Нанотехнологии в стоматологии
Эксплуатационные свойства наноматериалов, их способность воспроизводить механические, физико-химические и эстетические качества дентина и зубной эмали. Применение нанотехнологий в диагностике, протезировании, профилактике и лечении заболеваний зубов.
Подобные документы
Анализ отбеливания зубов как процесса, который не только отбеливает пятна на зубах, но и меняет оттенок самого зуба с темного на светлый. Характеристика истории развития отбеливания зубов, причин потемнения зубной эмали, противопоказаний к отбеливанию.
статья, добавлен 15.01.2017- 27. Клиническая оценка и пути повышения резистентности эмали и дентина витальных зубов после отбеливания
Причины окрашивания витальных зубов у лиц молодого возраста. Деминерализующее воздействие на твердые ткани, ведущее к снижению их резистентности, вызывающее тканевую гиперестезию - недостаток большинства средств для отбеливания дисколоритов зубов.
автореферат, добавлен 27.09.2018 История исследования природы кариеса зубов. Кариесвосприимчивость зубной поверхности. Методы определения защитных свойств слюны. Клинические факторы риска снижения резистентности зубов к кариесу. Основные способы диагностики кариесрезистентности эмали.
лекция, добавлен 31.05.2021Физико-механические свойства стоматологических высокомолекулярных термопластических материалов. Клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций; эффективность их применения с целью лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов.
автореферат, добавлен 21.07.2018Некроэктомия - при лечении кариеса производится удаление всех пораженных, нежизнеспособных тканей — деминерализованной эмали и кариозно измененного дентина. Особенность формирования полости V класса. Финирование эмали и его проведение по типу полирования.
презентация, добавлен 18.05.2021Общие требования, предъявляемые к сплавам металлов, применяемым в клинике ортопедической стоматологии. Применение сплавов на основе благородных и неблагородных металлов в ортопедической стоматологии. Прочность каркаса из кобальтохромового сплава.
презентация, добавлен 20.04.2016Методика оценки устойчивости зубной эмали к истиранию. Проведение испытаний, состоящих из предварительного профилеметрирования вдоль выбранной линии, царапания выбранного участка и итогового профилеметрирования. Величина прилагаемых усилий при царапании.
статья, добавлен 23.02.2019Проведение отбеливания депульпированных зубов при помощи хлорной извести. Основные причины изменения цвета зубного ряда. Характеристика применения лазерной технологии осветления. Использование препаратов для коррекции измененных в цвете эмали и дентина.
презентация, добавлен 14.02.2017Химическое строение и структура тканей зуба: эмали, дентина, цемента. Их различия по происхождению, составу и характеру метаболизма. Ультраструктура эмали и расположение в ней кристаллов гидроксиапатита. Топография дентина и ход дентинных трубочек.
презентация, добавлен 04.03.2016Виды и состав восковых композиций, применяемых для создания моделей зубного протеза. Происхождение восков (природные, синтетические, модификаторы) их химические и механические свойства. Применение модевакса и светоотверждаемых моделировочных систем.
презентация, добавлен 25.11.2018Распределение фторидов в полости рта. Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов. Механизм противокариозного действия фтора. Изучение роли фторидов в профилактике кариеса зубов. Современные методы фторидпрофилактики в стоматологии.
реферат, добавлен 07.12.2015Физико-химические свойства кристаллов, полученных в результате минерализации твердых тканей удаленных по медицинским показаниям зубов. Возможности применения и эффективность разработанных минерализующих средств для профилактики и лечения кариеса фиссур.
автореферат, добавлен 29.11.2017История открытия, некоторые физические, химические и механические свойства циркония, применение циркония. Применение циркония в стоматологии. Показания и противопоказания для применения оксида циркония. Фиксация композитной конструкции в шаблоне.
реферат, добавлен 13.11.2013Длительное воздействие кислоты на поверхность зубов - процесс, который вызывает размягчение и разрыхление зубной эмали. Частое употребление сладостей, сладких напитков - причина образования кариеса. Вред от ежедневной чистки отбеливающими пастами.
презентация, добавлен 15.06.2022Анатомо-физиологические особенности временных и постоянных зубов. Структура, химический состав и физиология эмали. Пломбировочные материалы, применяемые в стоматологии детского возраста. Осложнения при лечении периодонтита, дифференциальная диагностика.
методичка, добавлен 19.04.2022Классификация хронических заболеваний сосудов нижних конечностей. Основные причины заболеваний сосудов. Клинические проявления облитерирующего эндартериита, методы его ранней диагностики. Изучение роли фельдшера в профилактике заболеваний сосудов.
дипломная работа, добавлен 25.12.2015Проведение обследования населения для оценки состояния полости рта и имеющихся у них несъемных мостовидных протезов. Технологические ошибки при лечении больных с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов с помощью несъемных конструкций протезов.
статья, добавлен 14.01.2017Механизмы лечебного действия спортивных упражнений на пациентов трудоспособного возраста. Применение физкультуры в комплексном лечении, профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Режим при инфаркте миокарда. Лечение ишемической болезни сердца.
дипломная работа, добавлен 26.12.2016Роль и место профилактики в развитие системы здравоохранения России. Разработка программ по профилактике стоматологических заболеваний. Повышение стоматологического здоровья граждан Российской Федерации, источники заболеваний зубов и очаги инфекций.
статья, добавлен 30.07.2017Прогрессирующая убыль эмали и дентина на вестибулярной поверхности коронок зубов. Минерализация твердых тканей методом аппликаций или электрофорезом кальция. Основные причины некроза. Восстановление части коронки с помощью композитных материалов.
презентация, добавлен 27.03.2015Объяснение асимметрии динамики зубов верхней и нижней челюсти в процессе жевания с помощью механических моделей. Процесс минерализации и стирания твердых тканей зубов с точки зрения законов механики и физической химии. Скорость диффузии веществ в эмали.
статья, добавлен 23.08.2013Структурная организация зубов, особенности их гистологического исследования. Строение и свойства эмали зуба и ее электронная микрофотография, поверхностные образования эмали. Причины развития вымывания солей кальция из тканей, лечение декальцинации зуба.
реферат, добавлен 20.02.2016Влияние серебросодержащих препаратов (ССП) на проницаемость и структуру дентина препарированных зубов. Влияние комбинированного воздействия ССП, лазерного излучения и гидроксиапатита на функциональное состояние пульпы и резистентность твердых тканей.
автореферат, добавлен 06.08.2018Определение понятия кариеса - заболевания твердых тканей зуба, внешнее проявление которого заключается в разрушении эмали и дентина. Исследование основных причин нарушения тканей зубов у детей. Изучение классификации кариеса по глубине поражения.
презентация, добавлен 26.05.2015Стоматологическое использование пломбировочных материалов для закрытия клиновидного эффекта зубов. Причины патологической стираемости зубной эмали. Некариозное поражение, характеризующееся образованием в области шейки зуба дефекта клиновидной формы.
реферат, добавлен 11.05.2015