Активные методы и техники преподавания при обучении специальным дисциплинам
Способы взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленные на достижение целей образования. Раскрытие и развитие потенциала студента, создание благоприятных условий для реализации его природных способностей. Уровни активности личности.
Подобные документы
- 101. Основы педагогики
Технологическая цепочка действий учителя в педагогическом процессе. Профессионально-ориентированные методы обучения специальным дисциплинам. Организация детского коллектива и использование игр в образовании детей. Педагогическая коррекция в обучении.
шпаргалка, добавлен 01.04.2012 Внедрение в учебный процесс новых образовательных технологий, ориентированные на активные методы овладения знаниями и развитие творческих способностей студентов как важнейший фактор повышения качества математической подготовки специалистов в ВУЗах РФ.
статья, добавлен 20.07.2020Модернизация российского образования. Этапы развития педагогической науки. Создание системы личностно-ориентированного подхода в обучении. Развитие творческой оригинальности студента. Роль литературы в патриотическом воспитании в педагогических вузах.
статья, добавлен 09.11.2014Использование методологии научно-ориентированного преподавания в процессе обучения иностранным языкам студентов-международников. Оценка потенциала изучения иностранных языков для формирования исследовательской и коммуникативной компетентности у студентов.
статья, добавлен 28.04.2021Знакомство с процессом взаимного познания преподавателя и студента. Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и обучающихся в образовательном пространстве вуза. Рассмотрение роли феномена взаимопознания в социальном развитии личности.
статья, добавлен 30.06.2021Проблемы развития личности студента в процессе творчества в условиях высшего образовательного учреждения. Развитие индивидуального стиля деятельности. Рассмотрение стадий саморазвития творческой личности. Формирование творческого мышления студентов.
статья, добавлен 01.04.2019Теоретическое обоснование, апробация использования исследовательских заданий в преподавании дисциплины "Методика развития речи". Развитие личности учащегося, его индивидуальности, неповторимости. Создание благоприятных условий педагогической деятельности.
статья, добавлен 30.12.2019Создание условий, регулирующих процессы самообразования и саморазвитие студентов, обеспечивающие становление их субъектной позиции и полноправного участия в диалоге с преподавателем. Включение студентов в проектную профессиональную деятельность.
статья, добавлен 18.04.2022Понятие и сущность творчества, виды творческих способностей и основы их формирования у учащихся. Методики применения творческих задач в процессе обучения. Формирование и развитие творческих способностей у детей на уроках физики и во внеурочное время.
курсовая работа, добавлен 07.04.2015Формирование профессионально педагогических компетенций педагога, обучающего взрослых. Раскрытие необходимости андрагогической подготовки преподавателя системы дополнительного профессионального образования. Проблема компетентностного подхода в обучении.
статья, добавлен 01.02.2019Развитие личности, раскрытие и развитие ее задатков и способностей, сущностных сил и призвания как основополагающая цель образования. Роль физической культуры в профессиональной деятельности специалиста. Цели формирование физической культуры личности.
статья, добавлен 27.09.2018Достоинства и сущность активных методов обучения. Необходимость их использования при подготовке студентов экономических специальностей в вузе. Роль преподавателя и студента в учебном процессе. Рекомендации по внедрению активных методов в учебный процесс.
статья, добавлен 30.07.2016Основные тенденции развития современного образования. Направления образования в современном мире. Новые технологии в обучении. Приоритеты социальной и духовной деятельности человека. Создание условий для воспитания самостоятельно мыслящей личности.
статья, добавлен 22.09.2009Анализ взаимодействия преподавателя и студента для формирования творческих способностей будущих специалистов. Внедрение дисциплины "Техника креативности", использование методов мнемотехники. Влияние отдельных факторов на развитие творческих способностей.
статья, добавлен 02.06.2018Понятие инновационных технологий. Активные, интерактивные методы обучения в специальном профессиональном образовании. Классификация методов обучения. Смысл обучения, основанного на методах практико-ориентированного обучения. Требования к учебному занятию.
курсовая работа, добавлен 07.06.2019Рассмотрение результатов образовательной деятельности на кафедре "Технология машиностроения". Использование форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность студентов для повышения качества образования по техническим дисциплинам.
статья, добавлен 27.01.2018Обращение к личности студента как одно из перспективных направлений в области педагогических исследований и методов преподавания. Особенности коммуникативного взаимодействия как ведущего средства для личностного роста субъектов процесса обучения.
статья, добавлен 20.05.2018Показано, что вузовское образование оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие студентов. Создание условий для максимальной реализации возможностей интеллектуальной деятельности студенческой молодежи – важнейшая задача высшей школы.
статья, добавлен 17.12.2019Академические свободы как предоставление прав работникам образования, позволяющих преподавателям излагать учебный предмет по своему усмотрению, а студенту - получать знания согласно своим склонностям. Формирование качеств личности и способностей студента.
статья, добавлен 29.07.2013Особенности организации практического занятия по педагогическим дисциплинам. Описание видов, методов и приемов совместной деятельности преподавателя и студентов на практическом занятии, которые позволят существенно повысить эффективность формы обучения.
статья, добавлен 25.09.2024Решение задач как традиционно важнейший вид учебной деятельности студентов при обучении математике. Формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов с помощью прикладных задач. Достижение специфических целей математического образования.
статья, добавлен 14.10.2018Творческое саморазвитие личности как вид творческой деятельности, направленный на интенсификацию и повышение эффективности процессов самости. Творческая самореализация студента в процессе учебно-воспитательной деятельности при активной поддержке учителя.
статья, добавлен 23.09.2018Достижение высоких результатов учебно-воспитательного процесса в школьной деятельности преподавателя. Суть обучения иностранному языку. Речевой опыт в системе преподавания. Обучающие возможности использования игрового метода на уроках языковедения.
курсовая работа, добавлен 10.03.2014Студенческое самоуправление как условие реализации творческой активности студентов в учебно-познавательном процессе. Ее содержание, структура, методы и формы в современной системе образования. Специфика системы и органы студенческого самоуправления.
дипломная работа, добавлен 21.09.2015Понятие дифференцированного обучения. Организация учебного процесса на основе учета индивидуальных особенностей и способностей школьника. Создание благоприятных условий для развития личности, формирования положительной мотивации, адекватности самооценки.
реферат, добавлен 16.05.2021