Реализация принципа академической мобильности в условиях кредитной технологии обучения
Академическая мобильность как основной приоритет Болонского соглашения, сложности ее реализации в Казахстане. Решение проблем отсутствия прозрачности и совместимости между системами высшего образования, финансовых, технических, а также языковой проблемы.
Подобные документы
Специфика и технологии обучения французскому языку в магистратуре Франции. Организация практических занятий для подготовки к академической мобильности студентов. Осуществление межкультурного общения и взаимодействия с носителями другого языка и культуры.
статья, добавлен 07.07.2021Определение приоритетов для Европейского пространства высшего образования, необходимость реформ. Основные задачи Болонского процесса, создание общеевропейского образовательного и исследовательского пространства. Понятие академической мобильности.
статья, добавлен 27.08.2012- 28. Система подготовки к академической мобильности в Тамбовском государственном техническом университете
Улучшение системы трудоустройства выпускников университетов, повышение статуса государства в сфере образования. Формирование европейского высшего образования, обеспечивающего мобильность для студентов и преподавателей на всем европейском континенте.
статья, добавлен 02.10.2018 Академические обмены как средство развития и обновления образовательных программ высшего профессионального обучения в России. Обоснование их преимуществ в части повышения мобильности обучающихся и конкурентоспособности российских образовательных услуг.
статья, добавлен 19.12.2017Академическая мобильность и ее влияние на развитие образования и науки. Обозначение перемещений студентов и преподавателей между высшими учебными заведениями внутри одной страны или между странами с научно-образовательными и карьерными мотивами.
статья, добавлен 11.12.2024Определение условий становления академической мобильности студентов педагогического вуза и специальностей в соответствии с национальными и мировыми тенденциями развития. Анализ реформирования высшей школы и непрерывного педагогического образования.
автореферат, добавлен 16.07.2018Мобильность как фактор модернизации системных изменений в образовании. Программы мобильности. Кредитная технология обучения для предоставления студентам выбора дисциплин элективного компонента при формировании индивидуальной образовательной траектории.
статья, добавлен 02.02.2019Рассмотрение программ реализации академической мобильности студентов нидерландского университета Гронингена, в частности сети и4, обеспечивающей сотрудничество ведущих университетов Европы. Организационная структура сотрудничества в рамках программы и4.
статья, добавлен 27.02.2021Теоретическое обоснование, разработка методических и практических рекомендаций по повышению качества продукции организации на основе механизма академической мобильности. Исследование зарубежного и отечественного опыта менеджмента качества организации.
автореферат, добавлен 25.07.2018Метапредметный подход в содержании высшего образования: теоретические основы и пути реализации. Обоснования реализации метапредметного принципа при проектировании рабочих программ учебных дисциплин основной образовательной программы высшего образования.
дипломная работа, добавлен 28.06.2017Исследование различных образовательных моделей. Анализ развития сферы высшего образования в университетах Европы и США, исследование основных направлений их научной и образовательной деятельности. Анализ форм международной академической мобильности.
статья, добавлен 23.02.2018Ознакомление с причинами возникновения школьного, довузовского, вузовского и послевузовского образования в Республике Казахстан. Анализ кредитной технологии обучения, направленной на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний.
статья, добавлен 21.01.2018Изучение модели системы высшего образования в Германии до и после перехода на Болонскую систему. Рассмотрение структуры обучения в бакалавриате и магистратуре. Анализ задач, решение которых послужит успешной реализации Болонских соглашений в России.
статья, добавлен 21.01.2018Повышение качества и доступности образования в России. Увеличение академической мобильности и интеграции в мировое пространство. Повышение уровня университетской корпоративности и информатизации. Внедрение новых форм, способов и умений в сфере обучения.
статья, добавлен 24.04.2017Определение факторов успешности национальных университетов на международном образовательном рынке. Развитие условий для академической мобильности студентов. Достоинства стипендиальных программ Chevening и Fulbright. Построение образовательной траектории.
статья, добавлен 09.12.2021Межкультурная коммуникация как механизм успешного взаимодействия представителей разных культур, который получил особое значение в эпоху глобализации и интернационализации. Повышение качества образования - задача программ академической мобильности.
статья, добавлен 14.11.2020- 42. Проблемы академической адаптации иностранных студентов в условиях пандемии и дистанционного обучения
Особенности академической адаптации иностранцев в условиях самоизоляции и перехода с очной формы обучения на дистанционную. Рассмотрены компоненты организации мероприятий по адаптации иностранных обучающихся, обозначены факторы, влияющие на ее успешность.
статья, добавлен 27.06.2023 Особенности преобразований в сфере высшего образования Республики Казахстан, направленных на формирование эффективной системы управления высшей школой. Обеспечение академической мобильности, создание программ непрерывного образования на протяжении жизни.
статья, добавлен 27.01.2018Характеристика особенностей "вертикальной" и "горизонтальной" академической мобильности в Болонском процессе, её поддержки в России. Обзор развития мотивации к изучению иностранного языка и языковых компетенций на профессионально-ориентированном уровне.
статья, добавлен 28.08.2012Основные проблемы формирования улучшения профессиональной мобильности. Технологии непрерывного образования специалиста с учетом направленности его развивающейся личности. Описание способов повышения уровня компетентности с учетом требований рынка труда.
статья, добавлен 24.07.2018Структуры квалификаций как инструмент достижения прозрачности в рамках европейского пространства высшего образования. Мобильность преподавателей, студентов и научных сотрудников вузов – одни из инструментов, создающих возможности личностного роста.
статья, добавлен 05.04.2015Анализ связи компетенций и результатов обучения в образовательной программе с профессиональными стандартами. Основные партнеры сетевого образовательного взаимодействия, решение проблем академической, социальной и профессиональной мобильности обучающихся.
статья, добавлен 18.03.2018Главный анализ процесса реформирования системы высшего профессионального образования. Особенность внедрения кредитной системы обучения. Присоединение Казахстана к Болонскому процессу. Характеристика обеспечения академической мобильности обучающихся.
статья, добавлен 02.02.2019Проблемы, возникшие в технических вузах при подготовке специалистов очной формы обучения при переходе на двухуровневую систему образования. Реализация системы очно-интегрированного обучения. Связь технических вузов с производственными структурами.
статья, добавлен 15.09.2018Виды организации академической мобильности в российском высшем образовании. Языковые компетенции, развивающиемя преподавателями во время занятий студентов и магистрантов на кафедре английского языка ИОН РАНХиГС: слушание, говорение, чтение и письмо.
статья, добавлен 04.05.2019