Повестка дня новых медиа: подходы к методике исследования
Возникновение и развитие социальных сетей и мессенджеров - процессы, которые создали новый контекст существования публичной политики. Повестка дня масс-медиа - искусственно формируемый по результатам исследований перечень общественно значимых тем.
Подобные документы
Исследование особенностей процесса смены доминирующей идеологии и его связи с событиями и процессами общественно-политической жизни. Влияние масс-медиа на общественное мнение, их использование для производства идеологий и их трансляции широкой аудитории.
статья, добавлен 14.11.2018Основные подходы к определению концепта и его базовые характеристики, краткое описание. Языковая реализация концепта "толерантность". Особенности и направления реализации концепта "толерантность" в дискурсе масс-медиа на современном этапе их развития.
курсовая работа, добавлен 14.12.2010Эволюция российского медиа-пространства и образование коммерческих СМИ, основные тенденции развития, их место на рынке масс-медиа. Современное состояние медиа-рынка, аудитория, типологические характеристики; печатные СМИ; влияние глобализации, прогноз.
курсовая работа, добавлен 14.01.2011Особенности социальных медиа в зависимости от их тематической направленности, специфики контента и постоянной аудитории. Практика применения социальных медиа в системе политической коммуникации, оценка эффективности методик их воздействия на аудиторию.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Эволюция "старых" и появление "новых медиа". Международный день социальных коммуникаций в Ватикане. Социокультурный контекст в католической доктрине. Международная католическая ассоциация радио и телевидения. Глобализация мирового пространства.
реферат, добавлен 24.10.2012Выявление основных различий между общением и коммуникацией путем проведения исследований современных медиа, новых средств связи и связанных с ними технических устройств. Направления вхождения в повседневную жизнь новых медиа и умных вещей, их значимость.
статья, добавлен 12.01.2020Изучение социально-политической и культурной роли масс-медиа. Восприятие средств массовой информации в качестве поставщиков-дистрибьюторов идеологии. Анализ идеологической составляющую медийной продукции. Суть деятельности глобальных медиа-концернов.
реферат, добавлен 17.03.2016Проведение комплексного исследования проблем дефиниций термина "новые медиа" в современной отечественной и зарубежной науке. Выделение ключевых характеристик и особенностей явления под названием "новые медиа". Сегментация и фрагментация аудитории.
статья, добавлен 27.12.2024Использование новых медиа, в частности Youtube, в современном политическом PR. Особенности восприятия информации, транслируемой посредством новых медиа. Анализ предвыборных роликов YouTube посредством программ ContexMiner и посредством ручного поиска.
дипломная работа, добавлен 21.06.2016Изложение этапов создания медиа-сервера: обзор существующего медиа-рынка в Интернете (инвестиционные ождидания); рациональные предпосылки создания новых медиа-серверов; влияние существующего рынка на появление новых участников; позиционирование издания.
статья, добавлен 30.04.2014Ознакомление с формами и форматами публичного высказывания. Рассмотрение периферийных тем повестки дня новых медиа. Определение наилучших площадок для обсуждения общественно-политических проблем. Характеристика специфики политического высказывания.
статья, добавлен 05.07.2021Характеристике концепции идентичности бренда. Специфика личных брендов в образовательной среде. Роль социальных медиа в развитии личных брендов. Анализ контент-маркетинговой стратегии в социальных медиа. Кроссплатформенный анализ социальных медиа.
дипломная работа, добавлен 17.07.2020"Медиашум" в социальных медиа. Исследовано мемы, ретвиты, хэштеги как металингвистические маркеры медиашума в интернет-коммуникации. Изучается перегруженность социальных медиа экспрессией и псевдоэкспрессией, необходимости выявления маркеров медиашума.
статья, добавлен 25.12.2018Подкаст как новый формат публичной коммуникации в условиях цифровизации и развития новых медиа. Средства массовой коммуникации как фактор взаимодействия с интернет-аудиторией. Анализ появления звуковых чатов в Facebook и Телеграмм, интернет-изданий.
курсовая работа, добавлен 08.06.2021Основные подходы к исследованию медиа и журналистики как фактора, способствующего преодолению противоречий и конфликтов между участниками текущей социальной практики. Конфликтология и теория журналистики и медиа, единая интегративная функция журналистики.
статья, добавлен 26.07.2021Особенности коммуникации и получения информации в социальных медиа. Социальные медиа как инструмент массовой самокоммуникации людей по принципу "от многих ко многим". Влияние медиа на общественное мнение. "Мотив страха" как инструмент воздействия.
контрольная работа, добавлен 02.07.2017Анализ медийных сообщений в массмедийном дискурсе. Подходы в продвижении стратегического медиафрейминга, реализация медиатекстов посредством лингвокогнитивного, жанрового анализа с целью выявления в них паттернов медийной и атрибутивной повестки.
статья, добавлен 16.04.2023Рассматриваются в основном американские и британские концепции и теории, которые самым непосредственным образом касаются масс-медиа и массовой коммуникации и выдержали испытание временем. Изучение уникальных аспектов, присущих коммуникативистике.
учебное пособие, добавлен 27.08.2017Сущность медиа-активизма, поиск новых форм сотрудничества и обмена, производства и распределения во всех сферах жизни. Появление экономически выгодных тактических медиа. Концепции контр-гегемонии. Анализ текстов тактических медиа, вербальных проектов.
статья, добавлен 11.11.2020Понятие и сущность гендерных стереотипов в масс-медиа. "Женская тема" в современной российской прессе. Функционирование гендерных стереотипов в текстах советской прессы. Выявление гендерного стереотипа на примере анализа газеты "Комсомольская правда".
курсовая работа, добавлен 17.03.2010Роль СМИ в процессе продвижения ценностей. Исследование информационного содержания публикаций в СМИ, формирующего ценности и модели поведения потребителей. Контент-анализ удельного веса информации, касающейся семейной проблематики в российских масс-медиа.
статья, добавлен 18.12.2017Анализ роли социальных медиа в организации государственных переворотов. Принципы их влияния на политическую нестабильность. Обзор стратегий, применяемых для развития модели пропаганды в социальных медиа с целью инициации государственных переворотов.
статья, добавлен 03.03.2023Современная культура как набор принятых на веру ценностей и норм. Культурологическое осмысление коммуникации в онлайновых социальных сетях, которые отвечают требованиям, предъявляемым к цифровым медиа, таким как интерактивность и взаимозависимость.
статья, добавлен 23.06.2020"I-Медиа" как феномен постнеклассической парадигмы развития теоретического знания о цифровых средствах коммуникации, как независимые медиа (independent media), Я-медиа (I-media), интегрированные медиа (integrated media), интернет-медиа (Internet-media).
статья, добавлен 10.03.2021Особенность влияния социальных платформ на формирование и распространение информации, а также их воздействие на общественное мнение. Изучение позитивных и негативных аспектов использования социальных медиа в современном информационном пространстве.
статья, добавлен 23.12.2024