экспрессивность, непосредственная связь с современностью и дидактичность - характерные особенности древнегреческой литературной элегии.
статья, добавлен 30.10.2016Анализ "Исповеди" и философского сочинения "О жизни" как трактатов разного типа. Рассмотрение произведений заглавного жанра Л.Н. Толстого. Характеристика "мотива дверей", "мотива окна" и "мотива пути" как основных разделов модели мира позднего Толстого.
автореферат, добавлен 02.07.2018В.А. Жуковский как крупнейший представитель романтизма, краткий очерк его жизни и творчества. Место и значение Жуковского в отечественной детской литературе. Стихи и баллады данного поэта, их специфика и структура, идеи и воспитательное значение.
реферат, добавлен 25.10.2011Раскрытие роли и особенности мотива утраты "Я" как сюжетообразующего компонента в романе В.О. Пелевина "Generation 'П'". Опираясь на современную теорию мотива, внимание обращено на контекст алломотива и события, которые связаны с мотифемой утраты "Я".
статья, добавлен 29.03.2022Анализ сюжетов, связанных с англоязычной рецепцией Жуковского в период с 1970 по 2007 годы. Характеристика работ, посвященных анализу произведений Жуковского, исследованиям в области поэтики его языка. Анализ представлений о Жуковском-переводчике.
статья, добавлен 29.09.2018Теоретическое исследование жанра элегии, особенности его эволюции. Вклад В.А. Жуковского и А.С. Пушкина в развитие элегического жанра. Особенности этого жанра в творчестве поэтов. Анализ стихотворения "Цветок" В.А. Жуковского и "Цветок" А.С. Пушкина.
курсовая работа, добавлен 22.08.2017Фрагментарность повествования, совмещение ирреальных миров, один из которых просвечивает сквозь другой, двоящиеся персонажи, драматический финал в балладах Гумилева. Двойственность лирики, сочетание "классической ясности" и сюрреалистического "безумия".
статья, добавлен 22.12.2020