Вопросы кадрового импортозамещения в ТЭК
Комплексный анализ проблем кадрового импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации. Формулировка разнонаправленных рекомендаций для эффективного протекания основных импортозамещающих процессов в отечественной экономике.
Подобные документы
Актуальность импортозамещения в период "торговых войн". Систематизация данных о качестве шампуней отечественного и импортного производства. Результатом работы являются обобщенные выводы для возможности импортозамещения шампуней на российском рынке.
статья, добавлен 10.03.2021Научное обоснование методических подходов, направленных на решение проблемы обеспеченности населения региона продуктами питания собственного производства и достижение региональной продовольственной безопасности Башкортостана в условиях импортозамещения.
статья, добавлен 01.04.2020Проблемы изменений кадрового потенциала инновационной деятельности в российской экономике. Использование динамики численности исследователей в Российской Федерации, полученной на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики.
статья, добавлен 13.09.2023Импортозамещение как компонент экономической политики России. Выход компании на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией, без ущемления прав выбора потребителя, сохраняя эффективность импортозамещающих проектов и целесообразность их финансирования.
статья, добавлен 18.12.2017Анализ проблем и перспектив развития агропромышленного комплекса, импортозамещения и агарного производства. Меры для стимулирования деловой активности в региональном АПК. Становление человеческого капитала и социальной сферы на сельских территориях.
статья, добавлен 11.03.2018Анализ тенденций развития импортозамещения в агропромышленном комплексе Нижегородской области в условиях современных внешнеэкономических вызовов. Основные мероприятия в данной сфере, их содержание и этапы реализации, а также оценка эффективности.
статья, добавлен 20.04.2018Исследование текущего продовольственного положения России, сложившегося на фоне применения против нее санкционных мер западными странами. Разработка рекомендаций для ускорения процесса импортозамещения и его максимальной безболезненности для экономики.
статья, добавлен 11.04.2016Обоснована необходимость пересмотра программы развития российской экономики и перехода к ее реализации на основании разработки концепции импортозамещения. Описано нормативно-правовое обеспечение реализации программы. Вскрыт ряд препятствующих проблем.
статья, добавлен 12.05.2018Международная торговля - мощный инструмент экономического и социального развития государств. Недостаточный уровень развития сельского хозяйства и переработки в регионе - одна из основных проблем развития политики импортозамещения в Самарской области.
статья, добавлен 30.04.2019Реализация политики импортозамещения в нефтегазовой отрасли России в условиях санкций. Анализ причины возникновения зависимости инфраструктуры отечественного нефтегазового сектора от импорта. Меры стимулирования импортозамещения в деятельности компаний.
статья, добавлен 09.04.2021Актуальное состояние топливно-энергетического комплекса (ТЭК), обеспечивающего формирование значительной части бюджета и инновационное развитие экономики. Установление приоритетных направлений развития отраслей ТЭК на основе комплексного анализа.
статья, добавлен 20.01.2021Комплексный анализ сектора пчеловодства Республики Таджикистан. Обоснование важности обеспечения импортозамещения в Республике Таджикистан на современном этапе социально-экономического развития, особо значимое для сферы развития сельского хозяйства.
статья, добавлен 16.04.2020Анализ положительных и негативных тенденций на региональном фармацевтическом рынке. Взаимодействие между фармацевтической отраслью, властью, бизнесом, системой здравоохранения и населением на макро- и мезоуровнях. Развитие лекарственного импортозамещения.
статья, добавлен 24.11.2020Исследование отечественного и зарубежного опыта программно-целевого планирования в развитии национальной экономики. Анализ достижений и недостатков современных целевых программ, включая программы инновационного развития и импортозамещения в экономике РФ.
доклад, добавлен 30.06.2018Анализ особенностей селективного импортозамещения в эмерджентных рыночных системах как инструмента национальной конкурентоспособности в мировой экономической системе. Общая характеристика проблем проведения политики селективного импортозамещения.
статья, добавлен 08.04.2019Влияние высокой доли потребления импорта как для технологической безопасности страны, так и для конкурентоспособности российской экономики в целом. Специальные инвестиционные контракты как механизм, направленный на стимулирование импортозамещения.
статья, добавлен 14.06.2018Исследование основных товарных потоков табачного сырья в агропромышленном комплексе России, потенциал импортозамещения табачных сырьевых ресурсов в условиях адаптации в ЕАЭС и значительный потенциал возрождения производства табачного сырья в России.
статья, добавлен 23.07.2020Импортозамещение в России как постоянный процесс, интенсивность которого определяется складывающейся экономической ситуацией. Особенности процессов импортозамещения в сфере сельского хозяйства и продуктов питания. Импортозамещение, вызванное санкциями.
статья, добавлен 10.06.2018Анализ и оценка основных проблем развития российской экономики на основе экспортно-сырьевой модели. Влияние импортозамещения инвестиционного оборудования на мультипликационный эффект в экономике, расширение внутренних инвестиционных возможностей.
статья, добавлен 01.06.2018Анализ мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, связанной с производством импортозамещающей продукции. Организационный механизм разработки и оценки эффективности реализации региональных планов импортозамещения промышленной продукции.
статья, добавлен 02.06.2018Влияние и последствия санкций, введенных против России странами Европы и США. Понятие импортозамещения в промышленных отраслях экономики. Экономические санкции по отдельным отраслям экономики. Позитивные и негативные стороны процесса импортозамещения.
статья, добавлен 19.12.2017Осознанно проводимая в России политика импортозамещения в связи с санкциями со стороны западных стран. Достижения и проблемы процесса импортозамещения в различных отраслях. Проблема технического и технологического отставания России от передовых стран.
статья, добавлен 13.06.2018Рассмотрение соотношения понятия рациональности и эффективности деятельности людей. Подход, связанный с теорией полной рациональности. Оценивание рационального использования ресурсов в различных структурах, в частности в топливно-энергетическом комплексе.
статья, добавлен 29.08.2018Комплексный анализ развития рынка молока в России и Краснодарском крае в условиях продовольственного эмбарго. Влияние продовольственного эмбарго на возможность импортозамещения молока, оценка факторов, влияющих на конкурентоспособность молочной отрасли.
статья, добавлен 22.05.2017Анализ проявления структурного кризиса в российской экономике под воздействием глобальных финансовых явлений. Влияние санкций и контрсанкций на него. Оценка возможностей политики импортозамещения и необходимости поддержания жизненного уровня населения.
статья, добавлен 29.08.2018