Лингвоэкология как фактор информационно-коммуникативной безопасности в сети Интернет
Профилактика речевой девиации и языкового насилия в средствах массовой информации и коммуникации. Описаны фрагменты текстов, моделирующих концепты антиценностей и используемых массовой культурой в качестве средства речевого воздействия на адресата.
Подобные документы
- 76. Речевой этикет
Понятие речевого этикета и его функции. Речевой этикет как национально специфичные правила поведения, реализующиеся в системе устойчивых формул и выражений. Взаимосвязь речевого этикета с культурой речи. Этикетные требования к речевой деятельности.
реферат, добавлен 18.08.2009 Определение значения культуры речи в процессе воспитания. Характеристика речи как средства утверждения социального статуса. Изучение закономерностей речевого поведения в массовой коммуникации. Роль культуры речи в профессиональной деятельности человека.
контрольная работа, добавлен 22.04.2014Медиадискурс - совокупность процессов, продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем богатстве и сложности их взаимодействия. Произносительный стандарт - фактор, определяющий просодические особенности речи дикторов теленовостей.
статья, добавлен 04.05.2021Понятие коммуникативной среды и его соотношение со смежными понятиями. Проблема социальной дифференциации языка в современной лингвистике. Место речевого общения в коммуникативном акте. Каналы и содержание коммуникации. Различные жанры речевого общения.
курсовая работа, добавлен 01.09.2013- 80. Речевой этикет
Социальная дифференциация явлений речевого этикета. Способы организации межкультурного общения. Этика речевого общения и этикетные формулы речи. Речевой этикет в Интернете. Основные виды и коммуникации виртуального общения людей в современном мире.
курсовая работа, добавлен 31.01.2011 Изучение дискурса и текста с позиции теории речевых жанров, выдвинутой М. М. Бахтиным. Рассмотрение общелингвистической роли "речевого жанра", характеристика основных типов макрожанров интернет-коммуникации. Изучение признаков жанровой сочетаемости.
статья, добавлен 14.11.2020Данная статья представляет собой попытку анализа вербальных и невербальных стратегий убеждения, используемых в средствах массовой информации Великобритании и США с целью формирования устойчивого отрицательного образа в сознании мирового сообщества.
статья, добавлен 04.05.2022Проблема понимания носителями языка новейших заимствований, активно внедряемых в речевую практику средствами массовой информации. Причины распространения заимствований, факторы, влияющие на этот процесс. Значение англицизмов, частотных в современных СМИ.
статья, добавлен 23.02.2022Рассмотрение наиболее распространенных механизмов создания креолизованного текста в сфере интернет-коммуникации, анализ его функций, воздействия на адресата и влияния логоэпистемных единиц прецедентных феноменов на представителей различных лингвокультур.
статья, добавлен 16.03.2021Характеристика тематических блоков неадаптированных текстов и упражнений для формирования у специалистов общекультурных и профессиональных компетенций. Основные упражнения для отработки и использования языкового материала в реальной речевой коммуникации.
учебное пособие, добавлен 14.08.2017Влияние средств массовой информации на лексический состав английского языка. Изучение функционирования и роли неологизмов в англоязычных текстах СМИ. Основные словообразовательные модели. Новизна, экспрессивность и семантическая емкость неологизмов.
статья, добавлен 10.01.2019Стандарты речевого общения, используемые Стандарты речевого общения, используемые множеством людей независимо от их статуса и социальной роли. Проявления массовой речевой культуры: речевой идеал; тематические допущения / ограничения и "вирусный" характер
статья, добавлен 22.06.2021Осуществление процесса обмена мыслями и чувствами между людьми при помощи вербальных средств коммуникации. Реализация коммуникативной стратегии, достижение коммуникативной цели речевого общения в соответствии с прагматической целеустановкой говорящего.
статья, добавлен 10.07.2013Стереотипы как негативное явление в обыденном сознании и средствах массовой коммуникации. Психологический механизм возникновения стереотипов и принцип экономии усилий, свойственный человеческому мышлению. Стереотипы в процессе межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 16.03.2019Рассмотрение различных манипуляционных лингвистических приемов в средствах массовой информации на примере рекламных слоганов. Разбор рекламных слоганов, на основе которого определены приемы манипулирования. Приемы эмоционального искривления информации.
статья, добавлен 27.01.2021Основные понятия прагмалингвистики. Анализ специфики коммуникативного взаимодействия в ситуациях с высоким уровнем целеполагания. Языковые средства воздействия на адресата. Формулы речевого этикета и поведения. Правила вывода скрытых смыслов высказывания.
статья, добавлен 20.01.2019Феномен речевого этикета в компьютерно-опосредованной коммуникации. Анализ постов пользователей для выявления тенденций в проявлениях речевого этикета, их связь с культурными особенностями стран. Речевой этикет в англоязычных и русскоязычных культурах.
дипломная работа, добавлен 07.12.2019Методика когнитивно-дискурсивного исследования прецедентных онимов в российской массовой коммуникации. Медиадискурс XXI века: лингвофилософский аспект языка средств массовой информации. Языковая репрезентация отдельных элементов структуры события.
статья, добавлен 23.12.2018Жанр с позиции массовой коммуникации, а именно в разных видах прессы – "желтой", которую предпочитает молодое поколение, и "качественной", предпочитаемой старшим поколением. Анализ понятий "речевой жанр" и "речевой акт", их сходство и главные различия.
статья, добавлен 08.01.2019Культура речи – как самостоятельная отрасль науки. Понятие нормы и требование к использованию языковых средств. Характеристика типов речевой культуры носителей литературного языка. Специфика речевых ошибок, встречающихся в средствах массовой информации.
курсовая работа, добавлен 18.04.2011Функционирование политических концептов в средствах массовой информации, определяющих изменения в сознании значительной части рядовых носителей языка. Установление набора метафорических моделей, используемых для создания образа отечественной олигархии.
статья, добавлен 25.01.2019Способы языкового выражения, которые не задевают чувств и достоинств отдельного человека, не ущемляет его права в обществе языковой бестактностью. Понимание коммуникации между людьми. Соблюдение речевого этикета. Основы межкультурной коммуникации.
статья, добавлен 26.04.2017Исследование средств воздействия и способов формирования в семантической структуре астионима Одесса зон прагматически существенной информации и основных закономерностей прагматического использования топонима в русскоязычных средствах массовой информации.
статья, добавлен 24.09.2017Исследование механизмов в рекламном тексте для выявления имплицитной информации. Изучение способов введения скрытой информации в аспекте речевой коммуникации для повышения коммуникативной компетентности носителя языка и противостояния речевому давлению.
статья, добавлен 11.09.2012- 100. Квантитативный анализ динамики распространения слова как фактор выявления значимости молодежных СМИ
Роль молодежных средств массовой информации в изменении словарного состава. Волнообразная динамика повышения частотности слова, ставшего популярным благодаря публикациям в них. Влияние средств массовой информации на динамику изменения лексикона.
статья, добавлен 23.05.2023