Математические основы информатики
Методы и модели оценки количества информации. Формы ее представления и преобразования. Цели ее кодирования. Единицы измерения данных. Правила перехода из одной системы счисления в другую. Принципы кодирования текстовых, звуковых и графических данных.
Подобные документы
Свойства информации в жизни человека. Понятие зарождение теоретических основ информатики. Структура и признаки современной информатики. Методы представления информации. Количество и единицы измерения информации. Сущность двоичной системы исчисления.
контрольная работа, добавлен 16.06.2010Рассмотрение понятия кода и кодирования информации. Аналоговая и дискретная форма представления изображения и звука. Цветовые модели и форматы графических файлов. Особенности кодирования растровых и векторных изображений. Кодирование звукового сигнала.
презентация, добавлен 11.12.2014Способы представления информации. Рассмотрение кодирования информации, как процесса формирования конкретного представления информации. Алфавит, с помощью которого информация представляется до преобразования. Специфика кодирования и декодирования.
контрольная работа, добавлен 16.11.2022Системы исчисления и двоичное представление информации в памяти компьютера. Процесс кодирования текстовых данных. Нахождение информационного объема сообщения. Представление целых чисел в вычислительной машине. Арифметические операции над величинами.
контрольная работа, добавлен 31.01.2014Использование двоичной системы счисления для кодирования информации. Алфавит десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем. Перевод чисел из одной кодировки в другую. Целые числа в памяти компьютера. Формы их записи со знаком и без.
презентация, добавлен 22.10.2013Характеристика позиционных и непозиционных систем счисления. Исследование двоичного кодирования в компьютере. Особенность перевода чисел из одной системы счисления в другую. Анализ выполнения операции вычитания. Построение выигрышных стратегий в играх.
курсовая работа, добавлен 28.11.2019Понятие и принципы кодирования как процесса формирования представления информации, требования к данному процессу и применяемые методы. Структурирование и организация памяти компьютера. Существующие системы кодирования, оценка преимуществ и недостатков.
лекция, добавлен 20.01.2015Понятие и свойства информации. Правила перевода числа из одной системы счисления в другую. Виды программного обеспечения компьютера. Оболочки, драйверы и утилиты как составные элементы операционной системы. Прикладные специализированные программы.
контрольная работа, добавлен 01.12.2013Информатика как область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования данных с помощью компьютерной техники. Байт - основная машинная единица информации. Методика кодирования натуральных чисел при помощи двоичной системы счисления.
контрольная работа, добавлен 11.11.2014Универсальность двоичного кодирования информации в компьютере. Методы классификации экономической информации. Двоичное кодирование – один из распространенных способов представления информационных данных. Перекодировка текстовых документов на компьютере.
реферат, добавлен 29.06.2015Единицы измерения объема информации в компьютере. Преобразование информации в двоичные коды и обратно. Особенности кодирования числовой, текстовой, графической информации и звука. Классификация кодов. Операции кодирования и декодирования информации.
реферат, добавлен 24.09.2014Изучение способов кодирования информации и форм представления в ЭВМ числовых данных, используя блочно-модульную систему обучения. Анализ мотивации образовательных потребностей студентов и их индивидуальных возможностей. Развитие логического мышления.
разработка урока, добавлен 09.06.2014Рассмотрение процессов обработки информации. Изучение основных правил шифрования и использования шифровального ключа. Технология кодирования графической и звуковой информации. Характеристика процесса преобразования сигнала из одной формы в другую.
презентация, добавлен 10.12.2014Кодирование информации, двоичная система счисления, единицы измерения информации. Виды памяти персонального компьютера. Устройства вывода информации: принтер, плоттер. Программы обработки векторной графики. Создание связей между таблицами в базах данных.
контрольная работа, добавлен 24.10.2009Позиционные и непозиционные системы счисления, правила перевода чисел из одной системы счисления в другую. Двоичная, восьмеричная и шестнадцатиричная системы счисления. Измерение объема информационного сообщения в битах, байтах, килобайтах и мегабайтах.
курсовая работа, добавлен 21.02.2019Наименования некоторых позиционных систем счисления и перечень знаков, из которых образуются в них числа. Меры и единицы количества и объема информации. Кодирование данных в ЭВМ. Создание презентации в Microsoft PowerPoint "Информационная безопасность".
курсовая работа, добавлен 18.01.2014Определение целей кодирования информации: повышения помехоустойчивости при передаче данных, сокращения объёма памяти, занимаемой файлами. Анализ способов кодирования в древности: азбуки Морзе, криптографии. Изучение процесса растрового кодирования.
презентация, добавлен 16.05.2016Представление и кодирование информации в компьютере. Понятие символьной (знаковой) информации. Особенности кодирования текстовой, числовой, графической и звуковой информации. Единицы измерения объема данных: килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт и др.
реферат, добавлен 01.06.2015Понятие непрерывной и дискретной информации, их свойства и характеристики. Описание процесса дискретизации непрерывного сообщения. Двоичная система счисления и основные формы предоставления информации. Сущность кодирования данных и состав двоичного кода.
реферат, добавлен 24.04.2013Представление информации в компьютере. Позиционные системы счисления. Двоичная арифметика, правила выполнения арифметических действий. Перевод чисел из одной системы в другую. Шестнадцатеричная система счисления. Операция вычитания двоичных чисел.
реферат, добавлен 19.01.2013Понятие и основные свойства информации. Единицы измерения количества информации и ее носители. Система счисления как способ записи информации с помощью заданного набора цифр. Позиционные и непозиционные системы счисления: примеры и история возникновения.
презентация, добавлен 23.10.2012Понятие и типы систем счисления, необходимость и подходы к их исследованию в курсе информатики. Простота алгоритмов сложения, вычитания умножения и деления как главное достоинство двоичной системы. Принципы и методика кодирования, анализ результатов.
реферат, добавлен 22.12.2020Сущность, предназначение и применение информации, единицы измерения цифровой информации и специфика способов её передачи. Характеристика процесса кодирования и декодирования цифровой информации. Описание кодирования графической и текстовой информации.
реферат, добавлен 08.12.2015Знакомство с типами данных, операторами цикла и присваивания в процессе разработки программ, описывающих методы эффективного и помехоустойчивого кодирования информации. Синтез конечного автомата в программной среде Visual Studio.Net. Листинг программы.
курсовая работа, добавлен 16.06.2016Использование кодирования информации в V веке до нашей эры. Принцип криптографического преобразования данных. Системы защиты информации от несанкционированного доступа. Типичные ошибки пользователя, приводящие к заражению ПЭВМ компьютерными вирусами.
реферат, добавлен 19.10.2009