Роль музея народной культуры, созданного студентами, в формировании этнического сознания личности
Изучение кризиса идентификации, ставшего последствием глобальной интеграции, который вызвал у современного человека потребность в изучении своей национальной культуры. Исследование основных методов формирования этнического сознания современной молодежи.
Подобные документы
Определение понятия и сущность сознания и мышления. Характеристика бессознательного и основных особенностей мышления. Исследование сущности проблемы сознания и души. Природные качества человека, его естественное состояние и способность к ощущению.
реферат, добавлен 04.05.2014Анализ возможности формирования установок антитеррористического сознания на уровне смысловых структур личности и их включенность в смысложизненную концепцию личности (СЖКЛ). Формирование гуманитарной направленности как одной из составляющих СЖКЛ.
статья, добавлен 12.02.2019Изучение типологии личности в концепции З. Фрейда. Метод психологического исследования психических процессов. Рассмотрение уровней сознания, структуры личности и психосексуальных стадий. Изучение поведенческой концепции и основных инстинктов человека.
реферат, добавлен 20.09.2013Установление связи между существующим разнообразием дискурсивных практик и модусами измененных состояний сознания. Демонстрация значения культурно-организованной деятельности по обогащению перцептивного опыта для формирования символических систем.
статья, добавлен 23.10.2018Структура и этапы формирования самосознания. Использование понятий национального, этнического самосознания и этнической идентичности для обозначения осознания человеком собственной этнической принадлежности. Формирование этнического самосознания.
контрольная работа, добавлен 17.05.2016Определение понятия "сознания", его функции, структура, виды и свойства. Основные признаки психики человека. Генезис сознания и его значение в жизни человека. Учение З. Фрейда о бессознательном и психосемантический подход к сознанию и подсознанию.
реферат, добавлен 11.04.2014Проведение исследования этнического самоопределения среди городского населения различных социальных и возрастных групп. Изучение психологического феномена этнокультурной маргинальности. Современная национальная, этническая структура населения Казахстана.
статья, добавлен 22.03.2016Определение качества мыслительных процедур границами тела, определяемыми телесностью, и потенциальными возможностями тела как живого организма. Особенности рефлексии сознания. Взаимосвязь рефлексии и телесных практик в основе формирования сознания.
статья, добавлен 25.04.2016Определение психики и её основных форм. Рассмотрение сознания как высшей интегрирующей формы психики. Характеристика бессознательного уровня как врождённой инстинктивно-рефлекторной деятельности. Особенности взаимоотношения сознания с бессознательным.
реферат, добавлен 08.10.2014Определение физической культуры и ее роль в формировании моральных качеств и свойств личности. Описание общих оснований для формирования коммуникативной культуры. Виды взаимоотношений и особенности коммуникации субъектов спортивной деятельности.
доклад, добавлен 19.03.2017Сознание как высший уровень психического отражения объективной реальности. Бессознательное проявление в психике и поведении человека. Проблема сознания и его взаимодействия с бессознательным. Перечень эмпирических признаков сознания. Структура сознания.
реферат, добавлен 06.11.2012Изучение нозологических и синдромальных сравнительных свойств клинических проявлений и структуры пограничных психических расстройств у больных из славянской и финно-угорской субпопуляций. Определение уровней развития этнического самосознания у пациентов.
автореферат, добавлен 23.01.2018Вера важный структурный элемент сознания человека наряду с волей, знаниями, эмоциями. Анализ различных взглядов на природу веры, ее место в духовной культуре, соотношение веры и знания, веры и интуиции. Роль веры в процессе ценностной ориентации личности.
статья, добавлен 14.03.2021Изменчивость как свойство сознания. Способы приспособления сознания к изменению внешних и внутренних условий. Процессы психической регуляции или саморегуляции в современной психотерапии. Зависимость эффективности поведения от уровня бодрствования.
контрольная работа, добавлен 19.11.2012Общественные нормы сознания, их влияние на формирование мировоззрения, нравственных установок, эстетических представлений личности. Сущность сознания как свойства высокоорганизованной материи. Факторы его активности, признаки и способы манипуляции.
курсовая работа, добавлен 28.01.2015Определение понятия, сущность и историческое развитие человеческого сознания и психики. Характеристика составляющих структуры сознания: ощущения и восприятие, память, воображение и мышление. Изучение сознания античными и средневековыми философами.
реферат, добавлен 06.06.2014Мышление как процесс формирования сознания. Психические процессы, с помощью которых формируются образы окружающей среды. Формирование структуры сознания, классификационно-оценочных эталонов индивида, его обобщенных оценок, интерпретаций явлений.
реферат, добавлен 08.12.2013Фундаментальные характеристики человеческого существования. Суть самовосприятия индивидуума. Соотношение биологического и социального. Формы материальной и духовной предметности культуры. Роль наследственности в формировании творческих способностей.
реферат, добавлен 24.11.2014Страх, стыд, вина и совесть как внутренние регуляторы социального поведения человека. Актуальность борьбы за умы и чувства людей в современном мире. Понятие общественного и индивидуального морального сознания. Важность развития нравственности личности.
статья, добавлен 16.08.2018Определение сущности сознания - высшего уровня психической активности человека, как социального и духовного существа. Рассмотрение понятия аноэтичного сознания. Ознакомление с особенностями процесса развития психики человека. Анализ психики в онтогенезе.
реферат, добавлен 19.05.2015Сознание как степень развития психики человека. Этапы становления сознания, самосознания, структура сознания. Роль бессознательного в жизни человека. Развитие понятий о бессознательном по Фрейду. Бессознательное в психоанализе: концепции Фрейда и Юнга.
статья, добавлен 01.11.2017Особенности проявления идентификации личности в социальных и культурных условиях. Результаты собственного исследования идентификации личности на возрастных группах с 12 до 20 лет. Современная культура России как новейший тип коммунитарной культуры.
статья, добавлен 09.02.2019Архетипическое восприятие как основа формирования психологической культуры. Формирование психологической культуры личности под влиянием психологической культуры этноса и психологических субкультур. Психологическая культура и психическое здоровье человека.
реферат, добавлен 07.10.2015Уровни субличностной коммуникации между состояниями психики и индивидуального сознания. Восприятие и реперцепция информации. Выражение и понимание смысла бытия. Закономерности формирования субличностной структуры сознания в коммуникативном процессе.
статья, добавлен 22.11.2018Определение сознания и самосознания. Критерии помраченного сознания по К. Ясперсу. Расстройства сознания как свидетельства острых нарушений функций головного мозга. Количественные и качественные формы нарушения сознания. Проблема единства самосознания.
реферат, добавлен 09.09.2010