Этномаркированные приметы в языковом и историческом сознании славянских народов
Рассмотрение особенностей функционирования этномаркированных примет и суеверий в языковом и историческом сознании восточных, южных и западных славян. Этномаркированные приметы как языковой способ репрезентации запрета, разрешения, предостережения.
Подобные документы
Концептуализация славы в русской и английской лингвокультурах. Установлены понятийные, образные и ценностные признаки этого концепта, отраженные в словарных дефинициях, примерах из художественных текстов и правилах поведения, закодированных в пословицах.
статья, добавлен 31.07.2020Моделирование профессионального дискурса в социолингвистическом, прагмалингвистическом и структурно-семантическом аспектах применительно к коммуникативной практике логопеда. Основные концепты логопедического дискурса в русском языковом сознании.
автореферат, добавлен 09.11.2010Исследование фрагмента языкового сознания сибиряков, включающего субэтнические стереотипы. Выявление языковых единиц, вербализующих ценностные и познавательные компоненты субэтнических стереотипов, анализ их гендерных и этнических разновидностей.
статья, добавлен 11.11.2018Основные направления исследования гендера в языке: изучение представлений о гендере, специфика вербального и невербального коммуникативного акта, отражение гендерных стереотипов в социальном и языковом сознании. Изучение речеповеденческих ситуаций.
статья, добавлен 22.02.2019Исследование определяется необходимостью выявления изменений в семантике слова "дом" в языковом сознании общества, связанных с историческими, культурными, социально-политическими и экономическими преобразованиями. Описываются и анализируются изменения.
статья, добавлен 28.03.2023Сущность интертекстуальности, ее функции в художественном дискурсе. Характеристика прецедентных высказываний, их хранение в языковом сознании и роль в формировании межтекстовой компетенции читателя. Миф как разновидность конвенционального стереотипа.
автореферат, добавлен 29.06.2018Совокупность семантических признаков, языковых метафор, образных реализаций, формирующих лингвокультурему змея в русском языковом сознании на фоне китайского. Теоретические основы исследования лингвокультуремы в русистике. Языковая картина мира.
дипломная работа, добавлен 13.11.2017Разграничение понятий "языковое сознание" и "языковая картина мира" с акцентуацией различия заложенной в них методологии. Выявление особенностей языкового сознания русских и испанских студентов, в частности представления в нем наименования дней недели.
статья, добавлен 08.01.2019Лексикографический анализ понятий Safety и Security, представляющих социально-значимый феномен безопасности в современном английском языке. Определение основных смысловых составляющих данных языковых знаков, закреплённых в английском языковом сознании.
статья, добавлен 28.09.2018Анализ различий между отдельными сословными, социальными и профессиональными группами казахстанского этноса. Изучение вербальных ассоциаций, знаков и символов статусного характера. Внешние признаки бухгалтера. Особенности униформы врача и медсестры.
статья, добавлен 29.09.2018Гендерные особенности в восприятии коммуникативного пространства Сети и его отражение в языковом сознании. Анализ мужских и женских ассоциативных полей, полученных от терминов, связанных с общением в Интернете (ник, аватар, блог, форум, е-мейл и др.).
статья, добавлен 08.11.2018Определение понятий "этнолект" и "полиэтнолект". Методы изучения языковых явлений в поликультурном языковом пространстве. Дальнейшее исследование полиэтнолекта, а также явлений, наблюдаемых в языковом взаимодействии в поликультурном языковом пространстве.
статья, добавлен 02.01.2019Особенности использования иноязычных (заимствованных) эргонимов в языковом пространстве города Иркутска. Классификация эргонимов иноязычного происхождения. Основные примеры и описание эргонимов, которые имеют в своем составе иноязычные слова и символы.
статья, добавлен 28.01.2019Анализ лексики в рамках семантико-когнитивного подхода. Объективация концептов "толерантность", "tolerance" и "терпимость" в русском и английском языковом сознании с использованием лексикографических данных, художественных и публицистических текстов.
автореферат, добавлен 09.09.2012Анализ результатов ассоциативного эксперимента, основанного на аутентичном материале испанских и русских респондентов. Эксперимент методом письменного анкетирования (в очной форме и дистанционно, и через сеть Интернет) на родном языке испытуемых.
статья, добавлен 28.08.2018Эмоциональная картина мира, подходы к ее исследованию. Лингвокультурологический анализ эмоциональных концептов в русской, польской, чешской культурах. Доминантные черты, обусловившие своеобразное функционирование эмоциональных концептов в лингвокультурах.
автореферат, добавлен 27.02.2018Методика подходов изучения лингвокультурного концепта "оскорбление". Прагмалингвистические методы детекции "оскорбления". Этнокультурологическая интерпретация инвективного словоупотребления - основа образования концепта "оскорбление" в языковом сознании.
диссертация, добавлен 24.10.2013Применение известного психолингвистического метода свободного ассоциативного эксперимента, в результате чего получают массивы реакций на слова-стимулы, относящиеся к тематической области "семья". Анализ обоснованности выбора тех или иных стимулов.
статья, добавлен 23.09.2018Комплексное исследование лексикографического и психолингвистического значения слов на примере наименований человека с пейоративной оценкой. Выявление новых значений исследуемых лексических единиц, не зафиксированных толковыми словарями русского языка.
статья, добавлен 27.12.2018Анализ проблем репрезентации на языковом уровне различного характера соотнесенности элементов научного знания. Знакомство с вопросами систематизации и стандартизации специализированной лексики. Особенности информационного блока оппозиционных отношений.
статья, добавлен 12.06.2021Исследование поэлементного восприятия носителями языка русских многоприставочных глаголов. Определение степени осознаваемости русскоговорящими статуса вторичных глагольных префиксов как формальноструктурных компонентов многоприставочного глагола.
статья, добавлен 17.12.2018Концептосфера цвета как объект лингвистического исследования. Содержание концепта "цвет" в концептуальной картине мира испанцев и украинцев. Его роль в коллективном языковом сознании. Анализ языковых репрезентаций цветообозначений в двух лингвокультурах.
статья, добавлен 18.10.2017Систематизация подходов к пониманию термина "стереотип" в рамках психолингвистических исследований. Роль межэтнического общения в формировании этнических стереотипов. Исследование данного понятия в рамках междисциплинарного научного направления.
статья, добавлен 20.04.2021Выявление содержания и когнитивных классификаторов концепта "beautiful" как эстетической категории в английском языковом сознании на основе анализа текстов литературных сказок. Анималистические, волшебные, новеллистические и фантастические сказки.
автореферат, добавлен 26.07.2018Воздействие клише, характерных для языка политики на человеческое сознание, формирование картины мира, определяющих психологию целого поколения. Оппозиция "свой - чужой" как неотъемлемая составляющая онтологических представлений о бинарной структуре мира.
статья, добавлен 12.03.2019