Понятия "пространство" и "время" как классификаторы языковых единиц
Изучение семантики языковых единиц, подпадающих под категорию "конкретность-неконкретность" на основании принадлежности их к сфере понятий "пространство" и "время". Объяснительный потенциал данных понятий при анализе семантики и функций языковых единиц.
Подобные документы
- 76. Синтагматические отношения в семантике гастрономизмов (на материале кулинарных сайтов Интернета)
Показано, что важной стороной гастрономической семантики являются синтагматические отношения в сложных наименованиях, базирующихся на лексических и грамматических значениях их компонентов. Выделены три вида сочетаемости языковых единиц в гастрономизмах.
статья, добавлен 15.01.2023 Рассмотрен процесс семантических трансформаций, который представляется как следствие внутренней реорганизации структуры значения, а именно перемещения основных и периферийных сем. Анализ семантической структуры с помощью когнитивно-семантического метода.
статья, добавлен 23.12.2018Значение терминологических единиц, служащих для обозначения сонорных звуков в английском языке. Анализ семантики указанных терминов. Соотношение объемов понятий, которые эти лексемы обозначают. Причины существующей синонимии терминологических единиц.
статья, добавлен 28.08.2018Употребление в речи сложных по составу языковых единиц, имеющих устойчивый характер. Стилистические и эмоционально-экспрессивные свойства фразеологических средств, способы их преобразований. Приемы фразеологического новаторства писателей и публицистов.
статья, добавлен 23.05.2018Проведен сравнительный анализ вербализации концепта LIFE и его аналогов в русском и узбекском языках. Предполагается, что наилучший способ определения природы концепта обеспечивает язык. Исследование семантики языковых единиц, объективирующих концепты.
статья, добавлен 29.04.2019Изучение речи комментаторов, принадлежащих к разным лингвокультурам - США и России. Сопоставительный анализ особенностей использования лексических средств в дискурсе. Семантико-функциональная характеристика языковых единиц и специальных понятий в спорте.
статья, добавлен 26.01.2019Теоретическое освещение вопроса антонимии, классификации антонимов с точки зрения семантики языковых единиц и структурной организации антонимической пары в идиостиле И. Лиснянской. Разновидности антонимов: разнокорневые, однокорневые, энантиосемия.
статья, добавлен 18.10.2021Проблема актуализации в французской грамматике в применении к частям речи в синтагматическом использовании. Актуализация единиц лексико-семантического уровня в инвариантном значении. Проявление жесткой формы подчинительных отношений компонентов структуры.
статья, добавлен 30.09.2018Семантика метафорических лексических и фразеологических единиц, встречающихся в англоязычном спортивном дискурсе. Концептуальный анализ языковых единиц, использованных в англоязычных СМИ при обзоре финального матча Чемпионата Европы по футболу 2020.
статья, добавлен 28.04.2022Лингвистические теории и концепции - модели системной организации определенных языковых единиц. Объяснительный анализ фактического материала в его сопряжении с представлением знаний в языке как отличительная черта когнитивно-дискурсивной парадигмы.
статья, добавлен 16.06.2021Понятие и назначение языковых знаков, их классификация и типы, лингвистическая характеристика. Уровни языковых единиц. Виды предложений и особенности их структуры. Слово как типичный знак языка. Словообразовательные и словоизменительные морфемы.
реферат, добавлен 20.11.2016Изучение лексических единиц с сакральной семантикой как ключевых компонентов тематической группы "Человек духовный". Сопоставление семантики русских и болгарских слов с сакральным содержанием. Анализ сакральных сем русских и болгарских лексических единиц.
автореферат, добавлен 02.04.2018Определение структурно-семантических типов глагольных предложений современного русского языка с пространственным значением, построенных по структурным схемам N1 Vf N4 и N1 Vf N4 N5, и их описание как микросистемы языковых единиц синтаксического уровня.
автореферат, добавлен 23.11.2017Разработка классификации оценочных языковых единиц, разрежающей проблемы недостаточности анализа текстов наивного дискурса. Обоснование многоуровневости классификации оценок структур выражения аксиологической семантики в контексте средств ее экспликации.
статья, добавлен 15.09.2020Раскрытие связи языковых смыслов и ментальных структур, лежащих в основе их формирования, как центральная проблема лингвистики. Специфика представления знаний человека в семантике языковых единиц. Механизмы, лежащие в основе познавательных процессов.
статья, добавлен 27.09.2018Особенности вербализации времени лексическими средствами различных языков. Выявление наиболее устойчивого фонда знаний о годовом обороте времени, хранящегося в английском языковом сознании. Способы организации данных знаний в значениях языковых единиц.
автореферат, добавлен 27.03.2018Изучение сходства и различий языковых средств номинации и дескрипции концепта "интерес" в сопоставительном аспекте. Определение лексических единиц, служащих для выражения понятий, связанных с концептом "интерес". Реализация концепта в научном дискурсе.
автореферат, добавлен 10.09.2012Вопрос о происхождении и взаимоотношении языка и мышления. Влияние и взаимоотношение форм мышления, их роль в структурировании языковых единиц. Предикация как способ трансформации информации о ситуации. Понятие предложения в когнитивной лингвистике.
статья, добавлен 26.06.2013Понятие термина конфессионального характера. Определение его статуса в системе языковых единиц, способы образования. Условия системность терминологии. Степень семантической специализации слов, использующихся для обозначения понятий религиозной сферы.
статья, добавлен 23.09.2018Текст как осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации. Влияние текста как целого на интерпретацию языковых единиц разных языковых уровней, входящих в его структуру. Основные этапы развития лингвистики текста и их анализ.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение некоторых фактов современной русской грамматики, как бы нарушающих установленные правила функционирования языковых единиц разных уровней, но вместе с тем не воспринимаемых как нарушение нормы. Выход единиц из грамматической системы языка.
статья, добавлен 08.02.2021Определение параметров пространственной картины мира через исчисление универсальных характеристик и описание их этноспецифичной конфигурации в конкретной лингвокультуре. Определение номинативного потенциала языковых единиц пространственной семантики.
автореферат, добавлен 27.02.2018Морфотемная структура языковых и речевых единиц. Номинативная морфотема квалитативности, объективированная именем существительным. В качестве метода исследования предлагается использовать морфотемный анализ единиц языка и речи, предложенный Фефиловым А.И.
статья, добавлен 01.12.2018Построение справочной базы данных институционализированных (статистически идиоматичных) неоднословных единиц, используемых в официальной сфере коммуникации. Способы записи институционализированных единиц и их дискурсивных и грамматических характеристик.
статья, добавлен 30.12.2018Взаимоотношение между фразеологическими единицами и определенными кодами культуры. Источники фразеологических единиц в разных языковых картинах мира. Особенности процесса сопряжения культурных кодов в языковом сознании, использование вербальных средств.
статья, добавлен 29.12.2017