Чума крупного рогатого скота
Обзор особенностей чумы крупного рогатого скота, вирусной болезни жвачных животных, протекающей в виде септицемии с высокой температурой. Изучение этиологии, патогенеза, клинической картины, патологоанатомических изменений, методов лечения и диагностики.
Подобные документы
Анализ мероприятий по оздоровлению стад крупного рогатого скота от лейкоза. Знакомство с методами диагностики инфекций. Особенности применения метода полимеразной цепной реакции для диагностики инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза.
статья, добавлен 03.12.2020Гиповитаминозы как заболевания, связанные с недостатком витаминов в организме. Знакомство с причинами развития гиповитаминозов у сельскохозяйственных животных. Рассмотрение особенностей влияния витаминов группы D на развитие крупного рогатого скота.
реферат, добавлен 03.06.2017Скот, предназначенный для откорма. Основные виды откорма. Откорм взрослого крупного рогатого скота. Откорм крупного рогатого скота в зимний период на силосе. Использование высококачественного силоса в составе типового сбалансированного рациона.
курсовая работа, добавлен 10.12.2014Влияние различных факторов на мясную продуктивность и качество мяса крупного рогатого скота. Зависимость мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота от живой массы. Содержание пищевых веществ в отрубях, их калорийность. Пищевая ценность мяса.
статья, добавлен 18.07.2018Обсуждается возможность использования молекулярных маркеров в селекции крупного рогатого скота по признакам качества молока. Дана оценка эффективности применения MAS-маркеров в преселекции. Описаны модели племенной оценки крупного рогатого скота.
статья, добавлен 24.11.2020Изучение видового спектра микроорганизмов при болезнях конечностей крупного рогатого скота и овец. Ознакомление с результатами испытаний эффективности ассоциированных вакцин в лабораторных и производственных условиях. Рассмотрение методов их контроля.
автореферат, добавлен 26.12.2017Степень поражения и распространения йодной недостаточности у крупного рогатого скота в Республике Дагестан в зональном аспекте. Тиреоидный статус крупного рогатого скота в Республике Дагестан. Видимые клинические признаки йодной недостаточности.
статья, добавлен 01.04.2019- 58. Методы лечения и профилактики трихофитоза крупного рогатого скота в райгорветстанции города Мелеуз
Трихофитоз как контагиозная грибковая болезнь домашних животных, характеризующаяся образованием на коже округлых пятен с обломанными у основания волосами. Специфические особенности инкубационного периода стригущего лишая у крупного рогатого скота.
отчет по практике, добавлен 31.03.2018 Генетика крупного рогатого скота, наследуемость скорости молокоотдачи и показателей массы животных. Влияние на генетические параметры методов отбора и подбора породы коров. Признаки симметальской породы крупного рогатого скота и оценка ее продуктивности.
реферат, добавлен 17.05.2016Изучение развитие скотоводства как одного из основных отраслей животноводства. Биологические особенности скота. Основные породы, пригодные для данной технологии. Краткая характеристика продукции. Содержание крупного рогатого скота. Производство молока.
контрольная работа, добавлен 14.06.2014Инвазионные болезни - одна из основных причин задержки роста, снижения привесов и упитанности сельскохозяйственных животных. Сравнительная характеристика химического состава и калорийности мышечной ткани мяса крупного рогатого скота при фасциолезе.
статья, добавлен 25.03.2019Анализ эпизоотической ситуации по хламидиозу крупного рогатого скота (КРС) в Республике Татарстан. Разработка тест-системы для серологической диагностики хламидиоза у КРС иммуноферментным методом. Иммуноферментная индикация хламидийных антител у КРС.
автореферат, добавлен 21.07.2018Скученное содержание животных разных возрастов как один из факторов передачи и распространения возбудителей инфекций. Проблема респираторных инфекций молодняка крупного рогатого скота. Диагностическая техника и методы вирусологических исследований.
автореферат, добавлен 06.04.2018Генетика сельскохозяйственных животных. Изучение роста тканей и органов во вторую половину эмбрионального и постэмбриональный периоды у крупного рогатого скота. Основные элементы селекционно-племенной работы, направленной на улучшение генотипа животных.
статья, добавлен 24.11.2020Ареал распространения герефордской породы крупного рогатого скота. Особенности разведения абердин-ангусской, шаролезской и калмыцкой породы скота. Изучение особенностей использования трудовых и материальных ресурсов в отрасли мясного скотоводства.
презентация, добавлен 10.11.2016Устойчивость возбудителя чумы во внешней среде, чувствительность животных к вирусу. Патогенез, течение и клиническое проявление, наиболее характерные для чумы поражения. Специфическая иммунопрофилактика и меры борьбы с болезнью при подтверждении диагноза.
реферат, добавлен 02.06.2015Привязной и беспривязный способ содержания крупного рогатого скота. Использование боксов или комбибоксов для животных. Качественные показатели основного корма. Удаление, обеззараживание и утилизация навоза. Установка "Тандем" для доения коров.
доклад, добавлен 23.12.2010Этиология и эпизоотология гиподерматоза как хронического заболевания крупного рогатого скота, которое вызывается личинками подкожных оводов. Воспалительные процессы в местах паразитирования. Интоксикация организма и снижение продуктивности животных.
презентация, добавлен 13.04.2014Патологические состояния крупного рогатого скота. Разработка эффективной программы оздоровительно-профилактических мероприятий от лейкоза. Снижение бактерицидности сыворотки крови, уровня лизоцима и фагоцитарной активности микрофагов у животных.
статья, добавлен 22.10.2020Особенности концепции развития животноводства в Казахстане, увеличение объема продукции сельскохозяйственных животных с использованием достижений современных научных методов. Автокорреляционный анализ временного ряда поголовья крупного рогатого скота.
статья, добавлен 17.01.2018Разработка и применение новых препаратов и методов лечения при заболеваниях дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота. Применение различных дренирующих сорбентов для комплексного лечения крупного рогатого скота при гнойных пододерматитах.
автореферат, добавлен 11.04.2012Анализ факторов передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота. Оценка экономического ущерба, причиняемого лейкозом животноводству. Проведение мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Оценка вариантов борьбы с лейкозом.
статья, добавлен 25.02.2019Изучение частоты выявления саркоцистоза при убое крупного рогатого скота. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели говядины от больных и здоровых животных. Определение показателей относительной биологической ценности мяса.
статья, добавлен 22.03.2021Выбор лучших, наиболее ценных животных обоего пола для дальнейшего размножения и выбраковка особей нежелательных, не отвечающих поставленным целям. Техника выращивания крупного рогатого скота. Уровень кормления молодняка и планы роста животных.
курсовая работа, добавлен 30.04.2009Йодная недостаточность как причина серьезных заболеваний не только человека, но и животных. Клинические признаки эндемического зоба у крупного рогатого скота. Биохимические критерии обеспеченности животных йодом. Значение йода для живых организмов.
реферат, добавлен 21.01.2017